Последние новости

НОВОЕ НАСТУПЛЕНИЕ НА БЕСПЛОДНУЮ ГОРУ

Проблема Амулсарского золоторудного месторождения вновь встала во весь рост. Временная передышка подошла к концу. Вообще известно, что в истории конфликтов, будь то между государствами или группами людей, передышки чаще всего использовались не для разрешения конфликта, а для усиления своих позиций противоборствующими сторонами. Это мы видим и на примере нагорно-карабахского конфликта, и в случае с новым витком напряжения вокруг Бесплодной горы.

КОНСТАТИРУЕМ: ПЕРЕДЫШКУ С БОЛЬШОЙ ПОЛЬЗОЙ ДЛЯ СЕБЯ использовала "Лидиан Армения". Компания сменила охранную фирму и под занавес эпидемии коронавируса перешла в наступление. Действительно момент удобный. Режим чрезвычайного положения еще не отменен, массовые собрания под запретом. Когда, как не сейчас? И новая охранная фирма под покровом ночи удалила вагоны-домики препятствующих возобновлению работ защитников Амулсара.

А перед этим у здания правительства прошла артподготовка: акция работников "Лидиан", требующих от правительства обеспечить возобновление работы, поскольку уже два года они находятся в подвешенном состоянии, фактически без работы. По словам участников этого пикета, они собрали 1200 подписей в поддержку возобновления работ на Амулсаре. При этом участники акции всячески подчеркивали, что они не против правительства, которое, говорили они, все-все делает правильно, и вот только и осталось, что решить их проблему… Никол Пашинян расчувствовался и назначил наконец нового министра окружающей среды…

О том, что коронавирус вызвал не только проблемы, связанные со здоровьем, но повлечет и экономические, и социальные последствия, известно. Все это уже на себе ощутили в полной мере, поскольку наше правительство и в решениях, призванных смягчить социально-экономический удар вируса, проявило свою некомпетентность. Понятно, в этих условиях правительство заинтересовано в том, чтобы "Лидиан" приступила наконец к разработке рудника. Это обеспечило бы и рабочие места, и налоговые поступления, освободило бы и от риска проигрыша в международных судах.

Собственно, Пашинян всегда был за возобновление работы рудника, пусть и не говорил об этом открыто. Сначала он пытался решить проблему путем проведения экспертиз, не жалел денег на то, чтобы международные экспертные компании обосновали отсутствие экологического вреда от эксплуатации Амулсара. Экспертизы выполняли заказ, но экологи не сдавались, поддерживало их борьбу и местное население.

ТОГДА, ВСПОМНИМ, ПАШИНЯН ПОШЕЛ УБЕЖДАТЬ ДЖЕРМУКЦЕВ собственной персоной. В те времена он так был уверен в своей фантастической популярности, что рассчитывал самоличным хождением по домам жителей Джермука решить проблему. Увы, его ждал провал, и это был первый звоночек, когда Пашинян понял, что его популярность не так велика, как преподносится служителями одной государственной некоммерческой организации, занятой вопросами обеспечения выгодного пиара власть имущих…

Сейчас Пашинян в условиях жесткого кризиса тем более заинтересован в решении вопроса Амулсара в пользу "Лидиан", в возобновлении работы рудника. И, если правительству это удастся, можно сказать, что да, в соответствии с озвученным Пашиняном тезисом власть полностью воспользовалась коронавирусом как возможностью.

Единственное, что напрягает Пашиняна и почему вопрос столько откладывался: он как хороший тактик политической борьбы помнит и то, что первые демонстрации в Армении под занавес СССР были на экологическую тему, и то, какую большую роль для смены власти в 2018-м сыграло предшествующее экологическое движение, и то, что экологи всегда в первых рядах антиправительственных акций.

И если сейчас Пашинян однозначно примет позицию "Лидиан", то только обоснует утверждение ненавистного ему Р. Кочаряна, который еще год назад констатировал: "Власть в истерике сорвала с себя благодушную маску борца за справедливость, показав всем, что ее лозунги и озвученные ценности не имеют ничего общего с реальностью. Это критически важно для думающей части общества, и власть лишилась ее поддержки".

