Последние новости

АРМЯНИН С КУБКОМ СТЭНЛИ

Обладателем Кубка Стэнли 2020 года (плей-офф регулярного чемпионата НХЛ) стал американский клуб "Тампа-Бэй Лайтнинг". В составе этой команды главный трофей сильнейшей хоккейной лиги мира завоевал защитник армянского происхождения Зак Богосян.      

ЗАКАРИ (ЗАК БОГОСЯН) РОДИЛСЯ 15 ИЮЛЯ 1990 ГОДА в городе Массена штата Нью-Йорк. Его прадед Стефан Богосян пережил Геноцид армян в Османской империи. В 1923 году, в возрасте 16 лет, он эмигрировал из Армении в США. Отец Зака, Айк, во время учебы в университете играл за студенческую команду в американский футбол.

 Защитник армянского происхождения Зак Богосян в составе клуба НХЛ 'Тампа-Бэй Лайтинг' стал обладателем Кубка Стэнли сезона 2019/2020Сыновья Айка Богосяна Аарон и Зак в юношеском возрасте всерьез увлеклись хоккеем. Аарон в течение четырех сезонов выступал за студенческую команду, затем играл в АХЛ и Хоккейной лиге Восточного побережья. Карьеру хоккеиста завершил в 2014 году и занялся тренерской деятельностью, став ассистентом главного тренера мужской студенческой команды. Зак в 16 лет заиграл за юниорскую команду "Питерборо Питс" в Хоккейной лиге Онтарио (OHL). Там он провел два сезона, причем в последнем из них стал одним из лучших хоккеистов лиги (будучи защитником, Богосян набрал 61 очко по системе гол + пас в 60 играх) и был номинирован на звание лучшего игрока.

НА ДРАФТЕ НХЛ 2008 ГОДА БОГОСЯН БЫЛ ВЫБРАН В ПЕРВОМ РАУНДЕ под общим 3-м номером клубом "Атланта Трэшерз". Дебютировав за "Трэшерз" в возрасте 18 лет и 87 дней, Зак стал самым молодым игроком в истории клуба (ранее им был россиянин Илья Ковальчук – 18 лет и 172 дня) и первым хоккеистом армянского происхождения, который заиграл в НХЛ. Уже на первых тренировках он проявил себя с хорошей стороны и получил положительные отзывы в свой адрес от главного тренера команды Джона Андерсона.

"Кажется невероятным, что еще несколько лет назад я сидел в школьном классе, а спустя пять месяцев после выпускного обнаружил себя в серьезной игре с огромной ответственностью. Но я всегда знал, чего хотел. Я знал, что, вероятно, лишаюсь того, что было у других детей, и быстрее взрослею, чем многие мои сверстники", – сказал как-то Зак, ни разу не пожалев о принятом решении.

 Защитник армянского происхождения Зак Богосян в составе клуба НХЛ 'Тампа-Бэй Лайтинг' стал обладателем Кубка Стэнли сезона 2019/20204 сентября 2008 года Богосян стал игроком "Атланты", подписав первый профессиональный контракт сроком на 3 года. Дебют защитника в НХЛ состоялся 10 октября 2008 года, в первом для "Атланты" матче регулярного сезона 2008/2009 против клуба "Вашингтон Кэпиталз". В третьем периоде Зак умудрился подраться с тафгаем (игрок, основной задачей которого является устрашение противника и драки на льду) "Кэпиталз" Дональдом Браширом по прозвищу "Майк Тайсон". Хоккеисты "махались" около минуты, упав в итоге на лед. Армянина и мощного темнокожего бойца разняли арбитры. Молодой Богосян оказался не робкого десятка (помогли занятия американским футболом в юные годы). Своим боевым характером он сразу завоевал уважение  одноклубников и болельщиков. Кстати, Брашир позднее обмолвился в интервью, что специально спровоцировал Зака на драку, чтобы посмотреть, что тот из себя представляет.

Богосян демонстрировал в НХЛ не только неуступчивость и храбрость, но и ценные игровые качества. Агрессивная манера игры стала причиной многочисленных травм, которые помешали Заку стать настоящей звездой НХЛ. Все задатки для этого были, но мешали частые травмы, начавшиеся уже в дебютном сезоне в "Атланте". В сезоне 2008/2009 он провел лишь 47 матчей, набрав 19 очков (9 шайб+10 передач).

ТРАВМЫ МЕШАЛИ ЗАКУ ИГРАТЬ И В СБОРНОЙ США. Лишь в 2009 году 19-летний Богосян сыграл на чемпионате мира в Швейцарии, где американские хоккеисты заняли 4-е место. В составе своей команды защитник провел на турнире 9 матчей, отметившись в них одной результативной передачей. Богосян дважды включался тренерским штабом в список кандидатов олимпийской сборной США, которая должна была выступать на зимних Олимпийских играх в Ванкувере-2010 и Сочи-2014. Однако в 2010 году игра с травмированной рукой по ходу сезона 2009/2010 не лучшим образом сказалась на выступлениях Богосяна за "Атланту", а в 2014 году Зак не выдержал конкуренции среди остальных игроков обороны своей сборной.

Сезон 2011/2012 Богосян начал в НХЛ в составе "Виннипег Джетс". Уже в первом сезоне наш соотечественник добился лучшего результата за карьеру – 30 очков в 65 матчах (5+25). Зак с переменным успехом отыграл за канадскую команду 3 сезона, но после очередной травмы стороны решили контракт не продлевать. В сезоне 2014/2015 Богосян начал выступать за "Баффало Сейбрз". Отыграв 5 сезонов, армянский хоккеист сделал самый правильный шаг в своей спортивной карьере – заключил контракт с "Тампа-Бэй Лайтнинг".

