Последние новости

«ВМЕСТО ТОГО, ЧТОБЫ ПРИОСТАНОВИТЬ ОДНОСТОРОННЕЕ ИСПОЛНЕНИЕ СОГЛАШЕНИЯ, ПАШИНЯН ПОДПИСЫВАЕТ НОВЫЕ ДОКУМЕНТЫ»

«Никол готов к отставке, но не может пойти на такой шаг по своей воле, так как его шантажирует азербайджанская сторона», - заявил в интервью «ГА» политолог Андраник ОВАННИСЯН.

- Вчера в Москве состоялась встреча Путин-Пашинян-Алиев, которая обоснованно вызывала сильнейшую тревогу у всех адекватных людей, наблюдающих за ситуацией после подписания Пашиняном капитулянтского акта. И все наихудшие ожидания подтвердились. По статусу Арцаха - ничего, вопрос с военнопленными не решился... Что еще? Как вы вообще оцениваете встречу? Давайте об этом подробно...

- Могу ответить одним предложением – в урегулировании Арцахского (Карабахского) конфликта мы вернулись к «нулевой точке». Если кто-то позабыл, кому принадлежит фраза о «нулевой точке», то я напомню – действующему премьер-министру Армении Николу Пашиняну. «Нулевая точка» означает возвращение Арцахского конфликта в конец 1980-х –  начало 1990-х годов. Ценою жизней тысяч солдат, гражданских лиц и сотен тысяч вынужденных переселенцев армянская нация дала конкретный ответ Арцахскому вопросу – праву армян Арцаха жить и созидать в собственном суверенном государстве. Однако, такой ответ не устроил ряд международных акторов, которые профинансировали государственный переворот в Армении в 2018 году. Приход предательского режима во главе с премьером Пашиняном к власти в Армении стал новым вызовом для армянской нации и государственности, но, к сожалению, существенная часть нашей общественности этого не понимает, потому что мыслят узко и лишь в интересах собственной выгоды. В результате мы имеет то, что имеем, но это не конец. Я продолжаю верить в разумность, мудрость и силу армянской нации, которая, вне сомнений, добьётся справедливого разрешения Арцахского вопроса.

Говоря о недавней трёхсторонней встрече, могу отметить, что в вашем вопросе уже прозвучали все ответы – по статусу Арцаха и возвращения военнопленных консенсуса достичь не удалось. Действительно, практически все наихудшие ожидания подтвердились. Возникает справедливый вопрос: а может премьер-министр Никол Пашинян намеренно не предпринимает достаточных усилий в разрешении данных вопросов? К примеру, что мешает Пашиняну апеллировать к базе нормативно-правовых актов, которые подтверждают право народа Арцаха на самоопределение? В вопросе обмена военнопленными и другими удерживаемыми лицами и телами погибших выделен отдельный пункт в Соглашении о прекращении огня от 10 ноября 2020 года, но премьер Пашинян, по непонятным причинам, не может добиться исполнения азербайджанской стороной этого пункта. Вместо того,  чтобы приостановить дальнейшее одностороннее исполнение Соглашения, Пашинян подписывает новые документы, касающиеся иных пунктов Соглашения. По меньшей мере, такие действия вызывают неоднозначную реакцию у значительной части армянской общественности.

- По итогам встречи в Москве какие прогнозы можно сделать относительно ближайших развитий?

- Очевидно, что такой ход переговорного процесса приведёт к тому, что в ближайшие годы на столе окажутся новые повестки – обсуждение вопроса статуса Арцаха в составе Азербайджана и возвращение азербайджанских беженцев на бывшую территорию Нагорно-Карабахской автономной области: в Степанакерт, Аскеран, Мартакерт, Мартуни, Гадрут и Шуши. Односторонние уступки с армянской стороны будут продолжаться до тех пор, пока власть в Армении находится в руках представителей предательского режима.

- Как избежать наихудших сценариев? Что надо делать незамедлительно?

