Последние новости

МЫ НЕ ДОЛЖНЫ МОЛЧАТЬ!

24 сентября в Ереване стартовал международный фестиваль "Армения", инициированный Армянским государственным симфоническим оркестром под управлением Сергея Смбатяна. Его проведение было приостановлено из-за начавшейся войны против Арцаха, развязанной Азербайджаном в тандеме с Турцией, привлекших еще и наемников из Сирии.

ОДНИМ ИЗ ГОСТЕЙ ФЕСТИВАЛЯ БЫЛ НОМИНАНТ "ГРЭММИ" музыкант с мировым именем, дирижер Дмитрий ЯБЛОНСКИЙ. В интервью, которое он дал еще до начала военных действии, была затронута и азербайджанская тема. Представим фрагмент этого интервью.

- Маэстро, один из ваших фестивалей проводится в Габале (Азербайджан).

- В этом году - нет, из-за пандемии. Вы знаете, многие азербайджанцы сейчас не рады, что я нахожусь в Армении. И я думаю, что они запросто могут меня уже больше не пустить к себе, потому что, по их разумению, я оказался предателем. С недавних пор я живу в Израиле, вырос в Москве, жил в Нью-Йорке, 25 лет – в Европе. У меня атрофировано чувство шовинизма. Будучи евреем, я езжу в Германию или, будучи американцем, еду в Японию. Они же как-то помирились после атомных бомб и сейчас – ближайшие друзья. Мне бы хотелось помочь и как-то примирить вас. У меня потрясающие друзья армяне, азербайджанцы, с которыми мы собираемся в Москве. Между ними нет никакого напряжения, просто – ноль. Вместе садятся в самолет в Москве и вместе летят в Лос-Анджелес. Никто друг друга не убивает. Но политически... Как вот это наладить, я, к сожалению, не знаю, так же, как и я, будучи евреем и живя в Израиле, не могу наладить отношения с Палестиной. Кстати, на фестиваль в Габалу пригласил Пендерецкого, но в Баку в Министерстве культуры мне сказали, что у него бабушка - армянка и он не может приехать... Вот такой уровень.

РУКОВОДСТВО ГОСУДАРСТВЕННОГО СИМФОНИЧЕСКОГО оркестра Армении совместно с НПО "Классическая Армения" (Classical Armenia) проводит акцию гуманитарной помощи для удовлетворения необходимых потребностей коллег в Арцахе. "Мы находимся в непосредственном контакте с лидерами Арцаха и целенаправленно следуем их указаниям по организации помощи. К нашей акции можно присоединиться на сайте donate.armsymphony.am или, воспользовавшись банковским счетом и другими реквизитaми на странице facebook. Все средства, перечисленные во время войны, будут служить исключительно указанной цели".

Художественный руководитель и главный дирижер Армянского государственного симфонического оркестра Сергей СМБАТЯН в обращении к международному музыкальному сообществу отмечает: "Против Арцаха используются не только турецкая бронетехника, артиллерийские и ракетные установки, но и турецкие истребители и террористические отряды с Ближнего Востока. Дальнейшие военные действия - обстрелы Степанакерта, Шуши и других населенных пунктов - свидетельствуют, что агрессия, спровоцированная Азербайджаном и Турцией, тщательно планировалась с целью ее перевода в полномасштабную войну, охватывающую не только Арцах, но и Армению.

Эта война уже принесла народу Арцаха немыслимые испытания. Хотя с телеэкранов мы видим много трагического, далекого от романтики, но народ стойко держится, потому что вера в победу, готовность биться за свои права давно уже стали сутью его жизни. Несмотря на огромные потери, люди не унывают, просто у них есть мужество не поддаваться горю. Их держит осознание, что все они вынесут ради высокой цели. А между тем мы видим страшные разрушения, обвалившиеся дома, здания, и возникает ощущение, что из развороченных камней сочится кровь.

