Последние новости

ИДЕАЛЬНАЯ "БАВАРИЯ"

Минувшей ночью мюнхенская "Бавария" в Лиссабоне шестой раз в своей истории (всего 11 финалов) выиграла Лигу чемпионов. В решающем матче немецкая команда обыграла французский ПСЖ со счетом 1:0. Единственный гол на 59-й минуте забил Кингсли Коман.

 Минувшей ночью 'Бавария' в Лиссабоне шестой раз в своей истории выиграла Лигу чемпионов, победив со счетом 1:0 ПСЖПОСЛЕ ПОЛУФИНАЛА ЧМ-1990, КОГДА АНГЛИЯ ПРОИГРАЛА ФРГ ПО ПЕНАЛЬТИ, нападающий родоначальников футбола Гарри Линекер произнес фразу, ставшую крылатой: "В футбол играют 22 человека, а побеждают немцы". В оригинале, правда, это высказывание звучало немного по-другому: "Футбол – простая игра: 22 человека 90 минут гоняют мяч, а в конце Германия выигрывает". Смысл, конечно, не меняется. Как и содержание. Неизменный гранд немецкого клубного футбола в очередной раз это доказал.

После того как ПСЖ заполучил бездонный источник денег в лице арабских шейхов, французский клуб с 2011 года вбухал в трансферы 1,25 млрд евро (не меньше 50 млн за одно трансферное окно). Команда уже несколько лет стабильно собирает все возможные трофеи на внутренней арене, но они давно не радуют руководство и игроков. А главная цель в лице Лиги чемпионов вновь осталась непокоренной. Команда-звезда оказалась сильнее звездных игроков (только за Килиана Мбаппе и Неймара было заплачено 367 млн евро). Стартовый состав ПСЖ в финале стоил 600 млн (по оценкам Transfermarkt), еще 73 млн "вышли на замену". У "Баварии" аналогичные цифры меньше в разы (116 и 75 соответственно). Дешевле одного Неймара, которого ПСЖ в свое время перекупил у "Барселоны" за рекордные 222 млн евро.

Не помог французам и немецкий наставник в лице Томаса Тухеля. А единственный гол в составе "Баварии" забил воспитанник ПСЖ и полузащитник сборной Франции Кингсли Коман. В 2014 году он ушел в "Ювентус" свободным агентом. Тогда Кингсли утверждал, что в парижском клубе к нему отнеслись несправедливо, так как не рассматривали в качестве игрока основы. И вот теперь 24-летний футболист "расплатился" с родным клубом.

Победный гол стал 500-м для "Баварии" в ЛЧ. Выше только "Реал" и "Барселона" – 567 и 517 соответственно. 24-летний француз завоевал уже 20-й трофей в карьере – уникальное достижение. Еще 1,5 года назад Коман всерьез подумывал о прощании с футболом из-за череды свалившихся на него травм. К счастью, этого не произошло.

"Бавария" сделала "золотой хет-трик": ранее этим летом немецкий гранд в очередной раз выиграл чемпионат и Кубок Германии. Мюнхенская команда уже добивалась подобного достижения в сезоне 2012/13. В Европе подобное удавалось лишь переживающей нынче кризис "Барселоне" (в 2009 и 2015 гг.). Вратарь Мануэль Нойер, защитники Давид Алаба и Джером Боатенг, полузащитник Хави Мартинес и нападающий Томас Мюллер приложили руку, а точнее, ногу, к обоим достижениям. Главный тренер Ханс-Дитер Флик возглавил "Баварию" с ноября, но уже принес три трофея в свой первый самостоятельный сезон.

По количеству побед в главном клубном турнире Европы мюнхенцы сравнялись с прошлогодним победителем – "Ливерпулем". Больше титулов только у "Милана" (7) и "Реала" (13). На пути к нынешнему триумфу "Бавария" выиграла все 11 матчей: 6 побед из 6 в группе, две встречи 1/8 финала с полугодовым разрывом, состоявшие из одного матча четвертьфинал и полуфинал, а теперь и финал. Этому рекорду поспособствовал COVID-19. Остальным придется побеждать в сезонах, когда в плей-офф вновь будут играть по два матча. Если, конечно, коронавирус вновь не вмешается.

Настоящим героем нынешней ЛЧ является форвард "Баварии" Роберт Левандовски, который стал лучшим бомбардиром (в финале прервалась его 9-матчевая голевая серия в ЛЧ) с 15 голами. Поляк взял трофей со второй попытки: в финале ЛЧ-2013, который выиграла "Бавария", он играл за дортмундскую "Боруссию".

 Минувшей ночью 'Бавария' в Лиссабоне шестой раз в своей истории выиграла Лигу чемпионов, победив со счетом 1:0 ПСЖПАНДЕМИЯ COVID-19 ПОВЛИЯЛА НА ВСЕ СФЕРЫ ЖИЗНИ, и "игра миллионов" не стала исключением. Эта Лига чемпионов стала уникальной и неповторимой. Если человечеству удастся избежать повторной вирусной атаки, в новом сезоне вернутся матчи плей-офф из двух раундов - УЕФА, конечно, не станет отказываться от дополнительного заработка. В итоге вновь в Лиге чемпионов появятся скучноватые первые игры, а заведомо более слабые клубы будут послушно уступать дорогу грандам. Ведь одолеть "денежные мешки" по итогам двух матчей практически невозможно.

