Последние новости

СПАСИБО ЗА ИНФОРМАЦИЮ, Г-Н ПРЕМЬЕР!

Циничная власть превратила всех нас в слепых статистов и статистиков

На днях в Медцентре "Эребуни" ушла из жизни двоюродная сестра. Перед смертью перестала узнавать близких, потом отказали почки и, наконец, двусторонняя пневмония легких. Врач сказал, что коронавирусная инфекция ни при чем, но кто его знает: вскрытия не производятся, а широко разрекламированные местные тесты с разницей в один день могут выдать противоположные результаты.

ВООБЩЕ ВЫ ЗАМЕТИЛИ, ЧТО НАС превратили в обыкновенных статистов? Само правительство навязало нам свой цинизм и пренебрежение жизнью человека. Плюс трое за минувшие сутки - всего же с начала пандемии в Армении скончались от COVID-19 919 человек (по положению на утро 14 сентября). Число пациентов с коронавирусом, умерших, как нам объясняют в Минздраве, по другим причинам, равняется 282. Ознакомились - и  пошли по своим делам. Никол Пашинян, например, пошел писать в ФБ о росте экспорта шпината…

А, к примеру, министр здравоохранения Арсен Торосян с хладнокровием статистика сообщил на сайте Минздрава, что в период с 31 августа по 12 сентября в Армении (Армавирская область, Ереван, Котайкская область) зарегистрировано 46 случаев алкогольного отравления, из которых 21 - с летальным исходом. И все? Весь государственный аппарат Армении Пашинян превратил в огромное статистическое ведомство, где он сообщает о росте экспорта на смешные несколько миллионов долларов, а его министр констатирует уже далеко не смешное количество смертей от инфекции и отравлений. Кстати, не забудем сообщить, что помимо смертельных случаев от отравления алкоголем еще 5 человек ослепли.

"Народ… скончались 17 человек", - попытался было через Фейсбук забить тревогу и разбудить от спячки своих ставших чрезмерно равнодушными соотечественников депутат парламента от фракции "Баргавач Айастан" Арман Абовян. В записи под заголовком "Кто ответит?" он, в частности, пишет: "Представляете, 17 жертв за 5 дней (сегодня это 21 жертва за 12 дней. - Ред.). Да, правоохранители заявили, что работают над установлением причин и виновных, но, извиняюсь, а почему от соответствующих органов, по сути, нет никакой реакции, от ответственных за сферу продовольственной безопасности, например. Убежден, что в каждодневном режиме должна поступать информация о том, какие работы проводятся, чтобы в дальнейшем исключить повторение подобных ситуаций. У меня впечатление, что смерть 17 человек особо никого не интересует".

ПОМНИТСЯ, КАК ПРОРЕАГИРОВАЛО правительство Италии, когда в середине 1980-х годов из-за того же метанола (метиловый или древесный спирт), который предприимчивые виноделы ради повышения градуса доливали в вино, также погибли более 20 человек. Заметим, что этот спирт безвреден в очень малых количествах: его разрешенная доза составляет всего 0,3% от объема жидкости. В значительных же дозах метанол - это яд.

Начало скандала было положено тремя смертями в Милане, когда все три человека выпили одно и то же вино - Odore Barbera. Началось расследование. Тогда быстро проследили путь вина и вышли на его производителя, которого арестовали, а производство закрыли. Однако на этом, как у нас, дело не закончилось, тем более что смертельные случаи продолжились и повышенные в 20 раз нормы метанола нашли еще в одном вине: пьемонтском Fraris Dolcetto, а потом и в других напитках. Списки выявленных "метиловых" брендов вывешивались во всех итальянских ресторанах и супермаркетах, а также во многих городах Европы.

Многие государства тогда полностью закрыли итальянский винный импорт, а в самой Италии начались паника и массовый отказ от потребления вин. Пришлось проводить более тщательное расследование, которое выявило, что за полгода до случившегося 4 крупных производителя местного вина нелегально приобрели большую партию метилового спирта и добавляли его в низкокачественные вина для увеличения их уровня алкоголя. Всего добавка метилового спирта была произведена в 600 тыс. литров вина 300 наименований. В конечном итоге 23 человека умерли и около 90 были госпитализированы с признаками сильного отравления. В общей сложности 12 производителей вина были арестованы с предъявлением им обвинений в непредумышленном убийстве, нанесении вреда организму и незаконном изменении состава продуктов.

Сразу после этого в Италии произошло еще большее ужесточение контроля за качеством производства вин, приняты более строгие нормы стандартов виноделия и даже было создано специализированное подразделение полиции для контроля за виноделами.

А ЧТО ЖЕ У НАС - в государстве статистов и статистиков? Да, разумеется, идет расследование (еще бы оно не шло!), трое подозреваемых арестованы. Минздрав помимо уже ставшей привычной публикации статистики смертей и случаев отравления отделался общим предупреждением воздерживаться от употребления алкогольных напитков неизвестного происхождения и на всякий случай перечислил симптомы отравления спиртом, в случае проявления которых призвал не заниматься самолечением и немедленно обращаться к врачу.

