Последние новости

БОЛЕЕ $250 000 НА НОВЫЙ ДИЗАЙН САМОЛЕТА, ОБСЛУЖИВАЮЩЕГО ПРЕМЬЕР-МИНИСТРА

Правительство Армении, переживающей серьезные финансово-экономические ложности вследствие коронавируса, в прошлом месяце выделило крупную сумму на покраску единственного правительственного самолета «Airbus A319», обслуживающего Никола Пашиняна. Новости Армении - NEWS.am выяснило, что новый вид правительственного борта «Номер один» обошелся государству в более чем 210, 000 евро ( около 250 000 долларов). Речь идет лишь о национальных отличиях (флаг, герб) и регистрационных отметках. Правительственный самолет в августе этого года покрасила чешская компания International Aerospace Coatings (IAC), которая является одной из ведущих в мире компаний как в сфере обслуживания частных, так и правительственных самолетов.

«Борт номер один» в стиле «Аэрофлота»

Новости Армении-NEWS.am выяснило, что работы по обновлению самолета, обслуживающего премьер-министра, в производственной части IAC в чешском городе Острава продлились 10 дней. Правительственный самолет вылетел в Остраву 4 августа и прибыл в Ереван 16 августа. В тот же день в соцсетях уже появились фотографии обновленного самолета. Новый дизайн служебного самолета премьер-министра стал поводом для обсуждений особенно в Facebook. От внимания многих пользователей не ускользнул тот факт, что «Борт номер один» республики был покрашен в стиле «Аэрофлота». Например, бывший советник премьер-министра по вопросам авиации Акоп Чагарян написал, что новый дизайн не имеет никакого профессионального отношения к концепции по покраске самолета.

«Самолет – это на газовая труба, на которой можно написать все, то хочешь. Совершенное отсутствие понятия о пропорциональности, тяжести чертежа хвост-крыло-носовая часть, равновесии цветов», - написал он.

Другой пользователь заметил, что изображение волнообразного флага не к месту, а небольшой флаг, изображенный в районе двигателя, вообще сложно назвать дизайном.  Нашлись также люди, которые посчитали новый вид самолета привлекательным, подчеркнув, что обновленные отметки придали самолету роскошный вид.

Обзор чешского журнала об армянском VIP-самолете

О внешнем виде правительственного самолета Армении написал также издаваемый в Праге авиационный журнал L+K (на чешском Letectví a kosmonautika), который является одним из старейших и известных журналов в сфере космонавтики и авиации не только в Чехии, но и в Европе. В журнале представлены новые цветовые изменения «Airbus A319», а также общие сведения о летной истории VIP-самолета.

С момента своего выпуска «Борт номер один» красили 5 раз

За последние 13 лет внешний вид правительственного самолета Армении впервые был подвергнут изменению. Обслуживающий премьер-министра самолет «Airbus A319» был выпущен в 1998 году в городе Гамбург в Германии. После своего выпуска самолет 9 лет эксплуатировался британскими и арабскими операторами, а в 2007 году его приобрела Армения.  С момент производства по сей день самолет корпоративного класса (VIP) красили пять раз, два раза из них как правительственный самолет с национальными символами Армении. Единственный самолет, считающийся государственным имуществом, несколько месяцев обслуживал второго президента Армении Роберта Кочаряна, 10 лет – Сержа Саргсяна, а с 2018 года по сей день  обслуживает премьер-министра Никола Пашиняна.

Выделяющиеся  национальные и регистрационные отметки самолета

Кроме изменения дизайна национальных отметок на самолете, наиболее важно выяснить, насколько безопасно это кажущееся ничтожным изменение. Во-первых, отметим, что краски, применяемые для изображения национальных и регистрационных знаков, должны обеспечивать соответствующую степень защиты. Компания International Aerospace Coating, в которой осуществлялась покраска правительственного самолета, работает с высококачественными красками и новейшими технологиями, сотрудничая с лучшими мировыми компаниями по производству красок и облицовочных веществ. В производственной части компании, расположенной в чешском городе Острава, ежегодно красят более 1000 государственных и гражданских самолетов, в том числе и военных, корпоративных и т.д. Обычно правительственные самолеты, обслуживаемые компанией, красятся стойкими красками, которые могут сохраняться по меньшей мере 10 лет. А гарантия за покраску дается на 24 месяца.

В Армении порядок изображения национальных и регистрационных отметок на самолетах и покраска самолетов утверждены приказом  «Об утверждении порядка государственной регистрации, ведения регистра самолетов и предоставления сертификатов о летной годности и признания иностранных сертификатов летной годности» начальника Главного управления гражданской авиации  от 9 декабря 2004 года.

Согласно этому приказу, национальные и регистрационные отметки на самолете  постоянно должны быть четко различимы и видны. Покраска самолета должна соответствовать схеме покраски эксплуатирующего, отмеченного в сертификате регистрации самолета, за исключением отдельных случаев, разрешенных Главным управлением, в частности, перевода самолетов, передачи другим эксплуатирующим и т.д.

Как «возвращается» сумма покраски самолетов?

Как правило, авиакомпании покрывают сумму за покраску самолетов за счет прибыли за несколько месяцев, а говорить о прибыли правительственного самолета попросту неуместно. Если в случае частной авиакомпании покраска самолета может быть маркетинговым ходом, то в случае правительственного самолета это считается неуместной тратой, сделанной ради роскоши.

Стоимость покраски самолета, обслуживающего премьер-министра, «государственная тайна»?

До выяснения подробностей сделки по покраске самолета, обслуживающего премьер-министра, Новости Армении-NEWS.am направило письменный запрос в правительство, чтобы уточнить, какая сумма была выплачена из государственного бюджета за покраску самолета, каким дополнительным изменения подвергся правительственный самолет и так далее.

Для того, чтобы ответить на наш запрос, во-первых, в правительстве попросили дополнительный 30-дневный срок, обусловив это необходимостью проведения дополнительной работы, а несколько дней спустя отказались предоставить информацию, объяснив это тем, что ответы на эти вопросы содержат информацию, считающуюся государственной, служебной и торговой тайной.

Правительство, которое в числе своих приоритетов неоднократно подчеркивало прозрачный стиль работы и подотчетность, отказывается предоставлять информацию, которую даже при большом желании нельзя уложить в определение государственной, служебной и торговой тайны. Именно из принципа публичности деятельности власти исходит презумпция открытости официальных документов. Они должны быть доступны для общества, если только нет предписаний по публикации информации, представляющей чрезвычайно важный общественный или государственный интерес. Исполнительный орган должен четко разъяснить СМИ, каков государственный интерес непредоставления этой информации, как может публикация трат на покраску самолета навредить, например, национальной безопасности страны. А общественность, несомненно, интересует, какова необходимость и срочность покраски самолета, обслуживающего премьер-министра, причем тогда, когда каждый драм настолько важен для нашей страны, пока не преодолевшей пандемию коронавируса, находящуюся на пороге социально-экономического хаоса.

Тагуи Мелконян

Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