Последние новости

КТО "ПОЙМАЛ" ЧЕРНУЮ КОШКУ В ТЕМНОЙ КОМНАТЕ?

Главный свидетель

Мы неоднократно информировали свою аудиторию о попытках вдовы погибшего вице-спикера Юрия Бахшяна Анаит Бахшян инициировать возобновление следствия по выделенному делу относительно теракта 27 октября 1999 г. Следствие возобновили.

БАХШЯН ОБРАЩАЛАСЬ ВО МНОГИЕ ИНСТАНЦИИ, однако до последнего времени говорила в публичных выступлениях о том, что не очень довольна действиями компетентных органов в рамках выделенного дела. И вот недавно газета независимого депутата Армана Бабаджаняна, который на днях стал лидером партии "Во имя республики", сообщила о том, что расследование якобы сдвинулось с мертвой точки. Даже если это не так, то все равно вокруг дела следовало создать некий ажиотаж. Это уже традиция, так происходит каждый год в связи с приближением очередной годовщины расстрела в парламенте. В прошлом году 20-я годовщина теракта ознаменовалась весьма бурными заявлениями Бабаджаняна после встречи с главарем террористов Наири Унаняном…

Прежде чем коснуться новых тенденций в расследовании дела, представлю читателю главного свидетеля. Его зовут Тарон Саакян, родился в 1962 г. в Октемберяне (Армавир), в 1985 г. окончил Ереванский институт народного хозяйства, в 1999 г. на выборах 30 мая был избран депутатом по 39-му мажоритарному округу, был членом постоянной комиссии по финансово-кредитным, бюджетным и экономическим вопросам. Не был членом какой-либо фракции, не состоял в рядах какой-либо партии, в том же 1999 г. основал "АФА концерн", а за год до этого, в 1998 г., открыл "Экономинвестбанк".

Выделенное дело находится в ведении СНБ. Саакян уже несколько раз допрошен в рамках этого дела, а на днях объявил газете Бабаджаняна, что следствие идет полным ходом, а он настаивает на том, чтобы его признали не свидетелем, а потерпевшим. Он сообщил, что вместе с Бахшян встречался с руководителем СНБ Аргишти Кярамяном, после чего объявил: "У меня такое впечатление, что есть воля и цель раскрыть дело, провести объективное расследование, что будет потом, не могу сказать". Напомню, что выделенное дело касается организаторов и подстрекателей к теракту, а Саакян, по его словам, ранее неоднократно делал публичные заявления о готовности назвать имена организаторов и подстрекателей.

Готов выявить "преступную цепь"

"Во время допросов я представил факты относительно того, о чем говорил в своих интервью. Сказанное мной может быть расценено как сообщение о преступлении. На данной стадии расследования доказательства нуждаются в оценках. Но имена уже озвучены.

СКАЗАЛ О ЗАКАЗЧИКАХ - ПРИВЕЛ ОСНОВАНИЯ, сказал об организаторах по именам и фамилиям - заложил основу. Я говорил в своих интервью о готовности выявить преступную цепь заказчик – организатор - исполнитель, так и поступил во время допросов. Я представил цели заказчиков, их действия, согласно конкретным решениям. То же самое сделал по части исполнителей. Я также представил весьма основательные документы, остальное - задача доказательной базы", - заявил он. В настоящее время Саакян пребывает в ожидании очных ставок с теми, чьи имена он назвал, и настаивает, чтобы его признали потерпевшим, а не свидетелем.

Бахшян, кстати, не разделяет воодушевления Саакяна. По ее словам, она ничего о возобновленном расследовании выделенного дела не знает и ей никто ничего официально не сообщал. Любопытно, почему у двух человек, которые вместе встречались с Кярамяном, столь разные представления о ходе расследования выделенного дела? Еще интереснее, как на основании показаний одного человека СНБ найдет то, чего не существует, то есть заказчиков и организаторов, а потом докажет их вину и предъявит виновных народу?

Очень трудно искать черную кошку в темной комнате, особенно когда ее там нет. Еще труднее, не покидая эту комнату, пытаться заверить общественность в том, что поймал ту самую кошку, которой там нет и никогда не было. Реанимация выделенного дела - чистой воды афера и провокация по прямому заданию Никола…

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • "ОТ ПАШИНЯНА НИЧЕГО НЕ ЗАВИСИТ!"
      2024-04-24 10:02

      "Пашинян провалил все программы, с которыми ГД пришла к власти в 2021 г., а потому после подписания соглашения о мире с Алиевым он обязан подать в отставку и провести досрочные выборы в парламент", - заявил зампредседателя АНК Левон ЗУРАБЯН. По его словам, человек в кресле премьер-министра утратил контроль над текущими процессами, включая тот, который призван привести к миру между Арменией и Азербайджаном.

