Последние новости

ВЕЛИКАНША, ПОКОРИВШАЯ БАСКЕТБОЛЬНЫЙ МИР


       218 сантиметров. Именно столько составлял рост самой высокой баскетболистки в мире, которую звали Малгожата Тереса Дыдек-Твигг. Спорт помог не сломаться девочке, столкнувшейся в детстве с насмешками и издевательствами со стороны сверстников.

ГИГАНТСКИЙ РОСТ МОЖНО НАЗВАТЬ АНОМАЛИЕЙ, которая чревата для великанов проблемами со здоровьем. Один из двух самых высоких игроков в истории НБА (наряду с Георге Мурешаном) Мануте Бол прожил лишь 47 лет, как и знаменитый советский баскетболист Увайс Ахтаев. Самый высокий баскетболист в истории Александр Сизоненко умер в 52 года. Малгожата ушла из жизни еще раньше – ей было всего 37 лет.

 Малгожата Тереса Дыдек-Твигг с ростом 218 см стала самой высокой баскетболисткой в историиМалгожата Дыдек родилась в Варшаве в 1974 году. Она была средней из трех дочерей в семье, где высокий рост был обусловлен генетически. Рост отца составлял 202 см, матери – 191 см, старшей сестры Катаржины – 201 см, младшей сестры Марты – 198 см. Однако Малгожате удалось вымахать на целых 218 см. До ее роста в женском баскетболе даже близко никто не дотянул. Американка Бриттни Грайнер, китаянка Джэн Хайся и австралийка Элизабет Кэмбидж занимают 2-4 места с ростом "всего лишь" 203 см.    

В детстве Марго (так ее называли спортивные комментаторы) из-за своего необычного роста была изгоем. С ней никто не хотел общаться, а выражение "Эй, дылда!" было самым мягким, из того что приходилось слышать девочке в свой адрес. Единственной отдушиной в жизни стал баскетбол – визитная карточка семьи Дыдеков. Старшая сестра Катаржина (1970 года рождения) играла в американской студенческой лиге, после чего вернулась на родину и выиграла пять титулов чемпиона страны в составе "Арки". Она также вместе с Малгожатой долгое время выступала за сборную Польши, в том числе на Олимпийских играх 2000 года в Сиднее. Марта (1982) тоже отучилась в США, но до уровня Женской национальной баскетбольной ассоциации (WNBA) недотянула. На протяжении карьеры она выступала преимущественно за испанские клубы.

Малгожата пришла в баскетбол в 12 лет и сразу же добилась огромных успехов в своей возрастной категории. Сверстники после этого изменили отношение к ней в лучшую сторону, что никак не оправдывает их прежние хамские поступки. После школы Марго продолжила обучение в Университете физической культуры и спорта в Сопоте, а с 18 лет начала получать стабильную игровую практику в клубе "Олимпия" (Познань). Параллельно в составе юниорской сборной Польши Дыдек завоевала бронзовые медали чемпионатов Европы (1992) и мира (1993).

В 20 лет талантливая баскетболистка подписала контракт с французским "Валансьеном". В 1996 году высоченная центровая перешла в испанский "Хетафе", дважды выиграв чемпионат Испании (1997, 1998) и дойдя до финала Евролиги сезона-1997/1998. Помимо преимущества в росте Малгожата демонстрировала прекрасные игровые навыки. В 24 года она стала суперзвездой европейского уровня. Настало время покорять главную вершину женского баскетбола – WNBA.

В мае 1998 года Дыдек была выбрана клубом "Юта Старзз" под стартовым номером драфта и стала первой представительницей Польши в WNBA. Карьера центровой из Европы развивалась молниеносно. 11 июня 1998 года в дебютной игре против "Лос-Анджелес Спаркс" Малгожата сделала 6 блокшотов, повторив рекорд, принадлежавший центровой "Спаркс" Лизе Лесли. В игре того же сезона с "Кливленд Рокетс" она совершила 9 блокшотов и тем самым установила новое достижение, который сама же превзошла 7 июня 2011 года в матче с "Орландо Миракл" (10 блокшотов). Также Дыдек стала рекордсменкой лиги количеству блокшотов в сезоне 1998 года – общему (114) и среднему за игру (3,80).

 Малгожата Тереса Дыдек-Твигг с ростом 218 см стала самой высокой баскетболисткой в историиЗа 11 сезонов в WNBA Марго сыграла за несколько команд в 323 матчах, набрала 3220 очков (в среднем 10 за игру) и сделала 2143 подбора (6,6). Она является рекордсменкой всех времен по общему количеству блокшотов (877), а по количеству блокшотов в среднем за матч (2,72) уступает только Грайнер. 29-летняя Грайнер сделала за карьеру 636 блокшотов, и лишь она сохраняет относительные шансы превзойти рекорд Дыдек.

Не забывала Малгожата и про свою национальную команду, в составе которой дебютировала уже в 19 лет. В 1999 году она принесла сборной Польши золото чемпионата Европы, став самым результативным игроком турнира (154 очка и 19,3 в среднем за игру). По итогам года она была названа итальянской La Gazzetta dello Sport лучшей баскетболисткой Европы. В составе сборной Дыдек также играла на ОИ-2000 в Сиднее (8-е место), чемпионате мира 1994 года (13), чемпионатах Европы 2001 (5) и 2003 годов (4).

Несмотря на спортивный престиж, много денег в WNBA не заработаешь. Даже лучшие баскетболистки лиги получают немногим больше средней зарплаты в Штатах.

