Последние новости

ВОЗВРАЩЕНИЕ "ЖИВЫХ" ШАХМАТ

С 5 октября любители шахмат, наконец, увидят турнир топ-уровня не в режиме онлайн, а вживую. В норвежском городе Ставангер стартует традиционный двухкруговой супертурнир Altibox Norway Chess с участием 6 гроссмейстеров, среди которых Левон Аронян.

 В норвежском городе Ставангер стартует традиционный двухкруговой супертурнир Altibox Norway Chess с участием 6 гроссмейстеров, среди которых Левон АронянСостав: Магнус Карлсен (Норвегия, 2863), Фабиано Каруана (США, 2828), Левон Аронян (Армения, 2767), Ян-Кшиштоф Дуда (Польша, 2757), Алиреза Фирузджа (2728), Арьян Тари (Норвегия, 2633).

Регламент турнира не совсем обычный. В случае ничьей проводится партия Армагеддон с тем же цветом фигур (белые получают 10 минут, черные – 7, с добавлением 3 секунд на ход, начиная с 41-го, ничья в пользу черных). За победу в основной партии начисляется 3 очка, в Армагеддоне – 1,5, за поражение в Армагеддоне – 1 очко, за поражение в основной партии – 0. Соглашение на ничью до 30-го хода запрещено.

В случае дележа первого места проводится тай-брейк (две партии с укороченным контролем времени блиц-поединка, в случае равенства играется Армагеддон). Игровые дни: 5-8, 10-13, 15-16 октября. Выходные: 9, 14 октября. Начало игры в 19.00. Пары 1-го тура. Аронян – Карлсен, Тари – Каруана, Дуда – Фирузджа

Турнир Altibox Norway Chess проводится в восьмой раз. Состав участников на этот раз подобрался весьма интересный. Помимо трех топовых гроссмейстеров (1, 2 и 9 номера рейтинга ФИДЕ) в Ставангере сыграют три молодых шахматиста: 22-летний Ян Кшиштоф-Дуда (15-й номер рейтинга), 17-летний Алиреза Фирузджа (22-й номер) и 21-летний Арьян Тари (133-й номер), который побеждал на чемпионате мира среди юниоров 2017 года и является самым перспективным шахматистом скандинавской страны.

Сочетание опыта и молодости обещает напряженную турнирную борьбу. Левон побеждал на Altibox Norway Chess в 2017 году. Сейчас главным фаворитом является чемпион мира Магнус Карлсен, но думается, что конкуренты, особенно Каруана и Аронян просто так первое место норвежцу не отдадут. Любители шахмат, безусловно, обрадуются возможности наблюдать "живую" игру сильнейших гроссмейстеров. А для Армении любой успех, в том числе на спортивной арене, сейчас имеет особенное значение.

Коронавирус загнал мудрую игру в виртуальное пространство. С одной стороны шахматисты не лишились игровой практики, но игра в интернете принесла массу других проблем. Из-за неполадок со связью онлайн-Олимпиада ФИДЕ, проводившаяся на игровой шахматной платформе chess.com, закончилась крупным скандалом, в центре которого оказалась незаслуженно пострадавшая сборная Армении. В полуфинале наша команда проиграла первый матч из двух сборной Индии из-за сбоя сервера. В результате гроссмейстер Айк Мартиросян просрочил время и проиграл свою партию, а протест на технический сбой был отклонен.

 В норвежском городе Ставангер стартует традиционный двухкруговой супертурнир Altibox Norway Chess с участием 6 гроссмейстеров, среди которых Левон АронянВо время финала Россия – Индия, завершившегося победой россиян, также возникали технические проблемы, приводившие к потере интернет-соединения. По решению ФИДЕ золотые медали были вручены обеим командам, что вызвало шквал возмущения в шахматном мире и обвинения в двойных стандартах. Хорошая идея оказалась плохо технически продумана, что привело к провалу турнира, какие бы оптимистичные заявления не делали ФИДЕ и chess.com.

Вторая проблема – читерство (мошенничество), для которого в виртуальных шахматах существует вполне благодатная почва. Скандал в онлайн-шахматах, живущих бурной жизнью во время пандемии, был делом времени. И он случился во время турнира PRO Chess League. Сенсационную победу в финале одержала команда "Армянские орлы", а решающий вклад в победу внес гроссмейстер Тигран Петросян, обыгравший в финале элитных гроссмейстеров Уэсли Со, Леньера Домингеса и Фабиано Каруану. Однако вскоре организаторы (вновь chess.com) обвинили его в жульничестве и пожизненно дисквалифицировали за использование компьютерных подсказок

"В последнее время не выступаю на турнирах, но мне нравятся рапид и блиц. Я обычно неплохо играю с коротким контролем и рад, что смог помочь своей команде", - сказал 36-летний Петросян, дважды побеждавший в составе сборной Армении на Всемирных шахматных Олимпиадах, в интервью chess.com после победного финала.

Однако специалисты сайта, проанализировав видеозаписи партий, сделали вывод, что Петросян жульничал. В этом их убедили специальные алгоритмы, направленные против читерства в шахматах. Кроме того, Петросян постоянно смотрел вниз и в сторону в одном и том же направлении, словно на второй монитор.

"После тщательного расследования эксперты chess.com по честной игре установили, что Тигран Петросян нарушил принципы честной игры в своих партиях полуфинала и финала, состоявшихся 25 и 27 сентября. Chess.com пожизненно дисквалифицировал Петросяна за данные действия", - сказано в официальном сообщении. Как видно, обвиняется не команда, а конкретный шахматист. Сомнений у специалистов нет, и они готовы отстаивать свое решение на юридическом уровне.

