Последние новости

ВРОДЕ БЫ РАБОТАЮТ

Как отметила пресс-секретарь Министерства обороны Шушан Степанян на своей странице в Facebook, в последние дни различные торговые организации и частные лица заявляют об инициативах по сбору финансовых средств для нужд министерства. "Министерство обороны Республики Армения заявляет, что не поручало какой-либо коммерческой компании или лицу заниматься подобной деятельностью, а все финансовые средства, которые собираются нашими соотечественниками, должны направляться исключительно по двум адресам: во Всеармянский фонд "Айастан" и в Фонд страхования военнослужащих", - отметила она.

НО НЕВОЗМОЖНО УМОЛЧАТЬ: ВОЙНА, ДА И ЛЮБОЙ ФОРС-МАЖОР сопровождаются всплеском преступности, активизацией мошенников и авантюристов. Это объективная проблема, с которой необходимо бороться. И упомянутое сообщение МО крайне актуально с этой точки зрения в сегодняшней ситуации. Но в то же время очевидно, что инициативы по сбору средств и материальной помощи для нужд фронта, Арцаха и арцахцев в основном совершенно искренние и бескорыстные, каждый хочет чем-нибудь быть полезным, как-то внести свой вклад в поддержку армии и оказание помощи пострадавшим. Это тоже объективная реальность. Другое дело, что спонтанные, эмоциональные частные инициативы нуждаются в четкой организации со стороны государственных структур. И вот тут-то очевиден, мягко говоря, явный пробел.

Еще 2 октября Никол Пашинян принял решение о создании штаба социального и материального содействия, возложив обязанности его (штаба) начальника на руководителя аппарата премьер-министра. В задачи штаба входит содействие военнослужащим, пострадавшим во время боевых действий, добровольцам и населению. Теперь вопрос: почему спустя неделю с момента создания данной структуры о ее деятельности ничего не слышно? Вопрос второй: почему при наличии вроде бы работающего штаба не он, а МО вынуждено оповещать сограждан о том, куда именно перечислять деньги? Не потому ли, что "вроде бы" в предыдущем предложении - ключевое слово?

Впрочем, это касается не только оперативного штаба. Вроде бы работает Министерство труда и социальных вопросов. Вообще это ведомство сегодня должно быть в авангарде всей государственной машины. Простой вопрос: тысячи добровольцев пошли воевать на фронт, оставив работу. На что будут жить их семьи? Тут, кстати, напомним, что недавно министр поддержала инициативу о проведении "акций с кастрюлями" в поддержку сражающихся на фронте ребят. Понятно, что революционный энтузиазм и ностальгия по былым революционным временам проснулись в некоторых сердцах. Но для ребят на фронте сегодня гораздо более действенной поддержкой стал бы не грохот кастрюль, а уверенность в том, что государство их семейные кастрюли пустыми не оставит. Подобных вопросов масса, а ответов нет...

ВРОДЕ БЫ РАБОТАЕТ МИНЗДРАВ, НО СЕГОДНЯ стоим перед серьезнейшей проблемой: система здравоохранения вынуждена принимать раненных на фронте и параллельно бороться с коронавирусом. Кстати, с началом войны мы все как-то забыли о COVID-19, а он о нас не забыл и теперь свирепствует с новой силой. В этой ситуации, когда к одной беде добавляется другая, когда вся отечественная медицина испытывает колоссальную нагрузку, работая, что называется, на двух фронтах и на износ, эффективное управление и правильная организация становятся сверхзадачами. Если честно, то признаков осознания этого факта со стороны организаторов здравоохранения не видно. Помнится, когда начались проблемы с пандемией, в инфекционной больнице сразу же построили несколько дополнительных корпусов. Это был признак подготовки государства к эпидемиологическим проблемам. Теперь же война...

Экономический блок правительства тоже мало заметен. Разве что Минфин решил, что в условиях войны расходы бюджета вырастут, и инициировал изменение расходной части бюджета, увеличив ее на 40 миллиардов. Признаться, цифра эта не представляется впечатляющей, да и вообще приспособление государственного бюджета к военному времени подразумевает существенный пересмотр статей расходов.

Но главное все же в том, что новым, серьезнейшим вызовом является приток средств в казну, ее доходы. Существенный спад доходов был зафиксирован и до войны. Еще до войны прогнозировалось дальнейшее снижение, а тут и вовсе в военных условиях можно ожидать резкого падения доходных показателей. Соответственно, для поддержания экономики страны необходимы просто неимоверные усилия и планы по отражению, по сути, двойного форс-мажора. Но... Кто-то заметил активность Министерства экономики? Кто-то слышал о дополнительных срочных шагах государства в направлении стимулирования экономики? В беспрецедентно оперативных шагах.

Война - такая штука, что требует максимальной мобилизации всех усилий, ресурсов государства. Такая мобилизация на фронте очевидна. Там люди героически воюют. Но вот в тылу... Она (мобилизация) есть вроде бы, здесь вроде бы работают. По крайней мере сегодня все выглядит именно так.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • СБЛИЖЕНИЕ НА РАССТОЯНИЕ ОБЕЩАНИЯ
      2024-04-08 09:34

      Евросоюз предоставит Армении новый грант на 270 млн евро в течение 4 лет, который поможет, в частности, малым и средним предприятиям развиваться и выйти на новые рынки. Об этом на брифинге заявила председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен в преддверии трехсторонней встречи с участием госсекретаря США Энтони Блинкена и армянским премьером Николом Пашиняном в Брюсселе, передает АРКА.  "Европейский Союз дал обещание быть ближе к Армении и сегодня выполняет это обещание", - заявила она, добавив, что видение сотрудничества ЕС с Арменией было представлено в октябре 2023 года.  «ЕС планирует инвестировать в проект Черноморского электрического кабеля, экспорт чистой энергии в Европу, в энергетику, транспорт и разработку средств для диверсификации торговли», - отметила фон лер Ляйен. 

