Последние новости

"АКСАКАЛЫ" ОТМЕНИЛИ ПРИГОВОРЫ

Всем известно древнеримское изречение "пусть рушится мир, но торжествует правосудие". В этой парадоксальной на первый взгляд фразе заключена железная правовая логика, состоящая в том, что, когда правосудие, закон не торжествуют, страна рушится. Происходит то, что мы с вами наблюдаем 2 с лишним года после прихода "революционеров". Не буду приводить весь перечень беззаконий, инспирированных новой властью, начиная со штурма Дома радио в апреле 2018-го, продолжая блокированием зданий всех судов Армении и осадой парламента. Укажу на еще один всплеск "демократии" в Совете старейшин Еревана, где 8 сентября проголосовали за установку обелиска в память жертв "событий 1 марта 2008 года".

...Этот день с раннего утра до сумерек Я наблюдал в Ереване своими глазами и независимо от степени уважения или неуважения к мнению иных лиц и инстанций не собираюсь верить им больше, чем своим глазам и своей памяти, навсегда сохранившим преступления, осуществленные "мирными демонстрантами" против порядка и страны, пребывающей в состоянии фактической войны с восточным соседом.

В материалах дела "1-2 марта 2008 года" приведено множество документов, фактов, видеокадров, запечатлевших все "подвиги" борцов за "демократию". Они демонстрировались на судебных заседаниях, счет которым я, освещая процесс, потерял. И для любого непредвзятого человека с отдаленными признаками здравого смысла очевидно, что протестная масса в тот день и в ночь на 2 марта перешла все границы, обозначенные хотя бы статьей "Массовые беспорядки", а ответственность за тяжелые последствия в виде жертв (двое полицейских и восемь гражданских лиц) целиком и полностью ложится на организаторов этого акта беззакония, который в качестве двух главных персонажей дружно сотворили изрекающий ценные указания из своего "черного дома" Л. Тер-Петросян и дирижирующий беспорядками у памятника Мясникяну его "ординарец" Н. Пашинян. Деяния "заводилы" Пашиняна и других активистов именем Республики Армения были осуждены, и приговор этот вошел в законную силу. То есть правосудие в соответствии с римскими канонами восторжествовало, а страна осталась целой.

Несколько дней назад, 8 сентября, Совет старейшин Еревана проголосовал за установку обелиска в память о событиях 1 марта. В советское время мы, "кухонные правдолюбы от интеллигенции", часто сетовали на то, что в верховных советах союзных республик заседают ничего не смыслящие в законах доярки и слесари, а мы (так сказать, интеллигенция) лишены реального права голоса. Прошло время - и великая страна под названием "СССР", имеющая в конечном итоге гораздо больше плюсов, чем минусов, рухнула. Причин много. Замну эту сложную тему. Вернемся к краеугольным понятиям об устоях демократии, которая зиждется исключительно на верховенстве закона.

В ЭТОТ РАЗГРАНИЧЕННЫЙ ПО ФУНКЦИЯМ БАЛАНС ВЛАСТЕЙ входит отдельным звеном судебная власть, чьи вошедшие в законную силу решения обязательны для всех граждан страны, независимо от того, гарцуют ли они всем семейством в лесу на лошадях в больной коронавирусом, голодной стране или прикидывают в то же самое время, с какого моста надежнее кинуться, - с Киевского или Победы?

Оставим особ, потерявших голову от взлета над всеми и вся, опустимся чуть пониже, до уровня Совета старейшин столицы. Знакомы ли народным избранникам азы правосудия? Знают ли они о приговорах по делу "1 марта", осудивших организаторов и участников массовых беспорядков? Знают ли, что приговоры никто не отменял, а это означает, что "1 марта", согласно армянскому правосудию, остается преступлением. Чему же и кому тогда собираются установить памятник? Чьи деяния хотят увековечить? Тех, кто нанес многочисленные ранения (включая огнестрельные) стражам порядка? Кто поджигал общественный и личный транспорт? Кто лакал на проспекте Маштоца в разграбленных магазинах спиртное и примерял "конфискованную" обувь?

