Последние новости

ОТ МЕГАЗАДАЧ ДО ПРАВИЛ ГИГИЕНЫ

Буквально год назад, в августе, Никол Пашинян в Степанакерте выступил с речью, шокировавшей многих своими основными тезисами. Говорил он о мегазадачах, над генерацией которых, по его словам, правительство долго трудилось.

И УВЕНЧАЛСЯ ЭТОТ ТРУД РОЖДЕНИЕМ СПИСКА, КОТОРЫЙ ФИКСИРУЕТ основные векторы развития страны в течение ближайших 30 лет, списка задач наиважнейших в представлении пашиняновского правительства. В то же время задач, реализация которых, согласно замыслу авторов, должна консолидировать и централизовать национальный потенциал, ресурс всего армянства.

Сегодня эти задачи преданы забвению как самим автором, так и воодушевленной тогда публикой. Но ничего - мы напомним. Тем более что есть повод - прошел 1 год из 30 отведенных на достижение мечтаний армянства по версии этого правительства. И очень интересно, насколько мы приблизились к заветным иллюзиям?

Год назад самой фантастичной из указанных Пашиняном целей - даже для фанатов этой власти - казалась та, что, согласно плану, до 2050 года сборная Армении по футболу станет чемпионом мира или Европы. Сегодня это самая реалистичная задача по сравнению со всеми остальными.

Скорее сборная Армении станет чемпионом мира, нежели население страны увеличится до 5 миллионов. По крайней мере по итогам прошлого года оно сократилось на 8 тысяч 200 человек. Конечно, комиссар по делам диаспоры Заре Синанян нашел рецепт увеличения нашего населения за счет переселения в Армению сирийских арабов и ассирийцев. Но к грандиозному плану Никола Пашиняна это не имеет никакого отношения. Пашинян, напомню, подчеркивал необходимость консолидации именно национального ресурса. При всем уважении к ассирийцам и испанским арабам их связь с армянским национальным потенциалом весьма спорная.

Скорее сборная Армении станет чемпионом Европы, нежели откроется полтора миллиона рабочих мест, решится проблема безработицы и будет искоренена бедность. Во всяком случае в этом плане за год все стало намного хуже: тысячами сокращаются рабочие места, а доходы населения неумолимо падают, углубляя бедность в стране. При этом практически нет инвестиций, за счет которых можно рассчитывать на решение проблемы занятости.

СКОРЕЕ СБОРНАЯ АРМЕНИИ СТАНЕТ ЧЕМПИОНОМ МИРА, нежели количество ежегодных туристических визитов в нашу страну достигнет 15 миллионов. По крайней мере в этом году туризм можно считать практически умершим. Спад составил, по официальным данным, 90%. И будет просто прекрасно, если за оставшиеся до дедлайна, по версии Пашиняна, 29 лет удастся восстановить хотя бы прошлогодний уровень - 1 млн 800 тысяч туристов в год.

Скорее сборная Армении станет чемпионом Европы, нежели ВВП страны увеличится в 15 раз. Пока что ВВП стремительно сокращается. По сравнению с прошлым годом - на 13%. Так что и в этом вопросе отдаляемся от мечты, сбиваемся с курса.

Скажем прямо: у сборной Армении явно растут шансы стать чемпионом мира или Европы. Потому как и по всем остальным мегазадачам ситуация не лучше - наблюдается отдаление от цели на километры, нежели приближение к ней хоть на миллиметр. Пожалуй, только в футболе все ровно и стабильно.

Однако проблема все же не в том, что в плане достижения заявленных целей наблюдается очевидный регресс. Они изначально были утопичными, и вряд ли кто-то всерьез надеялся на их достижение вообще и с этим правительством - в частности. Тем не менее не будем забывать, что Никол Пашинян представлял этот список, по сути, как некую стратегию социально-экономического развития страны в перспетиве. Стратегию, которая по идее должна была стать путеводителем для правительства и идеей, вокруг которой планировалась национальная консолидация. Так вот уже почти полгода путеводителем правительства, по сути, служит инструкция по ношению масок и мытью рук. Теперь именно ее (инструкцию) активно пропагандирует премьер-министр. Так сказать, несет в массы правила личной гигиены. Фактически за год правительство и его глава перешли от работы по разработке грандиозных, амбициозных задач к откровенному мелкотемью, от намерения консолидировать национальный ресурс вокруг себя на основе сказочных идей - к самозабвенному стремлению надеть на всех маски, опять же в режиме национальной консолидации…

Основная тема:
Теги:

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

  • ЧТОБЫ ИЗБЕЖАТЬ ОТВЕТСТВЕННОСТИ
    2025-05-02 10:23

    Премьер-министр Армении Никол Пашинян поздравил сограждан с Международным днем труда и солидарности трудящихся, напомнив о важности знаний и образования, передает Новости-Армения. "Труд, конечно, является необходимым, но недостаточным условием для улучшения жизни отдельного человека и общества, поскольку только эффективный труд приносит удовлетворительные результаты, а чтобы быть эффективным, труд должен основываться на знаниях, постоянно совершенствуемых навыках, то есть на образовании и обучении", - говорится в послании премьер-министра Армении к 1 мая. "Возможно, нам следует найти в себе силы признать, что мы живем плохо в меру того, чего мы не знаем, и хорошо в меру того, что мы знаем, и для того, чтобы расширить наше благосостояние, нам нужно сократить объем того, чего мы не знаем, и расширить объем того, что мы знаем, а это возможно при теснейшей взаимосвязи труда и образования, образования и труда", - заявил Пашинян.

