Последние новости

АРЦАХ - АРМЯНСКАЯ ЗЕМЛЯ

C членом профессионального Союза писателей России, почётным членом Союза писателей Армении Сергеем БУЛЫЧЕВЫМ мы познакомились на площади Республики во время сбора помощи Арцаху. Поэт пришел поддержать cоотечественников и прочитал новое стихотворение про Арцах. После выступления мы побеседовали с ним.

РОДИЛСЯ СЕРГЕЙ В 1972 ГОДУ В ПОДМОСКОВНОМ городе Мытищи. Мама Сергея русская, а отец - армянин. Армянские корни и огромная любовь к Армении заставляли его часто приезжать в родные края, на родину предков. Каждый раз пропитываясь духом, традициями и культурой Армении, он пишет стихи, буквально наполненные любовью к своему народу. Как говорит сам Сергей, "я сын двух великих народов, у меня русская душа, но кровь во мне течет армянская..."

"Армения - страна с богатейшей историей, насчитывающей не одно тысячелетие, она - одна из древнейших cтран, на землях которой люди поселились раньше, чем в Европе, - сказал С.Булычев. - Армения уже в начале IV столетия до н. э. состоялась, однако земли Армянского нагорья были предметом вечных интересов и завоеваний римлян, персов, византийцев, арабов, турок. Армяне - великий народ, переживший множество гонений и прошедший тернистый пусть, но не утративший красоту и силу духа, заложенные в них Богом.

Узнав о начале боевых действий, Сергей прилетел в Ереван. Во время полета Сергей читал стихи из своего сборника "Cтихи и дудук": "Молитва гор Армении", "Есть у армян село героев", "Дудук растворяет камни".

Буквально с трапа самолета Сергей решил пойти на место сбора помощи: "Cейчас каждый армянин должен на своем месте сделать все возможное для победы, - cказал С.Булычев. - Право каждого народа - жить на родной земле, и никто не должен отнимать его. Раненый Арцах сегодня героически воюет. Земля, давшая прославленных маршалов и генералов, не может терпеть поражение. Турки раз и навсегда должны понять: арцахцы никогда не сдадутся!

К сожалению, разговор с Сергеем оказался коротким. Он на следующее утро должен был выехать в Cтепанакерт. Напоследок попросил напечатать в газете его стихотворение про Арцах, которое написал на борту самолета.

Арцах - Армянская земля!

В нём дух и Родина моя.

В нём сила веры Армянина,

Отчизна истинного сына,

Скалой рождённого могучей.

Я танцевал, хватая кручи,

Зажав их твёрдою рукой,

Чтоб знали все, кто я такой...

И не ходили сеять злобу,

Здесь поклоняются лишь Богу,

Здесь каждый мальчик - фидаин,

Защитник, воин, Армянин!

Потомок древности великих.

Не будет мой Арцах безликим!

Арцах - Армянская земля,

В нём дух и Родина моя!

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ОСТАНЕМСЯ НА БОБАХ?
      2024-04-19 10:00

      Шоколад вскоре во всем мире подорожает в несколько раз. Причина - глобальный дефицит какао. В Гане и Кот-д'Ивуаре, которые поставляют 60-70 процентов какао в мире, объем урожая какао-бобов резко сократился.

    • ЯЙЦА ДОСТУПНЫ И ПОЛЕЗНЫ
      2024-04-16 16:00

      Куриные яйца - полезный продукт, богатый животным белком и витаминами. Это настоящий кладезь легкоусвояемого белка, жирорастворимых витаминов и незаменимых жирных кислот Омега-3. Яйца содержат витамины А, D, E, K и витамины группы В, а также железо, медь и цинк.

    • ГНЕЗДО ЧЕРНОГО ГРИФА В ВАЙОЦ ДЗОРЕ
      2024-04-12 09:42

      Во время работ, проводимых армянским филиалом Немецкого союза охраны природы (NABU) в рамках программы "Исследование и сохранение хищных птиц в Армении" в Вайоцдзорском марзе обнаружено гнездо черного грифа, сообщает пресс-служба NABU. "Подобный случай в этом марзе был описан всего один раз в Красной книге 1987 года, однако ссылки на гнездование нет", - говорится в сообщении.

    • ВОСКЕПАР ГОТОВ СТОЯТЬ ДО КОНЦА!
      2024-04-11 11:16

      Власти Армении объявили о возможном начале процесса делимитации и демаркации границы между Тавушским марзом страны и Азербайджаном. Недавно на встрече с жителями села Воскепар премьер-министр Никол Пашинян заявил о возможной передаче Баку четырех неанклавных сел. Жители прилегающих к ним населенных пунктов бьют тревогу и говорят об угрозе этнических чисток со стороны Баку.  Корреспондент "ГА" побывал на приграничных территориях и побеседовал с жителями Воскепара.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