Последние новости

Артак ЗАКАРЯН: "ЕДИНСТВЕННАЯ АНОНСИРОВАННАЯ ВАМИ ЦЕННОСТЬ - БАРХАТНАЯ РЕВОЛЮЦИЯ, КОТОРАЯ, КРОМЕ ВАС, НИКОМУ НЕ НУЖНА"

Экс-замминистра обороны Армении Артак Закарян на своей странице в Facebook обратился к некоторым пунктам, прописанным в главе "Введение" новой Стратегии нацбезопасности РА.

"В пункте 1.2. Николовские власти утверждают, что, поскольку в 2018 году в Армении имела место бархатная ненасильственная революция, то, стало быть, требуется новая стратегия национальной безопасности, - отмечает А.Закарян. - Между тем на сам этот факт следовало бы посмотреть под прямопротивоположным углом зрения, а именно: какие силы, с какой поддержкой извне, с какими далеко идущими целями, при помощи каких политических инструментов и технологий смогли осуществить переворот в стране, имевшей законно избранные, признанные международным сообществом власти, которые вели страну к стабильному развитию?.."

По словам А.Закаряна, предположим, нам повезло, что в 2018 году у руля управления государством стоял опытный Серж Саргсян, своевременно понявший, откуда дуют ветры, и во имя сохранения государственности согласившийся на бескровную и мирную передачу власти. А если против Никола Пашиняна будет организована подобная "революционная" волна, отреагирует ли адекватно нынешняя власть во имя государственности или продемонстрирует позицию "после нас хоть потоп"?

В п.1.4. говорится о том, что интересы армянской государственности многочисленные, имеют отношение к разным сферам, и императивно защищать их обязан лишь гражданин РА. Разбросанные же по миру армяне Спюрка, кроме того что являются по национальности армянами, являются также гражданами страны своего проживания и во многих вопросах не могут вступать в противоречие с интересами этой самой страны и стать носителями интересов Армении.

"Прежде чем озвучить какую-то мысль, вы хотя бы посмотрите на реальность или уточните, что вы имеете в виду", - отмечает А.Закарян.

Пункт 1.6. гласит, что с целью противостояния вызовам, обеспечения собственной безопасности нужно поднимать международный имидж и вес Армении.

"ЭТО, КОНЕЧНО, ВАЖНАЯ ЦЕЛЬ, НО В КОНТЕКСТЕ действующих властей она выглядит просто утопией, - считает Закарян. - Вообще для маленьких государств понятие "поднимать имидж и вес" обычно ограничивается регионом. Прежние власти своей сбалансированной, многовекторной политикой превратили Армению в полноценную участницу целого ряда международных инициатив, проектов и процессов, против которых вы активно боролись и которые критиковали. А сейчас даже с США вы не можете создать повестку сотрудничества, от ЕС хотите только денег, а глубокие, многофункциональные, стратегические отношения с Россией и вовсе пребывают в режиме свободного падения.

Что же касается анонсированного желания к применению "мягкой силы", не будем забывать, что, согласно автору данного определения Джозефу Наю, "мягкая сила" государства опирается на 3 фактора: доминантную культуру, политические ценности за пределами страны и внешнюю политику, одобряемую другими. А теперь посмотрите на себя и соотнесите написанную вами Стратегию нацбезопасности с вашими действиями.

Вы ликвидировали Министерство культуры и начали борьбу с национальными ценностями; единственная анонсированная вами ценность - это бархатная революция, которая, кроме вас, никому не нужна - ни за рубежом, ни внутри страны; по поводу внешней политики я уже вкратце высказался выше. А если вы думаете, что армяне Спюрка должны вместо вас заниматься применением "мягкой силы", то не надо было закрывать созданное Сержем Саргсяном Министерство диаспоры и приводить на должность "главного уполномоченного" человека, уже ставшего притчей во языцех и предметом издевательских шуток во всем Спюрке..."

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ЕСЛИ «ДЕМОКРАТИЯ – НАША ЕДИНСТВЕННАЯ СИСТЕМА БЕЗОПАСНОСТИ», ТО ЭТО ПРОСТО СТРАШНО
      2024-03-28 10:10

      В западных столицах обеспокоены тем, что армянское правительство заходит слишком далеко, отворачиваясь от России На днях в Женеве, в рамках 148-й ассамблеи Межпарламентского союза (IPU) делегация во главе со спикером Национального собрания Армении Аленом Симоняном встретилась с делегацией Великобритании в IPU, возглавляемой Карен Брэдли. И в ходе этой встречи спикер армянского парламента Ален Симонян рассказал удивительные вещи. Опустим реверансы во славу «двусторонних отношений между Арменией и Великобританией», которые, по словам Симоняна, развиваются на уровне «стратегического диалога». Хотя было бы, конечно, интересно узнать, в каком месте этот диалог «стратегический».

    • ЛОЖЬ И ДВОЙНЫЕ СТАНДАРТЫ ВЛАСТИ
      2024-03-27 09:50

      «Когда глава государства заявляет публично, что начнется война, есть конкретные процедуры в этой ситуации – ни одну из них Пашинян не осуществил», - говорит в интервью «ГА» военно-политической аналитик Айк НАГАПЕТЯН.

    • "ЭТО ПЛАН УНИЧТОЖЕНИЯ АРМЕНИИ"
      2024-03-21 09:18

      "Даже западные аналитики открыто говорят, что никакой значительной помощи от Запада не будет, никакого союза с Западом не будет, никаких гарантий безопасности от Запада не будет. Почему мы не слышим?" - отмечает в интервью "ГА" доктор политических наук Артур ХАЧИКЯН.

    • ИДЕТ ДВУСТОРОННИЙ НЕГАТИВНЫЙ ПРОЦЕСС, И ЕГО НАДО ОСТАНОВИТЬ
      2024-03-20 11:51

      С 3-го места на 10-е за три года: Армения в рейтинге дружественности к России В 2024-ом коммуникационный режим Армении с Россией будет оставаться противоречивым и наиболее изменчивым на постсоветском пространстве, – констатируют эксперты. В конце февраля сего года российский Национальный исследовательский институт развития коммуникаций (НИИРК) презентовал результаты исследования на предмет рейтинга дружественности коммуникационных режимов постсоветских стран за 2023 год – подобное исследование НИИРК проводит уже третий год подряд.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