В свою очередь сотрудники Инспекционного органа безопасности продуктов питания с целью проведения лабораторного анализа взяли образцы конфискованной водки домашнего изготовления, ставшей причиной гибели людей. В сообщении пресс-службы регулятора отмечалось, что "экспертиза подтвердила предварительную версию, обусловленную симптомами отравления, а именно: в водке присутствовал метиловый спирт, процент которого во много раз превышал максимально допустимое количество, утвержденное регламентом ЕАЭС".

Следствие завершено. Забудьте. Так, что ли?

Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ДИВЕРСИФИКАЦИЯ ПО-АРМЯНСКИ И АМЕРИКАНСКИ
      2024-03-28 10:25

      Как раньше с диверсификацией, как с писаной торбой, носился ныне томящийся в домашней неволе экс-министр экономики Ваан Керобян, так сегодня его безнадежное дело пытается продолжать его сменщик Геворг Папоян. Важность и необходимость диверсификации армянской экономики министр донес на днях и до ушей посла США в Армении Кристины Алисон Квин, хотя эта страна вряд ли сильно поможет Папояну в этом деле. Как ранее не помогла с этим и Керобяну…

    • «ОКОЛО КРАЯ» ИЛИ «У КРАЯ»
      2024-03-28 10:14

      Правительству пора бы заменить свои топорные инструменты на более тонкие Отличающееся невероятным скудоумием правительство Пашиняна должно денно и нощно молиться, чтобы в России не случилось экономического спада. Иначе никакие эмираты нам не помогут. Но чего еще ждать от исполнительной власти, которая судит о деловой активности по количеству пробок на улицах Еревана (экс-министр Ваан Керобян), а о принадлежности территории – по наличию на ней ресторанов и гостевых домов (Никол Пашинян)?..

    • СИТУАТИВНЫЙ РОСТ БЕЗ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ
      2024-03-27 10:23

      Ювелирка внезапно и подозрительно стала локомотивом экономики Армения завершила 2023 год с темпом прироста валового внутреннего продукта (ВВП) на уровне 8,7%. Показатель экономической активности (не то же самое, что ВВП, но обычно близок к нему) за первые два месяца (по сравнению с аналогичным периодом прошлого года) составил двузначную величину, прибавив 13,6% (за январь - 10,7%). Об этом свидетельствуют обнародованные 25 марта предварительные данные национального Статкомитета относительно макроэкономических результатов января-февраля 2024 года…

    • ПРОБОИНА В КУБЫШКЕ
      2024-03-26 09:38

      Макроэкономическая стабильность начинает качаться Под сказки Пашиняна и компании о возрождении и диверсификации национальной промышленности на деле мы видим, что потребление в нашей стране по-прежнему превосходит производство, а это означает, что Армения находится в стадии изнашивающейся экономики. Правительство вынуждено заменять дефицит национального производства ввозом, а также реэкспортом иностранных аналогов…






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • БЕСПРОИГРЫШНОЕ ПУТЕШЕСТВИЕ
      2022-10-27 10:09

      ЕАБР получил премию за антиковидное цифровое приложение Евразийский банк развития (ЕАБР) за мобильное приложение «Путешествую без COVID-19» получил премию ADFIAP Sustainable Awards в категории «Развитие технологий». Церемония награждения прошла в рамках ежегодной встречи Ассоциации институтов развития Азии и Тихоокеанского региона (ADFIAP) в Маниле (Филиппины).

    • ЭХО «РЕФОРМ» МИНЗДРАВА
      2022-05-23 10:13

      За 4 года правительство Пашиняна резко ускорилось в обирании людей Так называемые реформы правительства Пашиняна в различных сферах (если они вообще проводились) к настоящему моменту привели к неожиданному результату. Видя их нулевой и даже отрицательный эффект в своей повседневной жизни, все больше людей в частных разговорах признаются: если «гэдэшники» считают себя «белыми», то мы согласны быть «черными»; если они «революционеры», то мы - «контрреволюционеры»…

    • ДИАБЕТОМ СТАЛИ БОЛЕТЬ ЧАЩЕ
      2022-04-15 10:01

      Как вести себя, если ребенку поставили диагноз «сахарный диабет»? Как правило, это известие вызывает шок у родителей - они должны объяснить ребенку, что впредь придется взвешивать каждый кусок разового приема пищи, несколько раз в сутки колоться (прокалывать палец для тестирования уровня сахара в крови, делать инъекцию инсулина), а на первых порах еще и многочасовые внутривенные капельницы принимать…

    • ЧАС ЛГУНА
      2022-01-20 13:23

      Признаться, вчерашний, 19 января, "час правительства" в парламенте оставил весьма тягостное впечатление. Премьер Пашинян дал себе труда лишь пару раз подойти к трибуне, но его манеры, тон, не говоря уже о содержании ответов, однозначно говорили, что мы имеем дело с новым витком клинического состояния пациента. Наполеон после Ватерлоо пытался выдавать себя за Наполеона после Аустерлица…