    • США и ЕС КОМПЕНСИРУЕТ УЩЕРБ ОТ «ДИВЕРСИФИКАЦИИ»?
      2024-04-06 09:54

      Мирный процесс не будет в центре внимания на встрече высокого уровня в формате Армения – ЕС – США. Об этом на брифинге заявил официальный представитель Госдепа США Мэтью Миллер. «На нашей встрече в центре внимания будут экономическая диверсификация Армении, гуманитарная помощь, поддержка беженцев и поддержка политических реформ Армении», – отметил он, передает NEWS.am.

    • ДОРОГА ДОЛЖНА БЫЛА БЫТЬ ПОСТРОЕНА ЕЩЕ ВЧЕРА
      2024-04-05 10:10

      Армянские власти еще не определили, как будет проходить новый участок дороги в Грузию, альтернативный участку у села Воскепар. 12 марта премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил, что власти планируют построить новые участки дорог взамен тех, которые «выходят за пределы границ Армянской ССР». В частности, речь идет об участке дороги Ереван-Тбилиси в районе села Воскепар в Тавуше. «Сообщаем, что относительно поднятых вами вопросов обсуждения продолжаются», - сказали в ответ на запрос Sputnik Армения в Министерстве территориального управления и инфраструктур Армении. О результатах обсуждений там обещали сообщить позже.

    • С АСТРОНОМИЧЕСКОЙ СКОРОСТЬЮ - В ДОЛГОВУЮ ЯМУ
      2024-04-04 10:18

      В первом квартале 2024 года поступления по линии налоговых и таможенных органов в Армении составили 589.2 млрд драмов. Из этой суммы налогоплательщикам и физическим лицам возвращено 88.6 млрд драмов, сообщает Комитет по госдоходам Армении. В результате фактическая исполняемость по части налоговых доходов и госпошлин составила 500.6 млрд драмов, что больше прошлогоднего показателя за тот же период на 39.3 млрд драмов или на 8.5%. Отмечается, что рост налоговых поступлений обусловлен в основном экономической активностью.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • В ПОИСКАХ ИСКРЫ, или "СДАЧА ВОСКЕПАРА ОЗНАЧАЕТ СДАЧУ АРМЕНИИ"
      2024-03-27 09:54

      Шумиха вокруг несуществующего проекта новой Конституции уступила место дискуссии вокруг переноса всех вузов на территорию Академгородка. После того, как азербайджанские оккупанты своими GPS выселили жителей Шурнуха из 13 домов с хозяйственными пристройками и приусадебными участками, правительство Пашиняна обещало построить для них новые дома. Уже 4 года строят, однако ни одного не достроили!

    • «ЯРХУШТА» В ИСПОЛНЕНИИ… ПОРАЖЕНЦЕВ
      2024-02-28 10:53

      По итогам 2023 года правительство зарегистрировало полный провал Правительство Армении на заседании 23 февраля утвердило доклад по исполнению и результатам своей программы за 2023 год, который должен быть представлен парламенту до 1 марта. Вице-премьер Мгер Григорян при этом подчеркнул, что документ включает в себя результативные и численные показатели исполняемости программы правительства, которые представлены по ряду блоков: внешняя политика, оборона, экономика, развитие инфраструктур и человеческого капитала, право и правосудие, институциональное развитие…

    • ФАНФАРОНЫ И ФАНФАРЫ
      2023-12-29 10:46

      Оценка деятельности правительства в 2023 году Под занавес года принято оценивать работу исполнительной власти, которая весь год – как, впрочем, и все 5,5 лет своего правления – терроризировала население своими необдуманными решениями, за которые потом приходилось расплачиваться всем миром. Под видом реформ правительство Пашиняна принимало документы, которые были неприятно лишены реализма, продуманных деталей и, напротив, изобиловали пустыми лозунгами и общими местами. Жизнь от этого не только не улучшалась, но становилась все труднее и тревожнее…

    • «ПОЛИТИКА – ЭТО ШОУ-БИЗНЕС ДЛЯ НЕКРАСИВЫХ»?
      2023-12-19 09:29

      Мировые лидеры отчитались за уходящий год, кто поставит точку в проекте под названием «Украина»? После отрицательного ответа главы МИД Азербайджана Джейхуна Байрамова на предложение Еревана об отводе войск, на фоне попытки навязать Турцию в качестве посредника на переговорах Алиева и Пашиняна, а также потасовки полицейских с родными освобожденных пленных у военного госпиталя все попытки Пашиняна отчитаться за 2023 г. лишились какого-либо смысла! Главарю режима нечего предъявить в качестве подвижек по стезе демократии и безопасности, а потому его участие в партийной работе - от встречи с инициативной группой 14 декабря до последующих мероприятий продиктовано единственной целью: подготовить «ГД» к дальнейшим уступкам. Риторика Алиева в отношении США смягчилась, однако до мира по-прежнему гораздо дальше, чем до войны…