Последние новости

КАДРЫ РАЗРУШАЮТ ГОСУДАРСТВО ИЗНУТРИ!

Министру предъявят обвинение в коррупции?

Офис коменданта потребовал от министра здравоохранения Арсена Торосяна детального отчета о расходовании государственных ассигнований на борьбу с распространением коронавируса.

СЛУХИ ОБ ОТСТАВКЕ ТОРОСЯНА СОПРОВОЖДАЮТСЯ утечками о том, что Пашинян решил уличить бывшего соратника в коррупции. Большая часть прогнозов сводится к тому, что Торосян из отпуска не вернется, кресло министра уже считают вакантным, несмотря на опровержения его советника…

Очевидно, что министра решили сделать крайним и свалить на него всю ответственность за провал борьбы с эпидемией по всем направлениям. Кстати, не мешало бы Торосяну отчитаться и по части увеличения госзаказа медицинскому центру, которым руководит его жена, ведь речь идет о миллионных суммах из кармана налогоплательщиков!

Увы, пандемия в первую очередь, выявила вопиющие изъяны в системе управления здравоохранением, однако аналогичным образом (если не хуже!) обстоят дела в сфере образования, науки и столичного хозяйства. Об этом много говорят и пишут, однако Пашинян считает, что время Араика Арутюняна и Каргин Айко пока не пришло, они еще не окончательно разрушили доверенные им сферы, а потому будут и дальше в поте лица уродовать образование, науку и городское хозяйство…

Уволены руководители 18 филиалов

Незаметно для общества, в обход комментариев, практически втихую Пашинян в одночасье уволил сразу нескольких телохранителей и водителей своей жены.

ПОЧТИ ОДНОВРЕМЕННО И ТОЖЕ БЕЗ КАКИХ-ЛИБО КОММЕНТАРИЕВ из поля зрения СМИ исчез телохранитель премьер-министра лейтенант Казар Казарян, который снискал невероятную популярность в ходе событий апреля - начала мая 2018 г. Участники уличных беспорядков под вывеской "бархатной революции" называли его "носителем рюкзака". Казарян с такой помпой носил за Николом рюкзак, как будто это был чемоданчик с ядерной кнопкой. 2 года назад этот потертый рюкзак воспринимался уличной публикой как своего рода знаковый реквизит и даже символ новой власти.

Во время пребывания Пашиняна в должности премьера Казарян продолжал носить за ним рюкзак, участвовал во всех поездках главы правительства по стране, а потому его отсутствие в ходе последнего визита Никола в Гегаркуникский марз сразу бросилось в глаза и вызвало бесчисленные версии и слухи. Одни сразу предположили, что Казарян находился в отпуске, другие говорили, что скоро он получит новую должность, третьи по сей день уверены, что Пашинян решил обзавестись более квалифицированной охраной, ибо опасается за свою безопасность.

Министр окружающей среды - бывший марзпет Котайка Романос Петросян сразу после вступления в должность без всяких обоснований уволил директоров 18 филиалов офиса "Армлес". Сей кадровый погром имел под собой вескую причину: дело в том, что соратники Никола требуют трудоустроить их за счет нынешних кадров, назначенных прежней властью. В сфере кадровой политики царит полный бардак, окружение Пашиняна буквально грызется за каждый жирный кусок, а в ряде министерств тем временем посты руководителей управлений месяцами остаются вакантными. Это не жирные куски. На этих постах нужны профессионалы, а специалисты среднего звена десятками бегут из госсектора по причине нежелания работать с некомпетентными управленцами верхнего эшелона.

Пашинян поощряет интриги

По дошедшим до нас сведениям, после ареста Ваагна Вермишяна должность председателя Госкомитета по градостроительству долго пустовала.

НЕ ТАК ДАВНО ПАШИНЯН РЕШИЛ НАЗНАЧИТЬ на эту должность Виктора Мнацаканяна, который, как известно, подал в отставку с поста руководителя административной единицы Центр. Кандидатуру Мнацаканяна рекомендовал вице-премьер комендант Тигран Авинян, однако в последний момент премьер передумал.

Сразу после этого в СМИ появилась версия, что на Пашиняна было оказано давление со стороны мэра Айка Марутяна и его жены, которая, деликатно выражаясь, играет решающую роль в кадровой политике своего мужа, проще говоря, принимает за него решения, кого и куда назначить. Айко с супругой посетили премьера и доложили ему, что Мнацаканян покинул руководящее кресло по причине злоупотреблений, хотя де-юре амайнкапет ушел с поста по собственному желанию.

