Последние новости

"КАРГИН" МЭРИЯ АТАКОВАЛА КНИЖНЫЕ КИОСКИ

В июле 2017 г. в Ереване открылся уникальный по формату и важный по предназначению книжный киоск, носящий имя великого армянского поэта, писателя и общественного деятеля Аветика Исаакяна. Вскоре улицы нашего города украсили еще 5 подобных киосков, посвященных Ованесу Туманяну, Хачатуру Абовяну, Егише Чаренцу и другим именитым писателям и нацеленных на пропаганду чтения, книжного дела, литературы. На днях решением мэрии Еревана все мини-магазинчики книг были демонтированы под предлогом "незаконной установки", исчезнув с улиц города, скорее всего, навсегда.

 'КАРГИН' МЭРИЯ АТАКОВАЛА КНИЖНЫЕ КИОСКИГОРЕ-ЧИНОВНИКИ В ЛИЦЕ УПРАВЛЕНИЯ ТОРГОВЛИ и обслуживания мэрии, аппарата главы административного района Кентрон и устами пресс-секретаря мэрии Акопа Карапетяна объяснили свои "патриотические деяния" так: установка книжных киосков изначально не имела правовых оснований. Бывший министр культуры РА Армен Амирян, инициировавший проект, уверяет, что он поддержал идею известного дизайнера и скульптора Армана Нура по основанию в городе книжных киосков и привлечению к ней инвестора, а также помог наладить контакт между инвестором и мэрией, чтобы дать книжному проекту зеленый свет. А.Карапетян сетует, что "будочки" потеряли предназначение, ибо в них продавались сувениры, мобильные телефоны, различные аксессуары.

Между тем, как отмечает автор проекта Арман Нур, проекты всех шести книжных киосков были продуманы так, что они должны были и могли служить лишь своей цели: продаже книг и привлечению внимания детей и молодежи, а также взрослой части населения к чтению и приобретению книг. Идея, а с ней и сами киоски прекрасно работали до "бархатных" перемен, своей оригинальностью привлекая посетителей и пропагандируя чтение. Непонятные товары для продажи в книжных киосках появились в последние два года, так что если городские власти и могут вменять это в вину, то только самим себе, ибо, как всегда, недоглядели, прозевали, а может быть, и преднамеренно превратили книжные магазинчики в барахолку, чтобы придраться и снести то, что строили далеко не сами.

 'КАРГИН' МЭРИЯ АТАКОВАЛА КНИЖНЫЕ КИОСКИ"САМА СИТУАЦИЯ ОЧЕНЬ И ОЧЕНЬ ПЕЧАЛЬНА И ВЫЗЫВАЕТ грустную улыбку, - комментирует положение Арман Нур. - Ведь разрушение присуще людям слабым и несамодостаточным, самореализация которых происходит за счет уничтожения того, что они сами не строили. Сильные люди создают и добавляют к созданному новые достижения во имя развития, стараясь сохранить все хорошее, что создано до них. Мы, деятели культуры, и при прошлых правительствах выступали против политики разрушения старых районов Еревана, устраивали акции протеста и порой были услышаны. Нынешнее правительство продолжает политику разрушения, причем в разы активнее, становясь похожими на варваров. При установке киоски были доставлены на улицы нашей столицы целиком и так же, единым сооружением, были размещены на своих местах при помощи кранов. Сегодня же мы стали свидетелями того, как их порезали на куски, варварски сломали и увезли их останки в неизвестном направлении. А ведь мой проект не был обычной будкой для продажи пирожков: киоски имели концептуальное, обучающее и интеллектуальное значение. Они были созданы по авторской идее, по инициативе Минкульта и специально для Еревана, став его неотъемлемой частью и оригинальным проектом, о котором писали, который фотографировали и пиарили многочисленные туристы и гости нашей столицы".

Чиновники от мэрии утверждают, что киоски были установлены на перекрестках улиц, что якобы закрывало обзор для водителей машин. Следует заметить, что ереванским горе-водителям не могут мешать киоски, установленные на тротуарах на определенном расстоянии от улиц: им, скорее, мешают отсутствие навыков грамотного вождения, неуступчивость, развязность после "бархатных" перемен, вовремя не окрашенные знаки дорожного движения на проезжей части, ветки деревьев, прикрывающих те же самые знаки в верхней части улиц, и, безусловно, будки на колесах, появившиеся в "бархатную" эпоху, установленные не на тротуарах, а на проезжей части, в предназначенных для парковки местах, и без того скудных для Еревана. Почему-то "каргин" мэрия не позарилась на свои гамбургерно-фрэшовые ларьки, работающие на две основные цели: карман мэрии и, простите, унитаз. А магазинчики, поставляющие духовную пищу и пропагандирующие великих сынов армянского народа, стали для городских властей бельмом в глазу.