 В норвежском городе Ставангер стартует традиционный двухкруговой супертурнир Altibox Norway Chess с участием 6 гроссмейстеров, среди которых Левон АронянТурнир проходил не под эгидой ФИДЕ, а потому автоматического наказания для Петросяна со стороны международной федерации не будет. Для начала эксперты федерации изучат представленные доказательства, сообщил в своем Фейсбуке генеральный директор ФИДЕ Эмиль Сутовский.

Тигран Петросян категорически отверг все обвинения. Обжаловать решение chess.com армянский гроссмейстер может только в американском суде, что он и намерен сделать. "Я собираюсь нанять опытных адвокатов и воспользоваться всеми правовыми возможностями, чтобы добиться правды. Мы выполнили все условия организаторов: были постоянно включены веб-камера и скрин-шеринг компьютера (демонстрация экрана). По регламенту арбитр в любой момент мог вмешаться и потребовать у игрока показать, что происходит вокруг, но меня ни разу не попросили этого сделать", - сказал Петросян в ходе пресс-конференции в Ереване.

На шахматных форумах нет однозначной позиции о том, нарушал армянский гроссмейстер правила или нет. Эксперты и болельщики, анализируя ход партий, отмечают, что Петросян порой пропускал компьютерные ходы, которые гарантированно вели к победе. Менеджер "Армянских орлов" Артак Манукян заявил, что chess.com – американский сайт, и для организаторов победа армянской команды стала неприятным сюрпризом. По его мнению, решение о дисквалификации Петросяна основано не на фактах, а догадках и слухах.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • КТО СЫГРАЕТ С ЧЕМПИОНОМ?
      2024-04-23 19:36

      Итоги турниров шахматных претендентов В канадском городе Торонто завершились турниры претендентов на шахматную корону среди мужчин и женщин. Право сразиться с действующими чемпионами мира за титул получили индиец Гукеш и китаянка Тань Чжунъи.  

    • ГЕНРИХ – "КОРОЛЬ ИТАЛИИ" (ВИДЕО)
      2024-04-23 12:30

      Полузащитник миланского "Интера" Генрих Мхитарян стал первым армянином в истории, выигравшим Серию А. В 33-м туре чемпионата Италии "нерадзурри" в принципиальном дерби обыграли в гостях "Милан" и за пять туров до финиша завоевали скудетто. Именно "Милан" был ближайшим преследователем лидера, отставая на 17 очков.

    • СУДЕЙСКИЙ СКАНДАЛ: БОЛГАРЫ ГРОЗЯТСЯ БОЛЬШЕ НЕ ПРИЕЗЖАТЬ В БАКУ
      2024-04-22 15:57

      С 19 по 21 апреля в Баку прошел третий этап Кубка мира по художественной гимнастике, носивший рейтинговый характер. Как сообщает болгарские СМИ, делегация этой страны осталась в шоке от судейства в пользу хозяев турнира.  

    • НА ИГРАХ В ПАРИЖЕ У АРМЕНИИ БУДЕТ ДВА ГИМНАСТА
      2024-04-22 09:24

      На прошедшем в столице Катара Дохе заключительном этапе Кубка мира по спортивной гимнастике отлично выступили представители Армении. Ваагн Давтян занял первое место в упражнении на кольцах и по сумме всех этапов завоевал олимпийскую путевку Парижа-2024. Лидер сборной Артур Давтян, уже имевший олимпийский рейтинг, в третий раз завоевал золотую медаль в опорном прыжке.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • КТО СЫГРАЕТ С ЧЕМПИОНОМ?
      2024-04-23 19:36

      Итоги турниров шахматных претендентов В канадском городе Торонто завершились турниры претендентов на шахматную корону среди мужчин и женщин. Право сразиться с действующими чемпионами мира за титул получили индиец Гукеш и китаянка Тань Чжунъи.  

    • АРМЯНСКОЕ ШАХМАТНОЕ ЧУДО
      2024-04-02 15:52

      Сборная Армении лидирует по количеству побед на Всемирных шахматных олимпиадах в XXI веке. Наши шахматисты трижды выигрывали золотые медали в 2006, 2008 и 2012 годах. В 2022 году, даже после того, как из команды ушел многолетний лидер Левон Аронян, они набрали одинаковое количество очков со сборной Узбекистана и завоевали серебряные медали Олимпиады.

    • ТУРНИР ШАХМАТНЫХ ПРЕТЕНДЕНТОВ НА ГРАНИ ПЕРЕНОСА
      2024-03-05 05:17

      С 3 по 22 апреля в канадском городе Торонто пройдет турнир претендентов на шахматную корону. Cоревнования среди мужчин и женщин, победители которых получат право сыграть матч на первенство мира с действующими чемпионами мира, будут проходить параллельно. Ниже приводим составы участников.

    • Артур АВЕТИСЯН – ЧЕЛОВЕК ШАХМАТНЫХ "КУЛИС"
      2024-02-20 15:52

      Русскоязычный шахматный мир облетела печальная новость: ушел из жизни создатель, руководитель и идейный вдохновитель замечательного шахматного сайта chesspro.ru Артур Апетнакович Аветисян. Сайт был открыт в июне 2004 года – его основатель совсем немного не дожил до 20-летнего юбилея своего детища, ставшего одним из лучших в мире шахматных ресурсов.