Последние новости

ЛОЖНЫЕ ТЕЗИСЫ И ЗАКОНЫ ВОЙНЫ

Один российский военный говорил вчера в передаче Соловьева правильные вещи. Жесткие, но правильные. Без фальшивых апелляций к международному праву, без рассуждений о том, кто хорошо говорит по-русски, кто плохо, без умозаключений, кто, кому и в какой степени стратегический партнер, и так далее. Говорил о ложных тезисах, которые мы фетишизируем и врем самим себе. Один из этих ложных тезисов о том, что конфликт не имеет военного решения. Как правильно заметил тот офицер, подобные конфликты на 99 процентов решаются именно военным путем.

В 1994 ГОДУ ИМЕННО ВОЕННЫМ ПУТЕМ нагорно-карабахский конфликт был решен, и народ Нагорного Карабаха завоевал свое право на свободную жизнь. Спустя 26 лет - новая война. На этот раз другая война - против тандема Турции и Азербайджана. За территории, за Арцах, за Армению. Если Азербайджан при поддержке Турции продвинется вперед, под угрозой окажется существование Армении и Арцаха. Если мы этого не допустим, решение будем диктовать мы.

Сегодня мы идем к этому решению ценой жизней 20-летних ребят. Нам всю жизнь будет больно и стыдно перед ними за то, что довели ситуацию до такой точки. Мы не сможем смотреть в глаза их матерям, и не будет нам прощения, но тот российский офицер прав. Правда, от которой нам не уйти: эти двадцатилетние ребята, которые ничего еще не видели в жизни, расплачиваются за наши ошибки, они первыми приняли самый тяжелый удар и своими жизнями сегодня решают армянский вопрос.

 Ложные тезисы и законы войныВторой ложный тезис: все войны все равно заканчиваются миром, а потому нет смысла в этой войне. И снова прав тот русский офицер: ложь. Подавляющее большинство войн заканчивается капитуляцией одной из сторон. И только для приличия, для спасения лица эти капитуляции порой оформляются под другими заголовками. В зависимости от степени великодушия победителя. В 1994-м мы были чересчур великодушны.

Мы не можем капитулировать, другой родины у нас нет. И потому сегодня на фронте ветераны - победители Арцахской войны. Ветераны-воины, ветераны-офицеры, ветераны-генералы. Наши друзья. И нам всю жизнь будет стыдно за то, что, вместо того чтобы они играли с внуками, мы своими ошибками снова вынудили их взяться за оружие, чтобы снова принудить Азербайджан к капитуляции.

И, наконец, тот русский офицер говорил о том, что на войне есть простые понятия: страна-союзник, страна-враг, нейтральная страна. У нас есть крепкий тыл, и обеспечивать его нам помогает страна-союзник. А потому, как бы ни чесались руки у Эрдогана, на прямую агрессию он не пойдет. Потому что ему объяснили и продолжают объяснять: этого делать нельзя. Максимум, что сегодня он может себе позволить, - поддержать Азербайджан военной техникой и специалистами. И то до тех пор, пока это не будет неопровержимо доказано, а потому только тайная поддержка. И потому Алиев сегодня всячески старается заверить, что слова главы МИД Турции о том, что они рядом с Азербайджаном на поле боя, просто слова, в небе Карабаха не летают турецкие самолеты и БПЛА, Турция не вербует в Сирии наемников для Азербайджана, несмотря на многочисленные свидетельства, обнародованные в том числе в авторитетных западных изданиях.  

ДА, У НАС ЕСТЬ СОЮЗНИК, КОТОРЫЙ ПОМОГАЕТ нам прикрывать тыл Карабахского фронта. А потому Алиев, тот самый, который периодически грозился взять Ереван, сегодня говорит, что у него нет целей на территории Армении. Потому что ему объяснили: у него не может быть целей на территории Армении.

Да, Турция открыто не нападет на Армению, потому что есть 102-я Российская военная база, и у нее есть конкретные задачи. Азербайджан открыто не нападет на Армению, потому что есть ОДКБ и конкретные обязательства этой организации. Но побеждать должны сами. Давайте честно скажем, что будет, если Москва, задействовав все свои ресурсы, принудит стороны к прекращению огня? Во-первых, мы будем обвинять Москву, что она остановила войну, когда мы были близки к победе, как обвиняем ее в этом за 1994 и за 2016 гг. Насколько справедливо? А кто-то сегодня судит по справедливости?

И главное. Если даже прямо сейчас возможно остановить войну в ситуации, в какой она сегодня есть, пройдет время, годы - и другие 20-летние парни будут гибнуть в новой войне. И если мы этого не хотим, должны побеждать. Той невероятно большой ценой, о которой сказали и которую готовы заплатить 20-летние призывники и 50-летние ветераны.