- Абсолютное бездействие премьер-министра Армении в переговорном процессе наталкивает меня на мысль, что азербайджанская сторона располагает компрометирующими материалами о предательстве Никола Пашиняна. По всей видимости, президент Азербайджана Ильхам Алиев шантажирует этими фактами премьера Армении, требуя от него односторонних уступок по различным вопросам.

Не нужно быть психологом, чтобы заметить пребывание Пашиняна в крайне угнетённом психическом состоянии. Уверен, что после подписания трёхстороннего Соглашения и разоблачения предательской программы действующего режима Армении Никол готов к отставке, однако не может решиться на такой шаг по своей воле, так как его шантажирует азербайджанская сторона.

Армянская оппозиция питает иллюзии, будто члены правящей фракции «Мой шаг» объявят импичмент премьер-министру. Ничего, что большинство членов фракции «Мой шаг» также скомпрометированы? Если азербайджанской стороне удаётся оказывать давление на премьера Армении, то что им мешает подвергать давлению скомпрометировавших себя депутатов? Причём давление это может оказываться как напрямую, так и через ряд международных организаций, к примеру, Фонд «Открытое общество – Армения» (Фонд Сороса).

Учитывая все эти данные, армянской оппозиции необходимо незамедлительно возобновить протестные акции и в кратчайшие сроки всеми возможными методами добиться отставки Никола Пашиняна с объявлением конкретной даты проведения досрочных парламентских выборов. В противном случае, Армении не удастся избежать наихудших сценариев.

- Президент Армении Армен Саркисян обратился с посланием, в котором вновь заявил о необходимости немедленного формирования правительства национального согласия и создания дорожной карты по выведению страны из кризиса. Однако все это пока риторика - ведь ни Пашинян, ни его команда уходить не собираются, и вообще заявляют, что нет в стране никакого кризиса. Так где выход?

- Простите, никого не смущает, что президент, якобы переносящий тяжёлую форму коронавируса, публикует какие-то послания с обращением к армянской нации? При всем уважении к институту президентства, личность, занимающая эту должность в настоящий момент, периодически занимается манипуляциями, апеллируя к широким массам и обещающая им прекрасное будущее и решение острых социально-политических проблем.

Кстати, по ряду сведений, 24 декабря 2020 года премьер Пашинян провёл закрытую встречу с президентом Армении Арменом Саркисяном, в ходе которой обсуждался вопрос подписания очередного предательского документа в Москве. Президент и премьер-министр Армении пришли к соглашению, что в преддверии новогодних и рождественских праздников президент выедет в Лондон, откуда распространит дезинформацию о том, что он заболел коронавирусом и находится на самоизоляции. После этого о самоизоляции уже премьера заявит администрация премьер-министра. Вся эта ложь продолжалась бы до тех пор, пока Пашинян не посетил бы Москву с целью подписания нашумевшего документа, а после подписания армянская общественность была бы поставлена перед фактом и ничего не смогла бы изменить. К сожалению, мы стали очевидцами этого сценария.

Наверное, нужно быть незрячим и лишённым слуха, чтобы не видеть кризис, охвативший Армению в последние несколько лет. Выход из сложившейся ситуации один – всеми возможными методами отправить предательский режим в отставку и привлечь их представителей к уголовной ответственности за государственную измену и иные преступные деяния. 

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ЕСЛИ «ДЕМОКРАТИЯ – НАША ЕДИНСТВЕННАЯ СИСТЕМА БЕЗОПАСНОСТИ», ТО ЭТО ПРОСТО СТРАШНО
      2024-03-28 10:10

      В западных столицах обеспокоены тем, что армянское правительство заходит слишком далеко, отворачиваясь от России На днях в Женеве, в рамках 148-й ассамблеи Межпарламентского союза (IPU) делегация во главе со спикером Национального собрания Армении Аленом Симоняном встретилась с делегацией Великобритании в IPU, возглавляемой Карен Брэдли. И в ходе этой встречи спикер армянского парламента Ален Симонян рассказал удивительные вещи. Опустим реверансы во славу «двусторонних отношений между Арменией и Великобританией», которые, по словам Симоняна, развиваются на уровне «стратегического диалога». Хотя было бы, конечно, интересно узнать, в каком месте этот диалог «стратегический».

