Последние новости

Правительство выдвинуло Эдгара Шатиряна кандидатом в судьи КС

Правительство Армении выдвинуло Эдгара Шатиряна кандидатом в судьи Конституционного суда. Эдгар Шатирян – кандидат юридических наук, доцент, педагог кафедры конституционного права юридического факультета ЕГУ.

В прошлом году Шатирян недолго был членом Комиссии по предотвращению коррупции. Когда в результате политического компромисса было решено назначить председателем комиссии Айкуи Арутюнян, "откомандированную" в комиссию квотой партии "Светлая Армения", Шатирян подал в отставку. Распространились сведения о том, что он обижен на команду.

Напомним, что кабмин Армении 22 июля решил выдвинуть кандидатуру заведующего Кафедрой гражданского права Юридического факультета ЕГУ Ваграма Аветисяна на вакантную должность судьи Конституционного суда. Однако позже Аветисян сообщил о подаче заявления спикеру НС об отзыве своего согласия на избрание на должность судьи КС. "Из встреч с депутатами фракции правящего блока "Мой шаг" и дальнейших обсуждений мне стало ясно, что подходы и представления части депутатов относительно роли Конституционного суда, деполитизации и независимости судьи КС не соответствуют моим подходам и представлениям, а в некоторых случаях для меня даже неприемлемы. Следовательно, в такой ситуации считаю нереальным получить 80 голосов в Национальном Собрании, а участие в дальнейшем процессе избрания на должность судьи Конституционного суда – нецелесообразным", - написал на своей странице в "Facebook" Аветисян, передает NEWS.am.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • СЕМИМИЛЬНЫМИ ШАГАМИ К ЛИКВИДАЦИИ ТРЕТЬЕЙ РЕСПУБЛИКИ АРМЕНИЯ С ОПОРОЙ НА МАССЫ
      2024-02-01 10:07

      Пока в публичном пространстве муссируются аргументы против проведения Пашиняном досрочных парламентских выборов, в лагере оппозиции появляются сведения о создании новых партий. Еще вчера говорили о планах экс-депутата Наиры Зограбян по созданию новой партии, а сегодня на слуху планы экс-мэра Айка Марутяна. Он баллотировался в совет Еревана во главе партии "Национальный прогресс", однако теперь решил, что ему нужна своя партия. Марутян – человек весьма состоятельный (о его счетах и имуществе в РА и за ее пределами много писали на этапе предвыборной агитации), а потому обзавестись собственной партией ему вполне по средствам.

    • ОПЕРАЦИЯ «ЛИКВИДАЦИЯ»-2
      2023-12-14 10:09

      Очередные парламентские выборы должны состояться в 2026 г. Это значит, что 2025 г. будет предвыборным, если Пашинян не решится в 2024 г. на внеочередную кампанию в условиях окончательной дискредитации самого главного после ВС государственного института – института выборов!

    • НАЗНАЧЕНЕЦ НИКОЛА НА 280%
      2023-08-18 10:18

      "Вааг джан, пойду на базар, спрошу: кто тут есть из тех, кто штукатурит стены? Приведу в редакцию, скажу, что штукатурить не надо, пусть статью напишет. Спорю, что напишет лучше тебя!" – эти слова принадлежат реактору газеты "Айкакан жаманак" Николу Пашиняну, а их адресатом является сотрудник газеты Ваагн Овакимян. Эта фраза неоднократно цитировалась в СМИ.

    • "ГОРНАЯ" АТАКА В ПРАЗДНИК
      2023-07-17 09:40

      Баку придется ответить за свои действия в международных судах Свой профессиональный праздник – День горняка и металлурга (третье воскресенье июля) – работники важнейшей отрасли армянской экономики встретили в непростых условиях, когда Азербайджан в попытках обескровить и лишить потенциала развития нашу экономику нацелился на горнорудную сферу…