 Защитник армянского происхождения Зак Богосян в составе клуба НХЛ 'Тампа-Бэй Лайтинг' стал обладателем Кубка Стэнли сезона 2019/2020Хоккеист с армянскими корнями состоит в браке с Бьянкой Богосян (урожденной Д’Агустино). Супруга Зака была футболисткой, играла на позиции полузащитника за команды Национальной женской футбольной лиги, а в 2014 году объявила о завершении профессиональной карьеры.

К увлечениям Богосяна относятся компьютерные игры и боулинг. Кроме хоккея он интересуется лакроссом (контактная спортивная игра между двумя командами, с использованием небольшого резинового мяча и клюшки с длинной рукояткой). Из кулинарных предпочтений Зака в первую очередь можно выделить его неравнодушие к пасте (макаронные изделия). По словам хоккеиста, если бы ему представилась возможность поужинать с тремя знаменитостями, то он бы пригласил Майка Тайсона, Уэйна Гретцки и Джессику Альбу.

24-Й НОМЕР "ТАМПЫ" НИКОГДА НЕ ИЗМЕНЯЛ СЕБЕ, действуя в неукротимо агрессивном стиле, проверяя бортики площадки на прочность соперником и собой. И жизнь наградила Зака за упорство. 28 сентября в шестом матче финальной серии плей-офф за Кубок Стэнли "Тампа" победила "Даллас Старз" со счетом 2:0, взяв верх в серии с общим счетом 4:2. И пусть Богосян проводил на льду не очень много времени, и его имя отсутствовало среди авторов забитых шайб, самоотверженная игра защитника стала одной из составляющей общей победы. А сам Зак стал первым армянином в истории, поднявшим над головой Кубок Стэнли.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • СУДЬЯ MMA ИЗВИНИЛСЯ ПЕРЕД ЦАРУКЯНОМ ЗА ОШИБКУ
      2024-04-19 16:09

      На недавнем турнире MMA UFC 300 в Лас-Вегасе российский боец армянского происхождения Арман Царукян победил бразильца Чарльза Оливейру раздельным решением судей. Единственный, кто отдал победу Оливейре – Майк Белл, судья с армянскими корнями, сообщает Sports.ru.

    • ОЛИМПИЙСКИЕ ИГРЫ "МОНЕТИЗИРУЮТСЯ"
      2024-04-19 15:53

      Президент Международной ассоциации атлетических федераций (World Athletics) Себастьян Коу на прошлой неделе объявил, что олимпийские чемпионы в этом виде спорта заработают в Париже по $50 000. "Королева спорта" первой предложила выплачивать призовые за победу на Олимпийских играх.

    • ФУТБОЛЬНЫЕ ПАРАДОКСЫ
      2024-04-19 11:33

      Некоторые футбольные факты настолько удивительны, что просто трудно поверить. Пока в еврокубках играются решающие матчи, а национальные чемпионаты выходят на финишную прямую, предлагаем взглянуть на TOP-10 (по нашей версии) статистических футбольных парадоксов.

    • БОКСЕРЫ НАЧИНАЮТ ЧЕМПИОНАТ ЕВРОПЫ
      2024-04-19 11:29

      18 апреля в Белграде стартует чемпионат Европы по боксу среди мужчин (46-й) и женщин (14-й) с участием около 400 спортсменов из 35 стран. Впервые мужчины и женщины будут бороться за европейское золото одновременно. Данный турнир не является рейтинговым для Олимпийских игр в Париже.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • "ЕРЕВАНСКИЕ НОЧИ" ПИШЕМ, ЧЕМПИОНАТ МИРА – В УМЕ
      2024-02-06 16:17

      2-4 февраля в Ереване прошел международный турнир по хоккею с шайбой "Ереванские ночи-2024" с участием возрожденной сборной Армении, клубов "Олимп" (Ульяновск, Россия), "Solar Bears" (Лимассол, Кипр), а также московской команды "РосПресса" ("Скользкий лед").

    • ПРОЩАЙ, КАЙЗЕР: НЕ СТАЛО ФРАНЦА БЕККЕНБАУЭРА
      2024-01-09 14:48

      Футбольный год начался с печальной новости. 7 января в возрасте 78 лет ушел из жизни один из величайших игроков в истории мирового спорта Франц Беккенбауэр. Кайзер Франц, как прозвали его в свое время журналисты. По мнению многих – лучший футбольный защитник XX века.

    • АДЕЛИЯ ПЕТРОСЯН НА ЛЬДУ И ВНЕ НЕГО
      2024-01-08 06:18

      Женское российское фигурное катание, несмотря на международную изоляцию, продолжает привлекать внимание благодаря очень высокому уровню спортсменок. Сразу несколько из них могут спокойно побороться за золото и остальные медали чемпионатов мира и Европы, а известный тренер Этери Тутберидзе продолжает готовить сильные спортивные кадры в московском ледовом дворце "Хрустальный". Новым откровением ушедшего года стала 16-летняя Аделия Петросян.

    • Наир ТИКНИЗЯН: "В СБОРНОЙ В ОСНОВНОМ ГОВОРИМ НА АРМЯНСКОМ"
      2023-12-04 18:01

      Защитник московского "Локомотива" и сборной Армении Наир Тикнизян в матче 17-го тура РПЛ с "Зенитом" посодействовал успеху своей команды, став автором третьего гола в ворота питерцев. Матч завершился победой москвичей со счетом 3:1.