Последние новости

ЭТО АЗЕРБАЙДЖАНО-ТУРЕЦКАЯ АГРЕССИЯ!

Сегодня в 07:10 азербайджанские ВС начали наступление по всему периметру линии соприкосновения. Противник обстреливает также мирные населенные пункты, в том числе и столицу Республики Арцах Степанакерт.

«СПУСТЯ ОКОЛО 4-Х ЛЕТ ПОСЛЕ БОЕВЫХ ДЕЙСТВИЙ В АПРЕЛЕ 2016 ГОДА, противник вновь прибегнул к силе оружия, считая, что таким путем сможет решить карабахский конфликт в свою пользу», - сообщает пресс-служба Минобороны Арцаха.

МИД РА отреагировал на военную агрессию Азербайджана заявлением, в котором говорится: «Строжайше осуждаем агрессию военно-политического руководства Азербайджана в отношении Республики Арцах. Армянские стороны будут предпринимать решительные действия с применением всего потенциала, чтобы обеспечить безопасность народа Арцаха и дать соразмерный политический и военный ответ… Всю ответственность за развязанную агрессию несет военно-политическое руководство Азербайджана».

В свою очередь министр обороны РА Давид Тоноян, проведя телефонный с личным представителем действующего председателя ОБСЕ Анджеем Каспршиком, проинформировал его о ситуации на границе и очередной военной провокации Азербайджана.

По данным пресс-секретаря Минобороны РА Шушан Степанян, противник уже понес потери, в том числе и технические. На данный момент сообщается о потере противником танков, вертолетов, беспилотников, а также в живой силе. Вследствие азербайджанской агрессии есть погибшие и раненые среди мирного населения Арцаха: погибли женщина и ребенок, еще двое ранены.

«Это война не на жизнь, а на смерть!», - говорится в послании президента Арцаха Араика Арутюняна. Выступивший с боевым призывом, командующий Армией обороны Арцаха, генерал-майор Джалал Арутюнян заявил: «Наша победа не имеет альтернативы! Мы защищаем могилы наших предков и будущее наших детей».

О том, что азербайджанская армия начала наступление в направлении Арцаха, написал утром на своей странице в Facebook и премьер-министр Армении Никол Пашинян, призвав, в частности, доверять информации только из официальных источников...

Итак, Азербайджан вновь развязал войну. Вопрос первый: следовало ли этого ожидать? Вопрос второй, коррелирующийся с заявлением нашего МИД по поводу того, что всю ответственность за развязанную агрессию несет военное руководство Азербайджана: действует ли государство –агрессор в одиночку?

«Все, что происходило задолго до сегодняшних событий, предрекало очередную военную агрессию в отношении Арцаха, готовящуюся со стороны Турции и Азербайджана - именно в тандеме, никак не иначе, - сказал в беседе с корр. «ГА» доктор политических наук, военный историк Армен Айвазян. – Вспомним, что еще в 2010 году Турция и Азербайджан заключили между собой военно- стратегический союз, после чего каждый год проводились консультации между военными ведомствами, разведывательными и иными соответствующими структурами двух стран, проводились военные учения, которые в последние 2-3 года приобрели угрожающий характер. Начиная же с 28 июля и по сегодняшний день, эти так называемые учения продолжались уже в режиме нон-стоп. Тогда же, связав все вышесказанное воедино, я написал в Facebook и заявил в прямом эфире, что « азербайджано-турецкое совместное вторжение из стадии разработки переходит в стадию подготовки, а наши власти при этом спят». К сожалению, в Армении, как власти, так и другие политические силы, включая оппозицию, не восприняли очевидную угрозу всерьез – более того, представители и поклонники «бархатной» власти заявили, что я сею панику. А ведь все было так предсказуемо: не только недавнее выступление Ильхама Алиева было предсказуемым – вся открытая информация вопила о том, что агрессия практически неминуема. И учения, о которых я сказал, и неоднократный обмен визитами министров обороны Турции и Азербайджана. Собственно, вся турецкая военная верхушка за короткое время несколько раз побывала в Азербайджане, в Нахиджеване. Там же остались турецкие истребители F-16, привезенные якобы для учений, причем остались они в Азербайджане вместе с экипажами. И, конечно, невозможно было не обращать внимание на военную риторику со стороны как Азербайджана, так и Турции…»

По словам А.Айвазяна, сегодняшняя агрессия – это не агрессия Азербайджана против армянского государства, это азербайджано –турецкая агрессия, независимо от того, сколько турецких сил напрямую будут в ней участвовать. Ибо все планирование делалось вместе с турками и под их руководством.

«Я уверен, прямо сейчас, все руководство военной операцией ведут турецкие генералы, - отмечает А.Айвазян. – А мы при этом ведем с турками какие-то торговые дела, говорим о туризме в Западную Армению, и т.д. Какой туризм, какая, к черту, торговля?! Надо немедленно все это прекратить! И заявить о том, что в отношении Армении и Арцаха осуществляется азербайджано-турецкая агрессия. Нам надо в корне менять политику с Турцией, и менять свою внутреннюю военную политику, делая упор на мобилизационный ресурс. Несколько недель назад было заявлено о том, что будет создаваться ополчение. Нет, не ополчение нужно, а именно мобилизационный ресурс, тем более что создание ополчения – это дело не одного дня. Сегодня уже идет широкомасштабная война, по всем фронтам враг наступает, бомбят Степанакерт . Мы должны понимать, что на данный момент, в первые дни не надо ни на кого надеяться, мы одни, и должны в одиночку взять на себя удар, подавить противника, и если будет возможно, контратаковать на его территории…»

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ПОЗОРНАЯ РЕЧЬ ПОЗОРНОГО ПАШИНЯНА
      2024-04-25 11:50

      "Сегодня мы чтим память жертв Геноцида армян. Учитывая, что это происходит после геноцида армян Нагорного Карабаха, мы должны активизировать наши усилия. "Никогда больше" должно что-то означать. Это не могут быть пустые слова",  - наверное, эти слова сказаны премьер-министром Республики Армения по случаю 109-й годовщины Геноцида армян? Нет, их озвучил сенатор США Билл КЭССИДИ.

    • СМИРНА, АРЦАХ, ТОПОР САФАРОВА… – РАЗМАТЫВАЮЩИЕСЯ ВО ВРЕМЕНИ ЗВЕНЬЯ ОДНОЙ ЦЕПИ
      2024-04-24 09:51

      Союз армян России распространил заявление, в котором говорится о том, что происходящее вокруг четырех приграничных сел, которые власти Армении решили безоговорочно сдать противнику, несмотря на манипулятивные заявления армянских властей, не имеет ничего общего с мирной повесткой.

    • "ВСЯ НАУЧНАЯ ИНТЕЛЛИГЕНЦИЯ ДОЛЖНА ВСТАТЬ НА ЗАЩИТУ АРМЯНСКОЙ НАУКИ!"
      2024-04-23 11:25

      Окончание. Начало здесь. "Осуществлен конституционный переворот в сфере языковой политики, а армянская оппозиция молчит", - отмечает в интервью "ГА" доктор политических наук, историк Армен АЙВАЗЯН.

    • "ТЕПЕРЬ ОНИ УБИВАЮТ АРМЯНСКИЙ ЯЗЫК В НАУКЕ"
      2024-04-20 11:42

      "Если бы раньше перед учеными ставились столь дикие требования, какие сегодня ставит пашиняновская власть, ни один из наших великих арменоведов не получил бы даже звания младшего научного сотрудника", - говорит в интервью "ГА" доктор политических наук, историк Армен АЙВАЗЯН.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