Неспроста сезоны в WNBA и Европе проходят в разные времена года. Именно поэтому во время перерыва практически все уезжают играть в Старый Свет. Так делала и Марго. Сначала Дыдек защищала цвета "Гдыни" (1998-2005), с которой 7 раз подряд стала чемпионом Польши. В сезоне-2005/2006 Дыдек переехала в Россию, выиграв серебряные медали чемпионата страны в составе УГМК. В Екатеринбурге полька задержалась всего на год, после чего стала вице-чемпионкой Испании и вице-чемпионкой Евролиги в форме "Рос Касарес". Завершила карьеру в 34 года в "Лос-Анджелес Спаркс", после чего вместе с семьей перебралась в Австралию. На Зеленом континенте полька работала тренером в клубе "Нортсайд Уизардс" из города Брисбен.

Малгожату Дыдек почитали во всем мире, а на родине она вообще стала настоящим спортивным кумиром. В середине 1990-х Марго вышла замуж за британца Дэвида Твигге, родив ему двух сыновей – Дэвида (2008) и Алекса (2010). Весной 2011 года стало известно, что Малгожата с мужем ждут третьего ребенка. Ничего не предвещало беды, но сказалась старая болезнь – Марго с детства страдала от аритмии. Во время игровой карьеры заболевание особо не давало себе знать, однако после рождения сыновей проблемы с сердцем обострились.

19 мая 2011 года Дыдек на четвертом месяце беременности потеряла сознание в собственном доме. Врачи ввели ее в состояние искусственной комы и поддерживали функционирование организма фармакологическими препаратами. 27 мая Дыдек скончалась, не приходя в сознание. Ребенка тоже спасти не удалось. Урна с прахом Марго была доставлена в Польшу и 17 июня похоронена на кладбище в городе Зомбки.

Малгожата не сломалась из-за издевательств, покорив мир баскетбольным мастерством, однако насладиться в полной мере семейной жизнью так и не успела. В 2019 году ее посмертно включили в Зал славы Международной федерации баскетбола (FIBA).

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • СУДЬЯ MMA ИЗВИНИЛСЯ ПЕРЕД ЦАРУКЯНОМ ЗА ОШИБКУ
      2024-04-19 16:09

      На недавнем турнире MMA UFC 300 в Лас-Вегасе российский боец армянского происхождения Арман Царукян победил бразильца Чарльза Оливейру раздельным решением судей. Единственный, кто отдал победу Оливейре – Майк Белл, судья с армянскими корнями, сообщает Sports.ru.

    • ОЛИМПИЙСКИЕ ИГРЫ "МОНЕТИЗИРУЮТСЯ"
      2024-04-19 15:53

      Президент Международной ассоциации атлетических федераций (World Athletics) Себастьян Коу на прошлой неделе объявил, что олимпийские чемпионы в этом виде спорта заработают в Париже по $50 000. "Королева спорта" первой предложила выплачивать призовые за победу на Олимпийских играх.

    • ФУТБОЛЬНЫЕ ПАРАДОКСЫ
      2024-04-19 11:33

      Некоторые футбольные факты настолько удивительны, что просто трудно поверить. Пока в еврокубках играются решающие матчи, а национальные чемпионаты выходят на финишную прямую, предлагаем взглянуть на TOP-10 (по нашей версии) статистических футбольных парадоксов.

    • БОКСЕРЫ НАЧИНАЮТ ЧЕМПИОНАТ ЕВРОПЫ
      2024-04-19 11:29

      18 апреля в Белграде стартует чемпионат Европы по боксу среди мужчин (46-й) и женщин (14-й) с участием около 400 спортсменов из 35 стран. Впервые мужчины и женщины будут бороться за европейское золото одновременно. Данный турнир не является рейтинговым для Олимпийских игр в Париже.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • НЕ ДУМАЙ О СЕКУНДАХ СВЫСОКА
      2024-04-16 14:00

      Любители спорта со стажем наверняка помнят легендарную концовку финального матча баскетбольного олимпийского турнира в Мюнхене-1972 между сборными СССР и США со знаменитыми тремя секундами в конце. А вот в матче чемпионата Ирландии по баскетболу страсти закипели из-за 0,3 секунды.

    • НАЦИОНАЛЬНЫЙ БАСКЕТБОЛЬНЫЙ СЕЗОН ЗАВЕРШЕН
      2024-03-27 06:14

      Подошел к концу очередной сезон 2023/24 в армянском баскетболе. В финальном матче чемпионата страны ЦСКА со счетом 112:91 победил "Фоксис" и завоевал золотые медали первенства. Бронзовым призером турнира стал "Эребуни", победивший в игре за третье место "Урарту" со счетом 119:88.

    • БАСКЕТБОЛИСТЫ ПОДОШЛИ К "ФИНАЛУ ЧЕТЫРЕХ"
      2024-03-16 13:02

      1 ноября стартовал чемпионат Армении по баскетболу, а спустя 1,5 месяца началось первенство ProBasket Armenia A-League или баскетбольной А-лиги. В обоих турнирах приняли участие по шесть команд.

    • БАСКЕТБОЛИСТЫ ГОТОВЯТСЯ К МИРОВОЙ КВАЛИФИКАЦИИ
      2024-02-20 16:30

      Сборная Армении по баскетболу стартует на первом предварительном этапе отборочного турнира ЧМ-2027. В результате жеребьевки подопечные Рекса Каламяна попали в подгруппу C, где ее соперниками станут баскетбольные дружины Австрии и Албании.