Повторяюсь, писал. 10 жертв для меня всегда делились на две неравные части: двое полицейских и восемь остальных. Я не знаю, что делали 8 граждан РА в водовороте массовых беспорядков. Известно, что некоторые из них, на свою беду, оказались на проспекте Маштоца. А значит, могли попасть и в ряды "мирных демонстрантов". Царствие небесное всем. Но все же кому хотят поставить памятник "аксакалы" столицы? Дождались хотя бы, чтобы отменили приговоры по "1 марта", чтобы наделили званием национального героя (этот президент все подпишет) организатора акций г-на Пашиняна, тогда страна и правосудие оказались бы в любви и согласии. Так нет, нетерпеливые старейшины утвердили проект, переквалифицировав массовые беспорядки в демократическую акцию массового героизма. Но если работники жилищно-транспортно-канализационного фронта рулят правосудием, значит, его уже в этой стране больше нет. И это вскоре почувствуют все, включая старейшин. Впрочем, уже чувствуют с апреля 2018-го, с приходом новых.

"РЕВОЛЮЦИОНЕРАМ" ВМЕСТО ИГРУШЕК ДОСТАЛАСЬ СТРАНА. Вот и резвятся, пока не отобрали. Для начала поставили своему вождю два памятника. Теперь еще и обелиск будет. Я согласен. Только имею два встречных предложения.

Чтобы все гости Еревана (включая туристов) получили полное представление о событиях того дня, установите рядом дополнительно два монитора с кнопками. Пусть люди подойдут, включат и увидят на экранах, о чем вопил весь день 1 марта своим визгливым сорванным голосом Н. Пашинян: "Ребята! Не представляете, как душа моя воспрянула, когда я узнал, что вы отняли у полицейских щиты и дубинки! Возьмите ваше оружие (это он - полицейским) и направьте против преступного клана! Мы будем стоять здесь до конца и помрем все здесь, если надо! Наши ребята захватили мост проспекта! Нужны 50 добровольцев! У Рыбного магазина идите, человек 200-300, вперед, надо укрепить позиции". И и т.п.

Мониторы нужны обязательно. А еще на открытие следует непременно пригласить президента Франции Э. Макрона, чтобы он уяснил, что такое "мирные демонстранты" и как отстала Франция от Армении в плане оказания почестей героям уличных поединков с полицией. Глядишь, образумится человек и воздвигнет аналогичный монумент "желтым жилетам", 11 из которых погибли в ходе массовых беспорядков. Пусть, в конце концов, Европа наберется ума-разума. Не все же нам у нее учиться. Когда такие люди в стране армянской есть...

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • СЛЕД ХУДОЖНИКА ШАНТА АВЕДИСЯНА В ЕГИПЕТСКОМ ИСКУССТВЕ
      2024-04-18 10:35

      Сын армянских беженцев Шант Аведисян родился в Каире в 1951 году и жил в двух кварталах от книжного магазина "Читательский уголок", владельцем которого был Джордж Микаелян, один из основателей комитета "Друзья армянской культуры". Это обстоятельство сыграло важную роль в судьбе Шанта. Он дружил с четырьмя сыновями Джорджа, делал с ними первые шаги в живописи. Их учительницей в студии была Нора Азадян, помогавшая юноше организовать первые выставки.

    • ДВА СЕРГЕЯ, И ОБА ТЕРЯНЫ
      2024-04-12 09:35

      У армян принято называть новорожденных по имени известного в роду человека. Ну а о ком именно идет речь, можно разобраться по отчеству и дате рождения. Два Сергея Теряна родились в селе Бананц (Гардман) в разное время. Оттуда же корнями Татьяна Минасян - автор ряда публикаций в "ГА". Из ее рассказов сложились образы этих незаурядных личностей.

    • АРМЯНСКИЕ СТОЛИЦЫ. СКОЛЬКО ИХ БЫЛО?
      2024-04-05 10:32

      Вопрос в заголовке не из простых. Люди, интересующиеся армянской историей, придерживаются существующей уже длительное время точки зрения, согласно которой Ереван считается 12-й столицей. Однако не все с этим согласны. Книга писательницы Сильвы Сукиасян, вышедшая в 2005 году, называлась "28 армянских столиц". Историк, писатель-публицист Ваге Лоренц издал в конце прошлого года работу "Столицы Армении". В ней автор упоминает 37 городов.

    • ДВЕ КАРТЫ ОТ ОДНОГО "КАРТОГРАФА"
      2024-04-05 10:13

      Похоже, вы забыли про свой замечательный паспорт, многоуважаемые граждане Армении. Он называется "Паспортом гордого гражданина Республики Армения", был напечатан тиражом в 500 тысяч экземпляров и призывал граждан сказать "да" на референдуме по изменению Конституции в части, касающейся Конституционного суда РА. Референдум был назначен на 5 апреля 2020 года. Что было дальше помните, гордые мои?






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