    • ГДЕ ИСКАТЬ "РУКУ МОСКВЫ"…
      2024-04-23 11:14

      Создание новой политической силы (сначала движения, потом партии) под руководством бывшего министра обороны генерала Аршака Карапетяна вызвало столь затяжную истерию агитпропа власти, что нет ничего удивительного в том, что он не приехал на съезд собственной партии, а приветствовал его участников по видеосвязи. Сознавая, что сама по себе фигура экс-министра не выглядит устрашающей (ему приписали заглавную роль в так называемой 5-й колонне РФ), к Карапетяну приблизили персону экс-руководителя Службы судебных приставов генерала Миграна Погосяна ("Кетрони Мигран"), который давно уже объявлен в розыск и находится в бегах.

    • СИТУАЦИЯ НАПОМИНАЕТ ТУ, ЧТО СЛОЖИЛАСЬ В АПРЕЛЕ 2020 г.
      2024-04-19 10:24

      В 2020 г. Армия обороны Республики Арцах опубликовала сведения за период 19-25 апреля об обстрелах с азербайджанской стороны. Были указаны калибры орудий и количество нарушений режима моратория. Речь шла о 3 тыс. 500 случаях. Обстрелы, которые были зафиксированы после апрельского визита Пашиняна в Брюссель, пусть не резко, но все же имеют тенденцию к учащению. С армянской стороны воздерживаются от симметричных действий, дабы избежать обвинений в обстрелах азербайджанских позиций. Речь, напомню, идет об обстреле азербайджанских позиций на армянской территории.

    • ВЕТЕРАН ВСЕХ ВОЙН ЗА ОСВОБОЖДЕНИЕ АРЦАХА ОТРИЦАЕТ ПРИЧАСТНОСТЬ К ОРГАНИЗАЦИИ ТЕРАКТА!
      2024-04-18 11:14

      5 месяцев назад СНБ разоблачила попытку организации теракта с применением внушительного арсенала вооружений, спецсредств, документов и проч. Согласно официальной версии, группа готовила взрывы, которые неизбежно повлекли бы человеческие жертвы и нанесли большой ущерб госимуществу. 5 членам группы предъявлены обвинения, пока общественности известно только имя одного из них.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ГОДОВЩИНА ТРАГЕДИИ 19 ЯНВАРЯ В СЕЛЕ АЗАТ, В ВЕРСИЮ ПАШИНЯНА НИКТО НЕ ВЕРИТ
      2024-01-17 09:42

      "До пожара солдаты либо уже были мертвы, либо находились без сознания. Ребята лежали в постелях. Общественности предоставляют недостоверные сведения, это преследует целью создать неразбериху. Потерпевшие испытывают глубокое недоверие, они считают, что их детей умышленно лишили жизни", - заявил адвокат 13 из 15 погибших солдат Норайр Норикян. По его словам, потерпевшая сторона не доверяет следствию и считает, что солдат умышленно лишили жизни, дабы скрыть некое преступление, а потом замели следы пожаром.

    • НАЗНАЧАЛ ВИНОВНЫХ И ПО ХОДУ ВЫШЕЛ НА СЕБЯ
      2023-08-14 10:17

      24 октября 2022 г. при посещении Антикоррупционного комитета Пашинян объявил, что в ходе 44-дневной войны были случаи, когда из боевых ракет изымались платы, в которых было золото. Он даже образно поведал, как это было: дескать, берут ракету, хотят употребить в деле, и вдруг выясняется, что внутри ничего нет, и ракета пустая. В ноябре генпрокуратура объявила о прекращении дела о похищении золотых плат из ракет по причине отсутствия обвиняемых. Иными словами, ложь Пашиняна раскрылась, хотя официально об этом никто не объявил, только опытный боевой генерал Мовсес Акопян рассказал, что кража плат не осуществима по определению…

    • РУСОФОБОМ В АРМЕНИИ БЫТЬ ВЫГОДНО: ЭТО ПРОПУСК В ПРАВИТЕЛЬСТВО
      2022-09-01 09:49

      Партия террористов в ожидании Турции После 24 августа, когда партия "Сасна црер" провела очередную акцию русофобского содержания, стало очевидно, что они не остановятся. Примечательно, что оповещение об акции в мэрию принес некий Юрий Алексеев - русский по национальности. Участники антироссийской акции планировали пройти шествием по Северному проспекту, улицам Вазгена Саркисяна и Бейрута с остановкой у посольства РФ.

    • КРАСНЫЙ УРОВЕНЬ ТЕРРОРИСТИЧЕСКОЙ УГРОЗЫ: 8 МЕСЯЦЕВ В РЕЖИМЕ ОККУПАЦИИ
      2022-01-10 10:20

      Президент сказал, что переговоров с террористами не будет… Утвердив свое влияние на Южном Кавказе, Турция переключилась на Среднюю Азию. Касим-Жомарт Токаев указал на участие в беспорядках иностранных наемников и необходимость антитеррористической операции для восстановления конституционного строя.