Последние новости

ПЕРЕМЕНЫ КОСНУЛИСЬ ВСЕХ...

Вот уже несколько месяцев пандемия является главной проблемой в жизни человечества. Борьба с этим бедствием коснулась всех профессий и вывела в первые ряды людей в белых халатах. О некоторых деталях в работе врачей рассказала заведующая отделением первой медицинской помощи в медицинском центре "Эребуни" Нуне ОГАНЕСЯН.

"НАМ ПРИХОДИТСЯ РАБОТАТЬ КРУГЛОСУТОЧНО, без выходных, перерывы сократились. Люди в панике, не имея никаких симптомов, приходят сдавать тест на коронавирус. А это очень мешает нам помогать тем, кому действительно необходима помощь. При обнаружении вируса у пациента мы его помещаем в специально изолированную палату, а потом отправляем в выделенные для больных COVID-19 больницы. Некоторые отказываются от стационара и остаются лечиться на дому, в таком случае с пациентом каждый час связывается врач, чтобы контролировать ситуацию. Несмотря на такой ажиотаж, среди врачей паники нет".

Вместе с тем пандемия дала толчок к развитию ряда сфер. Так, менеджер IT-компании Ишхан Асланян рассказал, что работать из дома удобнее: "Распорядок дня стал легче, не приходится спешить или опаздывать в офис по утрам". Также в сфере IT доходы только растут из-за вируса, потому что многие сидят дома и пользуются большим количеством сервисов, будь то видеохостинги, соцсети, образование. Расширяется спрос, развивается рынок, появляются новые проекты, и многое останется и после пандемии.

Коронавирус не обошел стороной и образовательную сферу. Педагогам приходится буквально разрываться между работой и семьей. Анастасия Фольц, преподаватель в филиале МГУ, призналась, что как-то во время семинара к ней подбежал ее ребенок с просьбой "мам, хочу каши!" С кашей пришлось подождать. Преподаватели школ жалуются, что дети в онлайн-режиме отвлекаются. За всеми не уследишь.

В супермаркетах, как и в сфере IT, ЧП не принесло больших потерь. Анаит Мовсесян, менеджер по продажам супермаркета SAS, говорит, что торговля практически на прежнем уровне благодаря доставке продуктов на дом. А на некоторые товары (хозяйственные, алкогольные напитки) спрос даже вырос.

А ВОТ КАРО МАЛХАСЯН, КУРЬЕР СЛУЖБЫ доставки menu.am, свидетельствует об убытках. В день они работают по 10-12 часов, но количество клиентов сократилось вдвое (40-50 вместо 100).

Такая же картина и у таксистов. До пандемии таксист Гагик Айрапетян в день подвозил 40-50 пассажиров, а сейчас их порядка 10-12 человек. Водители, кстати, работают по специальному договору с разными организациями, которые перечисляют деньги за поездки своих сотрудников.

Несмотря на элемент паники, представители разных профессий каждый день выполняют сложную, но очень нужную для страны работу. Обычные люди стали на сегодняшний день супергероями, которые каждый день лечат нас, учат, доставляют нам продукты или охраняют наш покой.

Татьяна АВЕТИСЯН, студентка филиала МГУ в Ереване

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ТОПЛИВНОМУ КОМПРОМИССУ МЕЖДУ УКРАИНОЙ И АЗЕРБАЙДЖАНОМ ПРИШЕЛ КОНЕЦ?
      2024-03-29 10:17

      На фоне серьезного ценового давления на мировой рынок топлива и в условиях нового этапа обострения конфликта с Россией президент Украины Владимир Зеленский в начале нынешнего года довольно оптимистично объявил о том, что страна готова к решению вопросов с топливным снабжением. В этот же период киевскими СМИ было озвучено, что Азербайджан выразил готовность поддержать Украину поставками нефти. В интернете можно обнаружить высказывания украинского руководителя (на английском языке) после встречи с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым, которого Зеленский называет «хорошим другом Украины» и обещает народу, что, хотя в стране дефицит нефти, нефтепродуктов, но «отныне все будет хорошо».

    • САТИ СПИВАКОВА И МОСКОВСКИЙ ТЕАТР НАЦИЙ СКОРО В ЕРЕВАНЕ
      2024-03-26 17:14

      Красивым завершением Месяца Женщин станет первый приезд в Армению флагманского московского ТЕАТРА НАЦИЙ, который покажет ереванскому зрителю свой спектакль "КАНАРЕЙКА". В роли величайшей оперной дивы Марии Каллас выступает актриса, телеведущая, дочь знаменитого армянского скрипача Заре Саакянца и супруга великого скрипача и дирижера, маэстро Владимира СПИВАКОВА - Сати СПИВАКОВА.

    • Армен АЙВАЗЯН: «АРМЯНСКАЯ ИДЕНТИЧНОСТЬ НЕОТДЕЛИМА ОТ ИСТОРИЧЕСКОЙ АРМЕНИИ»
      2024-03-26 09:11

      «Пашинян на днях поручил членам «Гражданского договора» забыть «историческую Армению» и заложить именно это положение в основу своей «идеологической готовности», - пишет на своей странице в Фейсбук доктор политических наук, историк Армен Айвазян.                                                                     

    • "МЫ ОСУЖДАЕМ ПОДЛЫЙ АКТ ТЕРРОРИЗМА"
      2024-03-24 10:12

      Координационный совет Российско-Армянских организаций решительно осуждает подлый акт терроризма в «Крокус Сити Холл».






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