  • ИРРАЦИОНАЛЬНОСТЬ И МИЗЕРНЫЙ КПД: "СГЕНЕРИРОВАЛИ" 1 млрд, ПОТРАТИЛИ 1,4 млрд
    2025-05-01 10:36

    С 1 января 2025 года и по состоянию на 28 апреля 37 737 граждан подали Всеобщую декларацию о доходах (из 900 тыс декларантов - ред.), заявил премьер Никол Пашинян 30 апреля на заседании правительства, передает АрмИнфо. «16 тысячам 271 гражданину возвращены 1 миллиард 482 миллиона драмов в виде социального кредита (+ 165 миллионов драмов по сравнению с прошлым понедельником). Средняя сумма кредита, полученного обратно одним человеком, составляет 91,1 тыс. драмов», - отметил он. Премьер обратил внимание на тот факт, что в результате данного процесса сгенерировано дополнительных налогов на 1 млрд драмов.

  • АБСУРДНЫЕ ПРИОРИТЕТЫ
    2025-04-29 10:36

    В Армении с 27 апреля 2025 года вступила в силу административная ответственность для хозсубъектов за нарушения в маркировке молочных и мясных продуктов, передает АРКА. Как напомнили в Минэкономики республики, согласно изменениям в законе "О торговле и услугах", молочная продукция без заменителей молочного жира должна размещаться в супермаркетах на зелёных стеллажах, а с содержанием заменителей молочного жира - на оранжевых стеллажах. Кроме того, на полках должны быть соответствующие информационные таблички. Инспекционный орган безопасности продуктов питания сообщил ранее, что с 27 апреля вводится также административная ответственность для предпринимателей, которые не обеспечат наличие для мясной продукции документов, подтверждающих забой скота на скотобойнях, в видном для потребителей месте.

  • ЭФФЕКТ АВАНСОМ
    2025-04-26 15:28

    Тысяча крупнейших налогоплательщиков Армении за первый квартал 2025 года перечислили в госбюджет республики налогов и таможенных выплат на сумму более 409,3 млрд драмов против 387,1 млрд драмов за январь-март 2024 года, сообщает АРКА со ссылкой на Комитет по госдоходам РА. Согласно пресс-релизу, налоговым органом собрано 329,1 млрд драмов, а таможенным органом – 80,2 млрд драмов. В первую десятку крупнейших налогоплательщиков входят – "Газпром Армения" (выплаты составили 19,9 млрд драмов), Mobile Center Art (16,6 млрд драмов), Grand Tobacco (12,1 млрд драмов), CPS Energy Group (7,03 млрд драмов), Pretty Way (6,5 млрд драмов), Wildberries (5,7 млрд драмов), City (5,2 млрд драмов), International Masis Tabak (4,5 млрд драмов), ЗАО «Электрические сети Армении» (4,4 млрд драмов), Soft Constract (4,01 млрд драмов).

ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

  • ПОКА АРМЕНИЯ ИНТЕГРИРУЕТСЯ В ЕС, РОССИЯ МОЖЕТ ВРУЧИТЬ ЕЙ БИЛЕТ НА "ТИТАНИК"
    2025-01-16 10:04

    Армения объявила о планах интеграции в Евросоюз вплоть до статуса постоянного члена, между тем, будущее альянса представляется отнюдь не в радужном свете. Не только в России, но и на Западе, политологи сравнивают Дональда Трампа с Гитлером, подразумевая отношение к европейским государствам. По меткому выражению одного из российских политологов, Трамп будет ломать европейские страны через колено, насаждая концепцию американцев как исключительной нации.

  • МИНЭКОНОМИКИ ПРОТИВ СТАТКОМИТЕТА И ЦЕНТРОБАНКА
    2024-12-04 10:26

    Неуклюжие попытки Министерства экономики Армении заретушировать действительность и предъявить общественности благостную картину расцвета армянской экономики (разумеется, исключительно благодаря талантливым действиям правительства Пашиняна) вызывают уже не просто смех, а настоящий гомерический хохот. Так, глава ведомства Геворг Папоян, вопреки оценкам самых авторитетных международных организаций, отказывается верить в замедление темпов экономического роста в Армении.

  • «ЯРХУШТА» В ИСПОЛНЕНИИ… ПОРАЖЕНЦЕВ
    2024-02-28 10:53

    По итогам 2023 года правительство зарегистрировало полный провал Правительство Армении на заседании 23 февраля утвердило доклад по исполнению и результатам своей программы за 2023 год, который должен быть представлен парламенту до 1 марта. Вице-премьер Мгер Григорян при этом подчеркнул, что документ включает в себя результативные и численные показатели исполняемости программы правительства, которые представлены по ряду блоков: внешняя политика, оборона, экономика, развитие инфраструктур и человеческого капитала, право и правосудие, институциональное развитие…

  • ФАНФАРОНЫ И ФАНФАРЫ
    2023-12-29 10:46

    Оценка деятельности правительства в 2023 году Под занавес года принято оценивать работу исполнительной власти, которая весь год – как, впрочем, и все 5,5 лет своего правления – терроризировала население своими необдуманными решениями, за которые потом приходилось расплачиваться всем миром. Под видом реформ правительство Пашиняна принимало документы, которые были неприятно лишены реализма, продуманных деталей и, напротив, изобиловали пустыми лозунгами и общими местами. Жизнь от этого не только не улучшалась, но становилась все труднее и тревожнее…