В Грузии поврежден кабель, обеспечивающий интернет-связь в том числе в Армении
Неизвестные перерезали в регионе Квемо-Картли оптико-волоконный кабель, обеспечивающий интернет-связь, в том числе в Армении. Об этом сообщает министерство внутренних дел Грузии.
Первое повреждение было зафиксировано в селе Садахло Марнеульского района 28 сентября. Неизвестные перерезали кабель, обеспечивающий интернет-связь в этом районе. По нему интернет-траффик поступает и в Армению.
Другой инцидент произошел в селе Орозмани уже 30 сентября. Неизвестными была вырыта яма, что привело к повреждению оптико-волоконных кабелей компании "Оптико-волоконная телекоммуникационная сеть", которые идут из Европы в Азию по маршруту Поти-Тбилиси-Болниси-Дманиси-Армения.
Министерство внутренних дел Грузии возбудило уголовное дело по части 1 статьи 187 "повреждение или уничтожение чужой вещи, повлекшее значительный ущерб" УК Грузии.
На Грузию, по разным оценкам, приходится около 80% внешнего интернет-трафика Армении, сообщает Sputnik Армения.
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-07-21 05:11
Постоянный представитель Республики Арцах во Франции Ованнес Геворкян обратился с открытым письмом к президенту Франции Эммануэлю Макрону в связи с визитом французского посла в оккупированный Шуши.
-
2025-07-19 15:51
Нижняя палата двухпалатного федерального парламента Бельгии – Палата представителей, единогласно приняла резолюцию «О ситуации в Нагорном Карабахе и необходимости мира на Южном Кавказе».
-
2025-07-19 15:25
Азербайджанская диаспора в Подмосковье, вероятно, будет расформирована – об этом в разговоре с Газетой.Ru сообщил бывший руководитель организации Эльшан Ибрагимов. По его словам, в текущих условиях желающих заниматься деятельностью диаспоры практически не осталось.
-
2025-07-19 15:19
Запад не сможет обеспечить безопасность Армении и дать ей какие-либо гарантии, заявил РИА Новости глава Союза армян России Ара Абрамян.