Пашинян поощряет закулисные интриги, сплетни и доносы должностных лиц друг на друга. Сведения о противостоянии соросовской номенклатуры и людей из руководства партии "Гражданский договор" давно уже стали достоянием СМИ. СМИ также пишут о разногласиях между соросовским министром юстиции Рустамом Бадасяном и советником премьера Анной Вардапетян. Господа никак не могут поделить сферы влияния…

В Араратском марзе на днях был подан очередной иск против марзпета Гарика Саркисяна, который на все хлебные должности назначает своих друзей и родственников. На сей раз дело дошло до медицинской амбулатории в общине Мхчян. Марзпет уволил ее директора Арама Мнацаканяна, чтобы назначить на эту должность близкого человека. Мнацаканян обращался с жалобами в самые разные инстанции, однако против любимца Никола бессильны все...

ЕСТЬ СТАРАЯ КИТАЙСКАЯ ПРИТЧА О ПРОВИНИВШЕМСЯ крестьянине, которого привязали к дереву над болотом. Тело несчастного терзали болотные насекомые. Мимо шел монах. Желая облегчить страдания несчастного, он разогнал насекомых, на что крестьянин ему сказал: "Зря ты это сделал, те кровососы были сытыми, а теперь на меня сядут голодные". Нынешняя власть напоминает голодных насекомых, которые жадно впились в тело нашей страны и сосут из нее кровь. Кадровая политика Никола дублирует принцип "хоть швабра, но из АОД". В наши дни ни одно назначение не обходится без личного одобрения премьера, Пашинян контролирует всех и вся.

Скажу больше: никто из назначенцев премьера не может позволить себе спокойно заниматься работой, ибо в любой момент на любого из них может поступить донос, премьер отреагирует на него очередным приступом ярости, после чего назначенец покинет свою должность и окажется на улице. Такое случалось не раз, а потому сегодня кадровый вопрос стоит очень остро. Желающих работать на ответственных постах, где нечем поживиться, становится все меньше, а количество желающих занять хлебные места растет. К примеру, кто скажет, чем занимаются в Министерстве труда и социальных вопросов более 10 советников Заруи Батоян? Как следствие кадровой политики, основанной на капризах премьера, слабеет система госуправления, которую уже давно заменил FВ.

Спустя 2 года после смены власти уже очевидно, что многочисленный отряд назначенцев Пашиняна в силу отсутствия элементарных знаний о собственной стране, регионе и мире, опыта и профессиональных навыков занимается тем, что разрушает систему государственного управления изнутри. Эти разрушения не всем видны, но они ускоренными темпами приближают паралич некогда дееспособной государственной машины. Любопытный парадокс: на днях о проделанной работе отчитался министр юстиции Рустам Бадасян. И сторонники Никола, и представители оппозиции в буквальном смысле слова прошлись по отчету катком, не оставив от него живого места…

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • 20 ЛЕТ И 2 ГОДА…
      2024-04-18 11:18

      Ровно 20 лет назад (12 апреля 2004 г.) на проспекте маршала Баграмяна полиция разогнала акцию оппозиции, которая больше напоминала народные гуляния под музыку. Потом противники Роберта Кочаряна годами говорили о том, что вооруженные дубинками малиновые береты выбежали из помещения паспортного контроля парламента. Спикера Артура Багдасаряна сразу обвинили в пособничестве карательным действиям, полицейских годами уличали в превышении силы по разным эпизодам, все европейские посольства осудили действия властей, а лидер партии "Национальное единение" Арташес Гегамян рассказал в интервью американской радиостанции "Свобода" о том, как полицейской ударил его дубинкой по спине…

    • ЗАПАД НАМ НЕ ПОМОЖЕТ, И ГОВОРИТ ОБ ЭТОМ ОТКРЫТЫМ ТЕКСТОМ!
      2024-04-18 10:10

      Европа готова предоставить РА вооружения оборонительного характера, которыми невозможно воевать, зато они сгодятся для разгона массовых акций с требованием отставки Пашиняна. Обещанные в Брюсселе миллионы рассчитаны на поступление в течение 4 лет, хотя в 2026 г. в РА должны состояться очередные парламентские выборы. Нет ни малейшей гарантии, что по их итогам Пашинян вернется в кресло премьер-министра, ибо ГД может сформировать большинство в новом парламенте только ценой тотальных фальсификаций и массового надругательства над волеизъявлением граждан.