Когда УЕФА утвердил блиц-формат финальной части еврокубков, СМИ справедливо указывали на шанс аутсайдеров добраться до финала. "Лейпциг" и "Лион" действительно удивили, дойдя до полуфинала, а весьма симпатичная "Аталанта" упустили победу над ПСЖ в 1/4 финала. Немцы по дороге оставили не у дел "Тоттенхэм" и мадридский "Атлетико", французы – "Ювентус" и "Манчестер Сити". Лишь в полуфиналах сенсации закончились, и мы увидели финал тяжеловесов. Удивительный факт: впервые с 1998 года в финале Лиги чемпионов играли именно чемпионы своих стран. Коронавирус настолько "очистил" главный еврокубок!

Как ни странно, но отсутствие зрителей на трибунах не повлияло значительным образом на зрелищность матчей. Футболисты сумели мотивировать себя, несмотря на сжатый график национальных турниров и усталость. В УЕФА из-за многомиллионных контрактных обязательств решили доиграть сезон, но был риск, что игроки не станут выкладываться. Однако блиц-формат плей-офф позволил футболистам почувствовать запах трофея. При пустых трибунах ПСЖ и "Бавария" выдали куда более интересный финал, чем "Ливерпуль" и "Тоттенхэм" в прошлом году, когда самым "ярким" моментом стала выбежавшая на поле полуголая женщина. А нынешней ночью до самого конца можно было ощутить "нерв" игры.

В итоге победила "Бавария". Она побеждала и до карантина, и после него. Вирусы придут и уйдут, а "Бавария" все равно будет побеждать. Как тут не вспомнить пророческие слова Линекера?

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • СУДЬЯ MMA ИЗВИНИЛСЯ ПЕРЕД ЦАРУКЯНОМ ЗА ОШИБКУ
      2024-04-19 16:09

      На недавнем турнире MMA UFC 300 в Лас-Вегасе российский боец армянского происхождения Арман Царукян победил бразильца Чарльза Оливейру раздельным решением судей. Единственный, кто отдал победу Оливейре – Майк Белл, судья с армянскими корнями, сообщает Sports.ru.

    • ОЛИМПИЙСКИЕ ИГРЫ "МОНЕТИЗИРУЮТСЯ"
      2024-04-19 15:53

      Президент Международной ассоциации атлетических федераций (World Athletics) Себастьян Коу на прошлой неделе объявил, что олимпийские чемпионы в этом виде спорта заработают в Париже по $50 000. "Королева спорта" первой предложила выплачивать призовые за победу на Олимпийских играх.

    • ФУТБОЛЬНЫЕ ПАРАДОКСЫ
      2024-04-19 11:33

      Некоторые футбольные факты настолько удивительны, что просто трудно поверить. Пока в еврокубках играются решающие матчи, а национальные чемпионаты выходят на финишную прямую, предлагаем взглянуть на TOP-10 (по нашей версии) статистических футбольных парадоксов.

    • БОКСЕРЫ НАЧИНАЮТ ЧЕМПИОНАТ ЕВРОПЫ
      2024-04-19 11:29

      18 апреля в Белграде стартует чемпионат Европы по боксу среди мужчин (46-й) и женщин (14-й) с участием около 400 спортсменов из 35 стран. Впервые мужчины и женщины будут бороться за европейское золото одновременно. Данный турнир не является рейтинговым для Олимпийских игр в Париже.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ФУТБОЛЬНЫЕ ПАРАДОКСЫ
      2024-04-19 11:33

      Некоторые футбольные факты настолько удивительны, что просто трудно поверить. Пока в еврокубках играются решающие матчи, а национальные чемпионаты выходят на финишную прямую, предлагаем взглянуть на TOP-10 (по нашей версии) статистических футбольных парадоксов.

    • ПОЛВЕКА ВИКТОРИИ БЕКХЭМ: ИСТОРИЯ ЗВЕЗДНОЙ ПАРЫ
      2024-04-17 09:12

      Исполнилось 50 лет Виктории Бекхэм – одной из бывшей солисток популярной в конце 1990-х женской поп-группы Spice Girls ("Спайс Герлз"). Тогда ее звали Виктория Адамс. А свою нынешнюю фамилию она получила 25 лет назад, когда в июле 1999 года вышла замуж за знаменитого футболиста сборной Англии Дэвида Бекхэма.

    • БОЛЬШЕ НЕ "НЕВЕРКУЗЕН": "БАЙЕР" ПРЕРВАЛ ГЕГЕМОНИЮ "БАВАРИИ"
      2024-04-15 16:43

      В Германии произошел футбольный "переворот": правившая железной рукой (а скорее, ногой) 11 лет мюнхенская "Бавария" наконец-то сброшена с пьедестала. Об этом в Бундеслиге мечтали почти все, за исключением, естественно, самих баварцев. На трон взошел новый «кайзер» – леверкузенский "Байер". Который теперь больше не "Неверкузен".

    • КАК ПОПАСТЬ НА ЕВРО: СЕКРЕТ ГРУЗИНСКОГО УСПЕХА
      2024-04-13 12:01

      Национальная сборная Грузии по футболу подарила настоящий праздник своей стране. "Крестоносцы" впервые в своей истории сумели пробиться на ЕВРО-2024, который пройдет с 14 июня по 14 июля в Германии.