    • ЛОЖЬ И ДВОЙНЫЕ СТАНДАРТЫ ВЛАСТИ
      2024-03-27 09:50

      «Когда глава государства заявляет публично, что начнется война, есть конкретные процедуры в этой ситуации – ни одну из них Пашинян не осуществил», - говорит в интервью «ГА» военно-политической аналитик Айк НАГАПЕТЯН.

    • "ЭТО ПЛАН УНИЧТОЖЕНИЯ АРМЕНИИ"
      2024-03-21 09:18

      "Даже западные аналитики открыто говорят, что никакой значительной помощи от Запада не будет, никакого союза с Западом не будет, никаких гарантий безопасности от Запада не будет. Почему мы не слышим?" - отмечает в интервью "ГА" доктор политических наук Артур ХАЧИКЯН.

    • ИДЕТ ДВУСТОРОННИЙ НЕГАТИВНЫЙ ПРОЦЕСС, И ЕГО НАДО ОСТАНОВИТЬ
      2024-03-20 11:51

      С 3-го места на 10-е за три года: Армения в рейтинге дружественности к России В 2024-ом коммуникационный режим Армении с Россией будет оставаться противоречивым и наиболее изменчивым на постсоветском пространстве, – констатируют эксперты. В конце февраля сего года российский Национальный исследовательский институт развития коммуникаций (НИИРК) презентовал результаты исследования на предмет рейтинга дружественности коммуникационных режимов постсоветских стран за 2023 год – подобное исследование НИИРК проводит уже третий год подряд.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • Альберт МАКЕЯН: «ЕСЛИ ДО КОНЦА ДЕКАБРЯ ПАШИНЯН НЕ УЙДЕТ, ТО АРМЕНИЮ ВРАГИ РАЗОРВУТ НА ЧАСТИ»
      2023-12-04 10:10

      96-летний Альберт Макеян старается не пропускать ни одного митинга оппозиции. Несмотря на солидный возраст, пенсионер интересуется политической жизнью страны и имеет свое видение выхода из кризиса, в котором оказалась Армения.

    • ТРЕТЬЯ ГОДОВЩИНА БЛОКАДЫ СУДОВ СОВПАЛА С АГОНИЕЙ РЕЖИМА
      2022-05-13 11:24

      "Речь идет о государственном терроре!" 19-20 мая 2019 г. обстановка в Армении и Арцахе была довольно напряженной. Пашинян пытался разрядить напряжение бравурными речами своих соратников на тему временных трудностей переходного периода. Чтобы никто не забыл, напомню, что речь шла о переходе от "диктатуры" к "демократии". В те же дни миф об Армении как о "бастионе демократии" рухнул окончательно и бесповоротно: 3 года назад Пашинян призвал к блокаде всех судов на территории Армении!

    • ГОРДЫЙ ЛОЗУНГ ГОРДОГО ПРЕМЬЕРА
      2021-04-26 14:54

      Комментируя заявление Никола Пашиняна об отставке лидер "Просвещенной Армении" Эдмон Марукян обратил внимание на то, как Пашинян снова говорит о том, что у Армении есть будущее, у Арцаха есть будущее… Так сказать, торжественно провозглашает, дает людям надежду...

    • ЧТО МОЖЕТ ПОЙТИ НЕ ТАК…
      2021-04-26 10:45

      Статья 115 (часть 3) В воскресенье в 11 часов Пашинян объявил о своей отставке и поздравил соратников с Днем гражданина. На днях в одной из публикаций мы прогнозировали, что отставка состоится 25 апреля, ведь именно на эту дату пришелся в этом году День гражданина. Премьер выразил соболезнование родным погибших в 44-дневной войне и обещал, что все пленные вернутся на родину. 24 апреля Пашинян позвонил президенту РФ Владимиру Путину, а на следующий день озвучил заявление об отставке.