Представители мэрии уверяют, что владелец книжных киосков ЗАО Little Story был поставлен мэрией в известность о демонтаже и мог самостоятельно убрать с улиц киоски в целости и сохранности, однако не явился на место "книжного преступления". По нашей информации, владельцы киосков намерены подать в суд на мэрию за варварское уничтожение их имущества. Вообще вопрос "быть или не быть", рожденный в недрах мэрии в отношении киосков, можно было решить в судебном порядке, но не во вред книжному проекту, а в пользу него.

 'КАРГИН' МЭРИЯ АТАКОВАЛА КНИЖНЫЕ КИОСКИ"ЕСЛИ БЫ МЭРИЯ РУКОВОДСТВОВАЛАСЬ ЗДРАВЫМ СМЫСЛОМ и идеей развития чтения в Армении, что помогает воспитать образованное общество и поддерживает сферу книгоиздания, то вопросу можно было дать цивилизованное решение, - говорит Арман Нур. - Можно было встретиться с владельцем, инициаторами проекта или же решить проблему незаконности установки, если таковая имелась, в судебном порядке и даже сделать киоски собственностью государства. В конце концов, если по каким-то соображениям Еревану мешали киоски, их можно было демонтировать и перевезти в другие города Армении, где сегодня нет книжных магазинов. Киоски прекрасно восполнили бы брешь и украсили периферийные города. Часть могла разместиться в местах, где родились писатели, чьи имена и носили наши киоски. Например, книжный киоск имени Туманяна мог быть установлен в Дсехе или в его окрестностях, Абовяна - в Канакере, Исаакяна - в Гюмри и т.д."

Кстати, некоторые частные лица намеревались арендовать эти киоски и эксплуатировать их по прямому предназначению, в том числе и с правом перебазировки в регионы. В этом случае прекрасную идею удалось бы спасти, а не зарубить на корню. Арман Нур считает, что государство должно не разрушать, а взять на себя поддержку жизненно важных, но непопулярных в гаджетовую эпоху сфер, к которым относятся и чтение, и книгоиздание, и литература.

Подобную идею высказывает и Армен Амирян: "Вопрос книжных киосков необходимо было вернуть в поле предварительных договоренностей и поощрить организацию, занимающуюся продажей книг. Например, можно было предоставить ей по себестоимости и чуть ниже нее книги, издаваемые по госзаказу. Или поддержать тех представителей сферы информационных технологий, производящих электронные книги-планшеты, и выделить их определенный тираж для продажи в книжных киосках. Могу привести десятки подобных примеров, - заметил Армен Амирян. - Что касается правовой стороны вопроса, то, если обнаружены некоторые упущения, их можно было просто исправить. Нельзя считать нормальной ситуацию, когда, с одной стороны, выдается разрешение на строительство многоэтажного здания в тупике центральной улицы Еревана, где нет возможности организации парковки, а с другой - ведутся разговоры о законности".

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • «МАМИНЫ ПЛАТЬЯ» НА ОТКРЫТОМ ДЕФИЛЕ
      2024-03-28 10:53

      Месяц женских праздников, который в Армении отмечается с 8 марта по 7 апреля, не прошел незамеченным со стороны ереванской Школы искусств им. Христофора Кушнаряна. Воспитанники студии изобразительного искусства  вместе с педагогами решили по-своему порадовать мам и других представительниц своих семей и подготовить для них подарок, способный покорить оригинальностью, новизной, непредсказуемостью и любовью.

