Последние новости

СЕРДИТЫЙ ПОСТФАКТУМ

Не первый случай. И явно не последний…

В День государственной независимости Армении, 21 сентября, праздничное настроение, к сожалению, царило далеко не везде и не у всех.  Так, днем на всей территории Армении неожиданно вырубился интернет, забарахлила мобильная и стационарная телефонная связь. Тут уж, как говорится, не до праздника.

СВИДЕТЕЛЬСТВУЮ ПО СОБСТВЕННЫМ ОЩУЩЕНИЯМ, это было очень невовремя (хотя когда такое может быть вовремя!) и очень неприятно. Лишиться связи с внешним миром, тем более в нынешних экстремальных "ковидных" условиях, когда нормальная работа телекоммуникаций стала еще более актуальной, - это, знаете ли, изрядная нагрузка на нервную систему. Я попытался выяснить, что же произошло, - реле там с ячейкой шалят или что похуже? Дозвонился в администрацию национального телеоператора - компании Beeline Armenia. Там сообщили, что никакого технического отключения нет, как и воздействия внешних факторов, признались, что причина не известна им самим и прилагаются усилия к ее выявлению.

Некоторое время прошло в томительном ожидании. Затем компьютер дружелюбно мигнул иконкой "Доступ к интернету", и связь реанимировалась. Мало все-таки нужно для счастья…

К чести телеоператора, причину повреждения коммуникаций он выяснил довольно быстро. И неполадку удалось устранить. Однако, как выяснилось, причина эта оказалась столь вопиющей, что компания (во избежание, надо полагать, необоснованных упреков в ее адрес) сочла необходимым выступить со специальным заявлением.

В заявлении указывается, что "вследствие проводимых 21 сентября дорожно-транспортных работ, осуществляемых различными строительными компаниями, были повреждены оптические кабели Beeline на участках Севан - Дилижан и Аштарак - Апаран, по причине чего отключились входящий в Армению интернет и международные телекоммуникации". В результате абоненты компании лишились доступной интернет-связи, а на всей территории Армении упало качество телекоммуникационной связи.

"Вынуждены с сожалением отметить, что это не первый случай безответственного поведения строительных компаний" - подчеркивается в заявлении компании. Телеоператор напоминает, что из-за повреждения кабелей абоненты и ранее лишались возможности телекоммуникационного общения.

ЧЕСТНО ГОВОРЯ, ЭТО СООБЩЕНИЕ ВСЕЛЯЕТ ТРЕВОГУ. Ведь добро бы однажды повредили кабель - рабочая накладка, бывает, впредь будут внимательнее. Но получается, что такая преступная небрежность стала у нас уже традиционной? И наши доблестные строители, перманентно снижающие свой профессиональный уровень, фактически в любой момент снова могут выкинуть нечто непосредственно сопоставимое с государственным преступлением, учитывая преимущественно недружественное окружение, в котором Армении приходится существовать? Можно ли мириться с тем, что Армения в таком окружении, оказывается, рискует остаться на неопределенное время без связи не из-за, скажем, землетрясения или провокации на границе, а из-за ширящегося внутреннего бардака?

Проблема получается слишком серьезной, чтобы обойти ее молчанием. Задумываются ли о ней наши сегодняшние государственные лидеры? О том, как осуществляется набор в строительные фирмы, кто в них работает (степень профпригодности, в первую очередь), на какой технике, в каких условиях? Кто по долгу службы обязан контролировать качество работы строительных компаний и строго спрашивать с провинившихся?

Вот о чем надо размышлять и оперативно принимать надлежащие меры во избежание худшего. А не тешиться бодрыми реляциями о "новых трудовых свершениях". 

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ОН УШЕЛ, А МАГИЯ ОСТАЛАСЬ
      2022-05-18 11:11

      Его любила вся Болгария. Его мастерством восхищались. Его обаяние покоряло зрителей с первых же минут появления на сцене. К сожалению, новых выступлений больше не будет…

    • СТАРТУЕТ МИРОВОЙ ЧЕМПИОНАТ ПО ПРОГРАММИРОВАНИЮ
      2022-04-12 10:36

      В среду, 13 апреля, в пяти городах постсоветского пространства – Санкт-Петербурге, Минске, Алматы, Барнауле и Ереване стартует Евразийский региональный финальный тур очередного студенческого чемпионата мира по программированию ICPC (International Competitive Programming Contest). Организаторы соревнований в столице Армении – Ереванский госуниверситет и компания CodeSignal.

    • НЕНАВИСТЬ К АРМЯНАМ ТУРКИ ТИРАЖИРУЮТ И В США
      2022-03-26 10:35

      Подстрекатели и исполнители – те же «Армения уникальна во многих отношениях, а одной из особенно характерных черт является тот факт, что в настоящее время за пределами нынешних границ Армении проживает больше этнических армян, чем внутри страны,- отмечает портал «Persecution - Международная христианская забота» (International Christian Concern – ICC).- Османские завоевания и геноцид 1915 года вынудили многие армянские семьи бежать, составив многочисленную диаспору семей, рассеявшихся по всему миру. Одним из популярных направлений для этих переездов стала Калифорния, где в настоящее время проживает больше всего армян в Соединенных Штатах».  

    • Арам ХАЧАТРЯН: ГОЛОС АРМЕНИИ СЕГОДНЯ ПЛОХО СЛЫШЕН В РОССИИ
      2022-02-25 09:05

      Сегодня среди соотечественников, проживающих в ближнем и дальнем зарубежье, преобладает следующая точка зрения: Родина не обязана нам помогать, это мы должны помочь ей. Между тем, общение Армении со Спюрком меньше всего должно походить на дорогу с односторонним движением. Напротив – контакты нужно выстраивать обоюдно направленные, чтобы в выигрыше оставались обе стороны. В этом убежден общественный деятель, публицист, юрист, учредитель и главный редактор информационно-аналитического портала Russia-Armenia.info Арам ХАЧАТРЯН.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