Последние новости

Это "Радамист"!

Впервые за триста лет опера "Радамист" про армянских царей Радамиста и Трдата Первого, написанная немецким композитором Георгом Генделем, будет поставлена в Армении. 7 сентября состоялась пресс-конференция в языческом храме Гарни, во время которой был дан старт подготовительным работам. Опера будет поставлена в 2021 году.

Опера "Радамист" была написана в 1720 году и поставлена в апреле того же года в Лондонском Королевском театре. Сотни лет опера путешествовала по театрам европейских стран и наконец-то будет поставлена в Армении.

"Место оперы выбрано не случайно – храм Гарни был отражен в либретто оперы", – заявил на пресс-конференции продюсер проекта, директор Государственной филармонии Армении, заслуженный деятель искусств Армении, председатель Общественного совета по культуре Гагик Манасян.

В создании уникальной оперы участвуют именитые армянские, российские и грузинские артисты мирового уровня - всемирно известный армянский дирижер Джордж Пехливанян, армянский певец Барсег Туманян, известный грузинский режиссер-постановщик Роберт Стуруа, именитые исполнители российской оперы Анна Аглатова, Юлия Лежнева, и несколько молодых исполнителей.

"Конечно, было сложно приехать из Европы во время пандемии коронавируса, но этот проект очень важен для нас. Опера "Радамист" была поставлена в разных странах мира, но нигде она не будет звучать так, как в Гарни", - заверил на пресс-конференции дирижер Джордж Пехливанян.

Опера "Радамист" основана на реальных событиях и повествует о сыне иберийского царя Радамисте, который был правителем Великой Армении в 53-58 годы н.э. Он и Трдат Первый боролись за престол. Поняв, что проигрывает в борьбе, Радамист с беременной женой Зенобией (дочерью царя Митридата) бежал. Однако она была измучена бегством и стала молить мужа избавить ее от плена. Тогда он, не желая никому уступать жену, зарубил ее мечом и бросил в воды Аракса. Однако та осталась жива, ее спасли пастухи и доставили к царю Трдату, который принял ее с почестями, передает Sputnik Армения.

Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • «СОМА. ОГНЕННОЕ КОЛЬЦО» НА СЦЕНЕ ОПЕРНОГО ТЕАТРА
      2022-04-09 10:11

      14 апреля Национальный академический театр оперы и балета им. А. Спендиарова представит публике очередную премьеру - новую постановку оперы Авета Тертеряна «Сома.Огненное кольцо». Этой премьерой коллектив театра отметит знаменательную дату – 125-летие со дня рождения великого армянского поэта Егише Чаренца.

    • ГЕВОРГ АКОПЯН НА СЦЕНАХ МИРА
      2022-01-20 09:25

      В настоящее время он числится в ряду лучших мировых певцов. Благодаря своему таланту, который дан ему свыше и неустанному труду Геворг Акопян заслуженно приобрел широкую международную популярность.

    • НА ОПЕРНОЙ СЦЕНЕ – "ТОСКА"
      2021-11-24 09:33

      "Истинный вкус состоит в чувстве соразмерности и сообразности", - обмолвился некогда поэт. Эти слова в полной мере соответствуют замечательному спектаклю "Тоска" Пуччини на сцене Национального академического театра оперы и балета им. А. Спендиарова. В минувшую пятницу спектакль прошел с большим успехом, набрав огромную аудиторию в амфитеатре, где я сидела, хотя спектакль был вовсе не премьерным.

    • ВОЗВРАЩЕНИЕ "АИДЫ"
      2021-11-04 09:54

      Афиша, извещающая о премьере оперы "Аида" Верди на сцене Национального академического театра оперы и балета им. Спендиарова, заинтриговала: одна из вершин классического оперного репертуара вновь возвращается на нашу сцену.