    • ХУДОЖНИК, ЧЬЯ ДУХОВНОСТЬ НЕ ИМЕЛА ГРАНИЦ
      2024-03-28 10:35

      Имя Аршалуйса Чифликяна вошло в историю разных сфер Армении. Живопись, театр, поэзия, драматургия – несмотря на разброс профессиональных интересов, этот талантливый человек блистал в каждой из них, сумев занять собственную нишу и обрести свой особенный почерк. Приглашением окунуться в одну из сторон его дарования стала выставка в Союзе художников Армении, организованная при поддержке руководства СХ и по инициативе семьи Чифликян. Экспозиция приурочена к 110-летию художника и собрала на своей площадке свидетельства многогранности его дарования лишь в одной сфере – изобразительном искусстве. Она, хоть и припозднилась немного (Чифликян родился 9 сентября 1913 г.), все же вылилась в долгожданную встречу широкой публики с творчеством этого самобытного мастера. На выставке можно увидеть как живописные и графические работы Чифликяна в разных жанрах, так и сценографические, которые потрясают образностью, характерностью и завершенностью.

    • ВЫСТАВКА ПАМЯТИ СПАРАПЕТА ВАЗГЕНА САРКИСЯНА
      2024-03-27 10:33

      В Музее истории Армении открылась экспозиция, посвященная памяти Вазгена Саркисяна - видного военного и политического деятеля, внесшего большой вклад в становление армянской армии и сыгравшего важную роль в победном исходе первой Карабахской войны 1992-94 гг. Выставка организована совместно с Домом-музеем Вазгена Саркисяна и приурочена к 65-летию со дня его рождения, который отмечался 5 марта.

    • ПРИКЛЮЧЕНИЯ ИНДИЙЦА В АРМЕНИИ
      2024-03-26 09:31

      «Жизнь, Любовь, Вино» - так назвал свою книгу об Армении молодой индийский предприниматель и писатель, один из авторов издательства Penguin Harper-Collins Арджун Кришна Лал. В новом сборнике он объединили истории и приключения, которые произошли с ним за два года жизни в Армении, - стране, которую Арджун уже считает своим домом. Презентация прошла в столичном Доме книги «Зангак» в присутствии друзей писателя, членов его семьи, прибывших специально к этому событию в Ереван, представителей индийской общины Армении и всех, кто причастен к выходу в свет этого красочного издания.  Книгу «Жизнь, Любовь, Вино» представлял сам Арджун - на армянском языке, с которого и началось его вхождение в незнакомый, интригующий, отличный от многих стран, но в чем-то схожий с Индией армянский мир.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ФУТБОЛ С УЛЫБКОЙ ОТ ЭДУАРДА МАРКАРОВА
      2023-12-13 18:22

      Состоялась презентация книги легендарного футболиста "Арарата", заместителя генерального директора ФК "Урарту" по вопросам развития Эдуарда Маркарова "Футбол с улыбкой", сообщает официальный сайт ереванского клуба.

    • АВЕОНА ИЗ ЦИВИЛИЗАЦИИ КАССИОПЕЯ
      2023-02-04 10:50

      В истории мировой литературы писатели-супруги – явление редкое, а в армянской мы не знаем таких примеров. Чета Арег Панян и Заруи Микоян восполнили этот пробел, став соавторами необычного прозаического романа-саги из пяти книг. Презентация первой книги на днях состоялась в Центре искусств «Нарекаци» и собрала обширную аудиторию читателей.

    • САМВЕЛ КАРАПЕТЯН И ЕГО СОКРОВИЩНИЦА МИКРОТОПОНИМОВ АРЦАХА
      2022-11-25 10:25

      Известный армянский историк, исследователь, специалист по памятникам архитектуры и культуры Самвел Карапетян сразу после первой Карабахской войны занялся детальным изучением освобожденных территорий Арцаха. В ходе экспедиций до 2002 г. он исходил многие регионы Арцаха, находил физико-географические объекты той или иной местности, имеющие свои наименования – микротопонимы.

    • Анна АСТВАЦАТУРЯН-ТЕРКОТТ: «Я НАМЕРЕНА ПЕРЕДАТЬ СВОИ ДНЕВНИКИ МУЗЕЮ ГЕНОЦИДА»
      2022-11-02 12:11

      В Ереване с визитом находится американская писательница армянского происхождения, правозащитница, общественно-политический деятель, юрист Анна Аствацатурян-Теркотт. Цель приезда – презентация ее нашумевшей книги «Изгнание. В никуда», вышедшей в свет в переводе на армянский язык и рассказывающей о погромах армян в Баку, свидетелем которых была сама Анна. За неделю пребывания в Ереване Анна также намерена заняться продвижением гуманитарно-социальных проектов, инициированных ею после 44-дневной Арцахской войны.