ДЕВЯТЫЙ ДЕНЬ ВОЙНЫ
Девятый день войны. На границе Армении и Азербайджана относительно спокойно.
Азербайджан продолжает обстреливать столицу НКР Степанакерт и другие населенные пункты республики системами залпового огня T-300 Kasirga турецкого производства, "Смерч", "Полонез". Уже погибли 18 гражданских лиц. Военные обнародовали новые данные о 21 погибшем на защите рубежей родины.
АЗЕРБАЙДЖАН ВНОВЬ ПЫТАЕТСЯ ПРОРВАТЬ ОБОРОНУ АРЦАХА на севере и юге. Особенно на юге. Причина проста: Ильхам Алиев и его пропаганда уже столько раз заявляли, что взяли Мехакаван (Джебраил), что азербайджанским военным просто необходимо выйти хотя бы на подступы к нему…
Баку продолжает рапортовать об "освобождении" тех или иных населенных пунктов. На следующий день все повторяется. Уже который день они снова и снова освобождают Талиш, Матагис, Джебраил… Последняя хохма: один из азербайджанских банков в порыве патриотизма заявил, что готовится открыть филиал в Джебраиле. По-видимому, этот пункт надо включить в программу урегулирования конфликта от Минской группы: когда Азербайджан признает независимость Арцаха, разрешить их Межбанку в качестве компромисса с армянской стороны открыть филиал в Джебраиле… То есть в Мехакаване.
По-видимому, Азербайджан собрал силы для последних ударов. Эксперты констатируют, что действия азербайджанской армии - вопрос политического выживания Ильхама Алиева. Ему надо что-то показать своему народу, пока мировыми игроками не навязан режим прекращения огня. Огня, который грозит не только региону. А еще лидер Азербайджана очень опасается, что Армия обороны Арцаха может перейти в наступление, а потому хотя и храбрится, но уже ищет пути завершения боевых действий, пока можно продемонстрировать хоть какое-то продвижение.
Вчера наряду с очередными здравицами в связи с очередным "освобождением" одних и тех же населенных пунктов агитпроп Азербайджана активно радовался и "информировал", что тяжело ранен президент НКР Араик Арутюнян, который, дескать, скрывается в некоем бункере. Алиев что-то торжественное сказал по этому поводу.
СЕГОДНЯ С УТРА АРАИК АРУТЮНЯН ПОЗДРАВИЛ с профессиональным праздником учителей и в очередной раз отправился на передовую, на этот раз на южный участок фронта. Араик Арутюнян: "С утра побывал на южном направлении передовой, в селе Мехакаван (Джебраил). На месте ознакомился с ситуацией, обсудил с командованием предстоящие задачи. Боевой дух и уверенно победный настрой ребят только заразительны. Не только на этом направлении, но и по всему периметру линии соприкосновения Армия обороны Арцаха продолжает сражаться не на жизнь, а на смерть за каждый сантиметр земли. Наши усилия по разгрому врага, вне всякого сомнения, увенчаются успехом. Да здравствует армянская армия!"
Видно, что ситуация на фронте напряженная. Но паники нет ни на фронте, где солдаты "Иглой" сбивают самолеты, ни в Степанакерте, ни в других городах. В столице Арцаха понимают, что постоянные обстрелы Степанакерта - это агония алиевского режима, армия которого несет большие потери в живой силе и технике.
В Арцахе все на своих местах. Солдаты, командиры, президент, журналисты, врачи. Каждый держит доверенную ему позицию, и все они - герои.
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-06-30 09:25
Не так что за семью замками разгадка проводимой Пашиняном политики. Есть главная стратегическая задача и обслуживающие решение этой задачи тактические шаги. К примеру, в главную задачу - пошаговое выдворение России из региона - защита прав арцахцев никак не вписывается. Пока Пашинян у власти про защиту прав арцахцев на государственном уровне можно забыть. Это очевидно, поскольку невозможно пытаться как-то обеспечить эти права без деятельного участия Москвы, под кураторством которой и Трехстороннее заявление от 9.11.2020, и направленные на урегулирование как нагорно-карабахской проблемы, так и армяно-азербайджанских отношений, другие совместные наработки Еревана, Баку и Москвы.
-
2025-06-27 15:40
Архиепископ Микаел: «Я не угроза для страны, главная угроза сидит в правительстве». Никол спустил заказ, силовики отрабатывают. Говоря о прямом заказе от Никола имеем в виду вовсе не вброшенную в сеть запись с, якобы, его голосом. Речь о другом: о заказе, который Пашинян, не особо церемонясь, спустил прямо в ходе последнего заседания правительства.
-
2025-06-27 10:21
О заявлениях Пашиняна в Турции многое сказано. Но был в ходе его встречи с некоторыми представителями армянской общины в Турции эпизод, который, как представляется, не оценен «по достоинству» нашим экспертно-политологическим сообществом.
-
2025-06-26 10:54
Итак, Никол разоблачил очередной «заговор», очередную попытку «государственного переворота». Почему говорим, что разоблачил Никол? Потому как, исходя их принципа презумпции невиновности, полагаем, что в правоохранительных органах есть профессионалы и не состряпали бы такую дешевку по своей воле.
ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ
-
2023-08-14 13:19
Как сообщают азербайджанские СМИ, кампания САЕАС «ФОКУС» провела с 20 июля по 3 августа в Баку примечательный социологический опрос. Респондентам предлагалось ответить на вопрос, кого из лидеров ведущих региональных игроков они считают главными союзниками Азербайджана в борьбе за Нагорный Карабах. Причем азербайджанские респонденты могли отметить сразу несколько вариантов ответов.
-
2023-07-31 09:50
Пропагандисты Пашиняна не устают талдычить, что, дескать, правительство Пашиняна четко обозначило свои красные линии на переговорах с Баку: территориальная целостность Армении + права и безопасность жителей Нагорного Карабаха. Наверное, это самый большой на сегодняшний день политический блеф Никола Пашиняна. Сродни "мирной повестке", которая на самом деле является "повесткой поражения". Но вернемся к "красным линиям".
-
2023-06-14 12:56
«Мы с нетерпением ожидаем проведения еще одного раунда переговоров в Вашингтоне, поскольку стороны продолжают вести мирный диалог в регионе Южного Кавказа», - заявил, по сообщениям информационных агентств, руководитель пресс-службы Госдепа США Мэттью Миллер на брифинге, комментируя перенос по просьбе Баку запланированной на 12 июня в Вашингтоне встречи глав МИД Армении и Азербайджана.
-
2023-06-05 11:02
До «бархатной революции» Арцах был «исключением из правил» Пашинян в условиях охватившей общество апатии продолжает успешно понижать планку в вопросе судьбы Арцаха. 1 июня он принимает участие во втором саммите Европейского политического сообщества, который открылся в селе Бульбоака неподалеку от Кишинева. Ничего хорошего от этого никто уже не ждет. «Планка» опускается все ниже, все больше смахивая на гильотину для армянского народа…