Последние новости

ОТ МЕГАЗАДАЧ ДО ПРАВИЛ ГИГИЕНЫ

Буквально год назад, в августе, Никол Пашинян в Степанакерте выступил с речью, шокировавшей многих своими основными тезисами. Говорил он о мегазадачах, над генерацией которых, по его словам, правительство долго трудилось.

И УВЕНЧАЛСЯ ЭТОТ ТРУД РОЖДЕНИЕМ СПИСКА, КОТОРЫЙ ФИКСИРУЕТ основные векторы развития страны в течение ближайших 30 лет, списка задач наиважнейших в представлении пашиняновского правительства. В то же время задач, реализация которых, согласно замыслу авторов, должна консолидировать и централизовать национальный потенциал, ресурс всего армянства.

Сегодня эти задачи преданы забвению как самим автором, так и воодушевленной тогда публикой. Но ничего - мы напомним. Тем более что есть повод - прошел 1 год из 30 отведенных на достижение мечтаний армянства по версии этого правительства. И очень интересно, насколько мы приблизились к заветным иллюзиям?

Год назад самой фантастичной из указанных Пашиняном целей - даже для фанатов этой власти - казалась та, что, согласно плану, до 2050 года сборная Армении по футболу станет чемпионом мира или Европы. Сегодня это самая реалистичная задача по сравнению со всеми остальными.

Скорее сборная Армении станет чемпионом мира, нежели население страны увеличится до 5 миллионов. По крайней мере по итогам прошлого года оно сократилось на 8 тысяч 200 человек. Конечно, комиссар по делам диаспоры Заре Синанян нашел рецепт увеличения нашего населения за счет переселения в Армению сирийских арабов и ассирийцев. Но к грандиозному плану Никола Пашиняна это не имеет никакого отношения. Пашинян, напомню, подчеркивал необходимость консолидации именно национального ресурса. При всем уважении к ассирийцам и испанским арабам их связь с армянским национальным потенциалом весьма спорная.

Скорее сборная Армении станет чемпионом Европы, нежели откроется полтора миллиона рабочих мест, решится проблема безработицы и будет искоренена бедность. Во всяком случае в этом плане за год все стало намного хуже: тысячами сокращаются рабочие места, а доходы населения неумолимо падают, углубляя бедность в стране. При этом практически нет инвестиций, за счет которых можно рассчитывать на решение проблемы занятости.

СКОРЕЕ СБОРНАЯ АРМЕНИИ СТАНЕТ ЧЕМПИОНОМ МИРА, нежели количество ежегодных туристических визитов в нашу страну достигнет 15 миллионов. По крайней мере в этом году туризм можно считать практически умершим. Спад составил, по официальным данным, 90%. И будет просто прекрасно, если за оставшиеся до дедлайна, по версии Пашиняна, 29 лет удастся восстановить хотя бы прошлогодний уровень - 1 млн 800 тысяч туристов в год.

Скорее сборная Армении станет чемпионом Европы, нежели ВВП страны увеличится в 15 раз. Пока что ВВП стремительно сокращается. По сравнению с прошлым годом - на 13%. Так что и в этом вопросе отдаляемся от мечты, сбиваемся с курса.

Скажем прямо: у сборной Армении явно растут шансы стать чемпионом мира или Европы. Потому как и по всем остальным мегазадачам ситуация не лучше - наблюдается отдаление от цели на километры, нежели приближение к ней хоть на миллиметр. Пожалуй, только в футболе все ровно и стабильно.

Однако проблема все же не в том, что в плане достижения заявленных целей наблюдается очевидный регресс. Они изначально были утопичными, и вряд ли кто-то всерьез надеялся на их достижение вообще и с этим правительством - в частности. Тем не менее не будем забывать, что Никол Пашинян представлял этот список, по сути, как некую стратегию социально-экономического развития страны в перспетиве. Стратегию, которая по идее должна была стать путеводителем для правительства и идеей, вокруг которой планировалась национальная консолидация. Так вот уже почти полгода путеводителем правительства, по сути, служит инструкция по ношению масок и мытью рук. Теперь именно ее (инструкцию) активно пропагандирует премьер-министр. Так сказать, несет в массы правила личной гигиены. Фактически за год правительство и его глава перешли от работы по разработке грандиозных, амбициозных задач к откровенному мелкотемью, от намерения консолидировать национальный ресурс вокруг себя на основе сказочных идей - к самозабвенному стремлению надеть на всех маски, опять же в режиме национальной консолидации…

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • А КТО ПОСТАВИЛ НА ПАНДЕМИЮ?
      2024-03-21 15:30

      Проект партнерства государства и частного сектора по созданию авиакомпании Fly Arna провалился, заявил в среду премьер-министр Армении Никол Пашинян, отвечая на вопросы депутатов, передает АРКА.