    • "ПЛАЧ" В КОНЦЕ ИСТОРИИ…
      2024-04-17 12:38

      Карен Саркисян, который представляется социологом-аналитиком, сказал в эфире одного из телеканалов власти: "Пришло время закрыть какой-то там "Дом Достоевского" и "Дом русской книги"". Лидер карликовой партии христианских демократов Левон Ширинян в эфире другого телеканала власти объявил, что "армянам следует избавиться от всего истинно русского", например, от писателя Достоевского, который был "настоящим русским". На Украине пошли дальше господина социолога, там просто сожгли книги на русском языке, а Достоевский никогда не был "настоящим русским", отец великого писателя был литовцем по фамилии Достаускас.

    • РЕШЕНИЕ ОДНО: ВЕСЬ НАРОД ДОЛЖЕН ВЫЙТИ НА УЛИЦУ!
      2024-04-16 11:01

      26 апреля 2018 г. с трибуны митинга на площади Республики Пашинян произнес знаковую фразу: "Или я буду избран премьером по требованию и предложению народа, или в Армении, вообще, не будет избран премьер-министр!" 6 лет спустя эта фраза звучала бы так: "Или я останусь на посту премьера Армении, или не будет самой Армении!"






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ВТОРАЯ ФАЗА РАСКУЛАЧИВАНИЯ
      2024-04-13 12:28

      Экс-градоначальник северной столицы Вардан Гукасян чудом избежал тюрьмы после громких разоблачений своего преемника: в 2012 г. телевыступление свежеиспеченного мэра Самвела Баласаняна вызвало эффект разорвавшейся бомбы.

    • ГОРЯЧИЙ ПОЛИТИЧЕСКИЙ АПРЕЛЬ, ВРЕМЯ ПОШЛО…
      2024-04-05 09:50

      Пашинян обещал горячий политический апрель. Время пошло. "Пашинян сдает все – от исторической памяти до территорий. Нам не предлагают превратиться в Грузию, чей народ не становился жертвой турецкого геноцида, нас готовят на роль придатка Азербайджана, который сам является придатком Турции. Макрон говорит об Армении, как о буфере между Россией и Западом… Сдача 4-х деревень в Тавуше в обход делимитации только ускорит процесс, когда Алиев будет диктовать межгосударственные границы. Такой делимитации не бывает, это приведет к решению Пашиняна сдать так называемый Зангезурский коридор, чтобы не было войны", - заявил политолог Айк Халатян, подчеркнув, что до 2018 г. армянская сторона никогда не вела переговоры по схеме: территории в обмен на мир, целью переговоров всегда был статус Республики Арцах. Сегодня, по его оценке, переговоры ведутся по схеме: территории в обмен на временный мир.

    • МОСКВА "ДЕСТАБИЛИЗИРУЕТ ОБСТАНОВКУ" В АРМЕНИИ ЧЕРЕЗ ПЛАТНЫХ АГЕНТОВ И ПЯТУЮ КОЛОННУ?
      2024-04-02 10:46

      "Если Путину не удастся спровоцировать Алиева на новую агрессию против Армении, то он задействует 5-ю российскую колонну внутри страны", – объявил на днях руководитель общественной организации "Свободный гражданин" политолог Овсеп Хуршудян.

    • АПРЕЛЬ
      2024-04-01 09:45

      Запретили в Армении передачи Владимира Соловьева. Все логично и понятно. Всем известно очень уважительное отношение Соловьева и его гостей к Армении и Арцаху. И, мягко говоря, не совсем уважительное отношение Соловьева и его гостей к Николу Пашиняну и его команде. А потому передачи Соловьева надо запретить: ведь для правящей команды совсем не важно, что думает Соловьев про Арцах, для них важно то, что думает Соловьев про них. А поскольку именно с ними, любимыми, отождествляет правящая партия свою борьбу «за суверенитет», Соловьева надо запретить именно сейчас. Ведь в апреле ожидаются серьезные внутриполитические и внешнеполитические процессы, а рейтинг Пашиняна…. Не будем вслух о грустном.