Прав Араик Арутюнян, когда говорит, что мы не можем и не будем просить прекращения огня, мы должны заставить их пойти на прекращение огня. Прав Никол Пашинян, когда говорит, что Армения и Карабах не намерены решать вопрос в ущерб своим интересам и безопасности и во время интенсивных военных действий неуместно говорить о трехстороннем саммите Армения - Азербайджан - Россия: на данном этапе Армения не рассматривает такую возможность.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • КТО ОСТАНОВИТ ПАШИНЯНА?
      2024-03-28 10:02

      В интернете гуляет ролик, в котором очередной гонец Пашиняна Степа Сафарян рассказывает жителям Воскепара об ультиматуме, который предъявил Николу Ильхам Алиев: 4 известных села с прилегающими территориями в апреле должны быть переданы Азербайджану. Иначе будет война. Отметим, что ранее в Воскепаре уже успел побывать другой прислужник Никола – Левон Ширинян, известный своей откровенной русофобией. Побывал с той же миссией - убеждать жителей в неизбежности сдачи приграничных территорий…

    • ВСЕ САМ
      2024-03-23 09:58

      Есть такой старый анекдот. Приходит муж за полночь пьяный. Следы помады. Запах духов. На вопрос жены, где был, пытается что-то выговорить, но ничего на ум не приходит, ноги не держат, валится на кровать и говорит: «Ну ты же умная женщина, придумай сама что-нибудь...».

    • В ПОВЕСТКЕ СОЮЗНОЕ ГОСУДАРСТВО
      2024-03-20 10:12

      Никол Пашинян в Тавуше уговаривал жителей приграничья поддержать его "борьбу за суверенитет", а потому добровольно и с улыбкой согласиться на сдачу четырех сел, требуемых Азербайджаном. Использовал кнут и пряник. Обещал тем, кто потеряет дома или земли, квартиры в Иджеване. Дескать, живите себе спокойно. Это был пряник. Кнут был в виде угроз, что Турция и Азербайджан начнут войну. Жители, и не только Тавуша, уже давно поняли, что Пашиняна не остановить. Потому как только новыми уступками можно заставить людей забыть ранее потерянное. Сегодня с подачи Пашиняна и его агитационной команды мы говорим "только" о четырех селах.

    • ТРУДНО БЫТЬ НИКОЛОМ ПАШИНЯНОМ
      2024-03-15 09:48

      Трудно быть Николом Пашиняном. Три с половиной часа давать пресс-конференцию, чтобы сообщить, что Азербайджану будут сданы 4 требуемых села, но так и не сказать об этом прямо. То ли трусил, то ли стыдно было. И так подводил к этому, и этак, карту какую-то из ближайшего детского сада притащил. Сказал, что не проблема перенести тот участок дороги, который проходит через требуемые Азербайджаном территории. Советскую энциклопедию вспомнил. Но прямо так и не сказал.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ВОЙНА НА БЛИЖНЕМ ВОСТОКЕ И АРМЕНИЯ: ПАРАЛЛЕЛИ
      2023-10-09 10:45

      Ракеты из палестинской Газы - это уже привычно, вроде как норма для израильтян: они падают на них регулярно, в чем я убедился на своем личном опыте, пребывая на протяжении трех месяцев в командировке в Израиле в далеком 1996 году. Сегодня в каждом новом доме есть специальная укрепленная комната (помещение с более толстыми стенами и металлической заслонкой, которая выдвигается из стены и закрывает окно) плюс «Железный купол»: это и превратило ракетные обстрелы в рутину (правда, в тысячах старых домов таких комнат нет).

    • СОГЛАСНО АЗЕРБАЙДЖАНСКИМ НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКАМ
      2023-08-14 13:19

      Как сообщают азербайджанские СМИ, кампания САЕАС «ФОКУС» провела с 20 июля по 3 августа в Баку примечательный социологический опрос. Респондентам предлагалось ответить на вопрос, кого из лидеров ведущих региональных игроков они считают главными союзниками Азербайджана в борьбе за Нагорный Карабах. Причем азербайджанские респонденты могли отметить сразу несколько вариантов ответов.

    • КРАСНАЯ ЛИНИЯ НИКОЛА ПАШИНЯНА
      2023-07-31 09:50

      Пропагандисты Пашиняна не устают талдычить, что, дескать, правительство Пашиняна четко обозначило свои красные линии на переговорах с Баку: территориальная целостность Армении + права и безопасность жителей Нагорного Карабаха. Наверное, это самый большой на сегодняшний день политический блеф Никола Пашиняна. Сродни "мирной повестке", которая на самом деле является "повесткой поражения". Но вернемся к "красным линиям".

    • НЕТЕРПЕЛИВОЕ ОЖИДАНИЕ ГОСДЕПА
      2023-06-14 12:56

      «Мы с нетерпением ожидаем проведения еще одного раунда переговоров в Вашингтоне, поскольку стороны продолжают вести мирный диалог в регионе Южного Кавказа», - заявил, по сообщениям информационных агентств, руководитель пресс-службы Госдепа США Мэттью Миллер на брифинге, комментируя перенос по просьбе Баку запланированной на 12 июня в Вашингтоне встречи глав МИД Армении и Азербайджана.