Последние новости

А В ПОДВАЛАХ - ПАРИКМАХЕРСКИЕ, МАГАЗИНЫ И ПАБЫ…

Незадолго до начала новой войны в Арцахе при детсаде в приграничном Тавуше Армении было построено убежище, где можно прятаться детям во время вражеских обстрелов. Репортажи о мирном населении, уже несколько суток находящемся в подвалах своих домов и убежищах в арцахских городах и селах, еще раз свидетельствуют о важности таких объектов на период военных действий, где люди могут чувствовать себя в безопасности.

БЛАГО ДЛЯ АРЦАХЦЕВ, СВЫШЕ ТРЕХ ДЕСЯТКОВ ЛЕТ находящихся в буквальном смысле под прицелом врага, проблема обеспечения безопасности мирного населения - одна из ключевых в арсенале средств обороны. Чего нельзя сказать об Армении. Особенно уязвима в этом плане столица. На протяжении долгих лет все подвальные помещения и мало-мальски пригодные сооружения давно приватизированы и перестроены под коммерческие объекты, что для страны, находящейся в состоянии перманентной войны, недальновидно.

Куда ни глянь - все полуподвальные помещения приспособлены под магазинчики, парикмахерские, букмейкерские конторы, ломбарды, пабы и ночные клубы. Причем зачастую все перестройки напрямую таят угрозу сейсмостойкости высотных зданий. Жителям многоэтажек даже негде хранить зимние припасы, что уж говорить об убежищах! А в марзах есть случаи, когда бывшие убежища были проданы предпринимателям, которые разровняли насыпи, предусмотренные для смягчения ударов снаряда, а сами помещения превратили в склады. 

Куда вывезут тысячи школьников и детсадовцев, стариков и женщин, если враг нацелит на наши города боевое оружие? В столице 9 станций метрополитена, подземные паркинги при торговых центрах, на миллионный Ереван этого явно недостаточно. Самое время властям задуматься об оборонной составляющей городов. Вместо того чтобы повышать налоги на кадастровую стоимость жилья, вместо того чтобы упразднять должность главного архитектора Еревана, стоило бы направить усилия на разработку сети убежищ со всеми коммуникациями. Первым делом строить новые убежища и бункеры. В нормы СНиП внесен обязательный пункт, предусматривающий необходимость удобств для маломобильных людей. Следует внести и другое требование: не принимать в эксплуатацию объекты, не имеющие помещения для убежища на определенное количество людей. А также не помешало бы со всеми собственниками полуподвальных и подвальных объектов заключить договор, чтобы на время военного положения по первому же требованию данные площади превращались в убежища.

Главное, чтобы безопасность всех и каждого была априори обеспечена при любом сценарии действий непредсказуемых соседей, на которых международные организации не спешат найти управу.

В военной обстановке крайне важно, чтобы солдаты на передовой были уверены, что их дети, жены, матери и отцы в безопасности.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • СВОБОДУ ПЛЕННЫМ! СВОБОДУ ПОЛИТЗАКЛЮЧЕННЫМ!
      2024-03-26 13:22

      Альтернативное общественно-политическое движение «Вместе» организовало акцию перед Генпрокуратурой Армении с требованием освободить незаконно арестованных руководителей Республики Арцах, всех тех, кого в Азербайджане называют «военнопленными» и на незаконных основаниях содержат в заключении с декабря 2020 года. От имени участников акции петицию генпрокурору представила член координационного совета движения Нарине Дилбарян.

    • Меружан ТЕР-ГУЛАНЯН: «ЕДИНСТВЕННЫЙ АКТУАЛЬНЫЙ СЕГОДНЯ ВОПРОС - ОТСТРАНЕНИЕ ЭТОЙ ВЛАСТИ!»
      2024-03-16 11:33

      Писатель, общественный деятель Меружан Тер-Гуланян делится с читателями «ГА» своим видением происходящих в стране событий.

    • ЕКАТЕРИНА АВЕТИСЯН-ДУБИНИНА: «АРЦАХ - МОЯ МАЛАЯ РОДИНА»
      2024-03-07 09:27

      - Дом чистенько прибрала, зажгла свечки перед иконками, помолилась на дорожку. Ключи от степанакертской квартиры прихватила с собой, уверенная, что вернемся в свой дом, - рассказывает называющая себя карабахской русской педагог из Арцаха.

    • «НЕ НУЖНЫ НАМ ЭТИ 3 млн ДРАМОВ! ВЕРНИТЕ НАШИ ДОМА!»
      2024-03-02 10:59

      На днях вице-премьер Армении Тигран Хачатрян в интервью Общественному телевидению представил новую схему обеспечения арцахцев жильем. Программа касается тех армян из Нагорного Карабаха, которые после получения гражданства Армении решат остаться в республике. Эти люди, по словам Хачатряна, получат от государства определенные финансовые средства на строительство или покупку жилья.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • «ЯРХУШТА» В ИСПОЛНЕНИИ… ПОРАЖЕНЦЕВ
      2024-02-28 10:53

      По итогам 2023 года правительство зарегистрировало полный провал Правительство Армении на заседании 23 февраля утвердило доклад по исполнению и результатам своей программы за 2023 год, который должен быть представлен парламенту до 1 марта. Вице-премьер Мгер Григорян при этом подчеркнул, что документ включает в себя результативные и численные показатели исполняемости программы правительства, которые представлены по ряду блоков: внешняя политика, оборона, экономика, развитие инфраструктур и человеческого капитала, право и правосудие, институциональное развитие…

    • АРМЯНСКОЕ ОБЩЕСТВО МОЖЕТ ИЗБЕЖАТЬ ДЕГРАДАЦИИ ТОЛЬКО В БОРЬБЕ С РЕЖИМОМ
      2023-12-29 10:06

      В современном мире де-юре насчитывается 300 правящих семей, самые влиятельные правят в Великобритании и Нидерландах, однако их власть ограничена парламентом и Конституцией. Власть де-факто правящей семьи Армении не ограничена ничем: де-юре парламентская республика подменена правлением главаря режима и его жены.

    • ВОЙНА НА БЛИЖНЕМ ВОСТОКЕ И АРМЕНИЯ: ПАРАЛЛЕЛИ
      2023-10-09 10:45

      Ракеты из палестинской Газы - это уже привычно, вроде как норма для израильтян: они падают на них регулярно, в чем я убедился на своем личном опыте, пребывая на протяжении трех месяцев в командировке в Израиле в далеком 1996 году. Сегодня в каждом новом доме есть специальная укрепленная комната (помещение с более толстыми стенами и металлической заслонкой, которая выдвигается из стены и закрывает окно) плюс «Железный купол»: это и превратило ракетные обстрелы в рутину (правда, в тысячах старых домов таких комнат нет).

    • ПЕРЕГОВОРЫ В ВАШИНГТОНЕ БЫЛИ ПРО АРМЕНИЮ. ЧТО СКАЖЕТ ПАШИНЯН В МОСКВЕ?
      2023-05-08 11:00

      Запад гарантирует личную безопасность Пашиняна, но не Армении! "Переговоры в Вашингтоне касались не Арцаха, а Армении, вопрос Арцаха Пашинян уже решил 6 октября 2022 г. в Праге, сегодня переговоры идут вокруг Армении", - заявил депутат от фракции "Айастан" Андраник Теванян.