Все это Пашинян помнит и понимает, но и более удобный случай для начала разработки рудника тоже вряд ли представится. Если и сейчас правительство не решит вопрос, то у "Лидиан" выбор небогатый: либо свернуть деятельность и удалиться, потерпев убытки, либо добиваться реализации своих прав через международный арбитраж.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • КТО ОСТАНОВИТ ПАШИНЯНА?
      2024-03-28 10:02

      В интернете гуляет ролик, в котором очередной гонец Пашиняна Степа Сафарян рассказывает жителям Воскепара об ультиматуме, который предъявил Николу Ильхам Алиев: 4 известных села с прилегающими территориями в апреле должны быть переданы Азербайджану. Иначе будет война. Отметим, что ранее в Воскепаре уже успел побывать другой прислужник Никола – Левон Ширинян, известный своей откровенной русофобией. Побывал с той же миссией - убеждать жителей в неизбежности сдачи приграничных территорий…

    • ВСЕ САМ
      2024-03-23 09:58

      Есть такой старый анекдот. Приходит муж за полночь пьяный. Следы помады. Запах духов. На вопрос жены, где был, пытается что-то выговорить, но ничего на ум не приходит, ноги не держат, валится на кровать и говорит: «Ну ты же умная женщина, придумай сама что-нибудь...».

    • В ПОВЕСТКЕ СОЮЗНОЕ ГОСУДАРСТВО
      2024-03-20 10:12

      Никол Пашинян в Тавуше уговаривал жителей приграничья поддержать его "борьбу за суверенитет", а потому добровольно и с улыбкой согласиться на сдачу четырех сел, требуемых Азербайджаном. Использовал кнут и пряник. Обещал тем, кто потеряет дома или земли, квартиры в Иджеване. Дескать, живите себе спокойно. Это был пряник. Кнут был в виде угроз, что Турция и Азербайджан начнут войну. Жители, и не только Тавуша, уже давно поняли, что Пашиняна не остановить. Потому как только новыми уступками можно заставить людей забыть ранее потерянное. Сегодня с подачи Пашиняна и его агитационной команды мы говорим "только" о четырех селах.

    • ТРУДНО БЫТЬ НИКОЛОМ ПАШИНЯНОМ
      2024-03-15 09:48

      Трудно быть Николом Пашиняном. Три с половиной часа давать пресс-конференцию, чтобы сообщить, что Азербайджану будут сданы 4 требуемых села, но так и не сказать об этом прямо. То ли трусил, то ли стыдно было. И так подводил к этому, и этак, карту какую-то из ближайшего детского сада притащил. Сказал, что не проблема перенести тот участок дороги, который проходит через требуемые Азербайджаном территории. Советскую энциклопедию вспомнил. Но прямо так и не сказал.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ЕАБР ПОСТАВИЛ ЭКОЛОГИЧЕСКИЙ ПЛАН ПО АМУЛСАРУ ВО ГЛАВУ УГЛА
      2024-01-20 10:58

      На днях инициатива «Защитники Амулсара» выступила с открытым письмом в адрес председателя правления ЕАБР Николая Подгузова, заместителя председателя правления банка Дениса Ильина, директора представительства банка в Армении Армена Мелкикяна. В нем, в частности, в очередной раз приводится позиция жителей общины Джермук, а именно – «Амулсар должен остаться горой, и точка». Также в письме отмечается, что любое содействие проекту Амулсарского металлического рудника «является авантюрой и обречено на провал».

    • «ДЕНЬ БАРСЕЛОНЫ»… В СЮНИКЕ, или «ТКАЧИ» ПАРАЛЛЕЛЬНОЙ РЕАЛЬНОСТИ
      2023-08-23 10:57

      Пашинян с таким видом слонялся по Сюнику, отдавая распоряжения об установке кондиционеров («жарко»), как будто уже решил главный во все времена вопрос – безопасности. Да и члены его команды усиленно делали вид, что все нормально, и самое время заниматься сугубо бытовыми проблемами. Так, губернатор Сюника Роберт Гукасян в своем поздравительном послании по случаю Дня Капана выстроил его таким образом, что было не совсем понятно, идет ли речь об областном центре Сюника или, скажем, о Барселоне. Так создается параллельная реальность, в которой вот уже более 5 лет пребывают власти Армении, заодно пытаясь переместить в нее легковерную часть населения…

    • МИСТЕР ДИСКОМФОРТ, или НЕ ЗАБЫТЬ БЫ АВОСЬКУ ИЗ ДОМА
      2023-08-04 11:51

      На заседании правительства 3 августа с.г. Пашинян напомнил всем давно забытое в пылу кошмаров его правления, начиная с так называемой борьбы с коронавирусной инфекцией и позорного поражения в войне и заканчивая самыми последними тревожными событиями, а именно: к 2050 году трансформация Армении, согласно принятой стратегии, должна, в частности, привести к посещению нашей страны 15 млн туристами в год…

    • "ГОРНАЯ" АТАКА В ПРАЗДНИК
      2023-07-17 09:40

      Баку придется ответить за свои действия в международных судах Свой профессиональный праздник – День горняка и металлурга (третье воскресенье июля) – работники важнейшей отрасли армянской экономики встретили в непростых условиях, когда Азербайджан в попытках обескровить и лишить потенциала развития нашу экономику нацелился на горнорудную сферу…