    • И НИ СЛОВА О БЛОКАДЕ
      2024-03-11 10:10

      Армения искренне желает скорейшего открытия государственных границ, установления дипломатических отношений и расширения связей между двумя народами и культурами. Об этом заявил в интервью турецкому Anadolu глава МИД Армении Арарат Мирзоян, касаясь перспектив процесса урегулирования армяно-турецких отношений и возможности открытия границы, передает News.am. «В рамках процесса нормализации отношений между Арменией и Турцией были назначены специальные посланники, состоялись встречи и телефонные контакты. Состоялись также телефонные разговоры между президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом и премьер-министром Армении Николом Пашиняном. Имеются постоянные контакты, которые обеспечивают положительную динамику», - заявил Мирзоян. Отвечая на вопрос о преимуществах открытых границ между двумя странами, Мирзоян заявил, что они очевидны. «В первую очередь, это очень важно для людей. Развитие отношений, рост экономических отношений принесут пользу прежде всего людям, что осознает большинство граждан Армении», - сказал он.

    • ДИВЕРСИФИКАЦИЯ ПО МЕРЕ ОБРАЗОВАННОСТИ
      2024-03-06 10:01

      Согласно данным статистического комитета РА, в январе текущего года, по сравнению с тем же месяцем 2023-го, объем внешней и взаимной торговли Армении вырос на 78,8%. В принципе, цифра впечатляет. Но есть нюанс. Дело в том, что еще с прошлого года правительство Армении объявило курс на внешнеторговую диверсификацию, что в нашем случае подразумевало сокращение объемов торгового взаимодействия Армении с РФ и поиск новых и разных рынков сбыта армянской продукции.

    • ФАКТОР СПРАВЕДЛИВОСТИ
      2024-03-02 11:18

      Закон о налогообложении трудовых мигрантов был принят давно - порядка 10 лет назад. Об этом, отвечая на вопросы парламентариев в ходе правительственного часа, заявил премьер-министр Армении Никол Пашинян, передает АрмИнфо.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • «ЯРХУШТА» В ИСПОЛНЕНИИ… ПОРАЖЕНЦЕВ
      2024-02-28 10:53

      По итогам 2023 года правительство зарегистрировало полный провал Правительство Армении на заседании 23 февраля утвердило доклад по исполнению и результатам своей программы за 2023 год, который должен быть представлен парламенту до 1 марта. Вице-премьер Мгер Григорян при этом подчеркнул, что документ включает в себя результативные и численные показатели исполняемости программы правительства, которые представлены по ряду блоков: внешняя политика, оборона, экономика, развитие инфраструктур и человеческого капитала, право и правосудие, институциональное развитие…

    • ФАНФАРОНЫ И ФАНФАРЫ
      2023-12-29 10:46

      Оценка деятельности правительства в 2023 году Под занавес года принято оценивать работу исполнительной власти, которая весь год – как, впрочем, и все 5,5 лет своего правления – терроризировала население своими необдуманными решениями, за которые потом приходилось расплачиваться всем миром. Под видом реформ правительство Пашиняна принимало документы, которые были неприятно лишены реализма, продуманных деталей и, напротив, изобиловали пустыми лозунгами и общими местами. Жизнь от этого не только не улучшалась, но становилась все труднее и тревожнее…

    • ГОСПОДДЕРЖКА ЭКСПОРТА СО ЗНАКОМ МИНУС
      2023-11-07 09:30

      На бумаге – приоритет, в реалиях – копеечное содействие В мае 2021 года министр экономики Ваан Керобян торжественно пообещал, что в структуре руководимого им ведомства появится новое подразделение по поддержке экспорта. Основная его функция, судя по словам министра, сводилась к исследованию возможностей армянского экспорта на внешних рынках на основе анализа больших массивов данных.

    • ВЛИЯНИЕ САНКЦИЙ: ОТ УНИТАЗОВ ДО МЕТАЛЛОВ
      2023-02-28 10:05

      Есть ли у правительства Пашиняна «план Б»? Для Армении в связи с российско-украинским конфликтом и западными санкциями весь год складывалась исключительно благоприятная ситуация. С одной стороны, санкции и добровольный, в порядке самосанкционирования, уход частных западных компаний с российского рынка открыли для армянских предпринимателей новое окно возможностей, а с другой – они не нанесли российской экономике ожидаемого сокрушительного удара, после которого все «окна» сотрудничества с Россией просто-напросто захлопнулись бы…