Многие за пределами Армении имеют искаженное представление о происходящем в Арцахе и Армении. Лживая информация из Азербайджана и Турции дезинформирует людей. Надо, чтобы все поняли, что эта маленькая страна отстаивает свою независимость, право свободно жить на своей исторической территории, на своей исконной земле. Поэтому, отдавая жизни, армяне не хотят отдавать врагам родную землю, ее горы, храмы, родные ущелья - ее красоту. Жизнь и свобода для народа Арцаха и Армении были и остаются одним понятием. Так исторически повелось. Враги, как бы ни старались веками, не могли уничтожить армянский народ, его трудолюбие, мысль, талант, надежды. Народ, так много вынесший на своем веку и перенявший "стойкость камня", принес в дар миру неповторимые творения художников, поэтов, композиторов, обогатив ими культуру человечества.

Я знаком с творчеством своих иностранных друзей, известных музыкантов, живущих в разных странах мира. Верно сказано, что музыка объединяет людей, роднит их. Поэтому я обращаюсь к мировому музыкальному сообществу с призывом привлечь внимание мира к этой быстро обостряющейся ситуации и осудить азербайджано-турецкую агрессию. Мы должны объединить усилия, чтобы предотвратить любой сценарий опасного развития событий и защитить Арцах и Армению от этих террористов".

ЭТОТ ПРИЗЫВ НАШЕЛ ОТКЛИК У МНОГИХ МУЗЫКАНТОВ, среди которых знаменитый итальянский дирижер, известный во многих странах мира и в Армении Джанлука МАРЧИАНО. Он направил видеообращение, в котором выражает свою поддержку защитникам Арцаха, осуждая действия азербайджанских агрессоров, члена НАТО Турцию и исламских террористов.

"Мы не можем молчать, - говорится в обращении. - В Арцахе идет страшная, ожесточенная война, зачинщиком которой является Азербайджан, подогреваемый членом НАТО Турцией. Арцах – это армянская земля, на которой веками жили армяне, мужественно отстаивая свободу в этом суровом, но сказочном горном крае. И сегодня они храбро защищают свою землю. Это один из самых мудрых и жизнестойких народов, и он в одиночестве борется против озверевших агрессоров. Мы не можем остаться равнодушными. Мы должны подать свой голос в защиту Арцаха и Армении. В Армении у нас много друзей, и мы знаем, какие они отзывчивые и добрые. Армяне мгновенно откликаются на любую просьбу. И сейчас мы должны быть рядом с ними, не надо бояться. Молчание не всегда золото. В данном случае оно отвратительно…"

А ВОТ СЛОВО ОДНОГО ИЗ САМЫХ ИЗВЕСТНЫХ виолончелистов современности, лауреата международных премий, профессора Мичиганского государственного университета Сурена БАГРАТУНИ: "27 сентября Азербайджан, подстрекаемый амбициозной Турцией, начал ожесточенную войну против Арцаха с участием террористических наемных отрядов с Ближнего Востока, прошедших обучение и имеющих опыт боевых действий в Сирии. Масштабная агрессия Азербайджана наткнулась на мужественное сопротивление защитников Арцаха. Мир ощутил, что поставить на колени этот храбрый и гордый народ никому не дано. Он защищает своих детей, показывая всему миру стойкость, верность традициям своей страны. Однако есть уже много жертв, разрушений, страшных последствий от ожесточенных бомбардировок. Мир не может остаться в стороне: еще ни одна война не способствовала прогрессу. Армения и Арцах нуждаются в вашей поддержке, поддержке международного сообщества, чтобы остановить агрессию. В цивилизованном мире нет места войне!"

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • КОНЦЕРТ В МИНОРЕ
      2024-03-29 10:33

      Памяти Гегама ГРИГОРЯНА В День театра на сцене Национального академического театра оперы и балета был исполнен «Реквием» В.А. Моцарта – одно из величайших творений человеческого гения, вдохновенный гимн Творцу. Его глубина и серьезность, драматизм и возвышенность, трогательность и яркость никого не могут оставить равнодушным. В исполнении участвовали оперный симфонический оркестр под управлением итальянского дирижера Алессандро Бонато, приглашенного в эти дни дирекцией театра, мощный хор (Академическая капелла Армении под управлением Оганеса Чекиджяна) и солисты – Ирина Закян (сопрано), Кристина Саакян (меццо-сопрано), Тигран Оганян (тенор), Айк Тигранян (бас). Концерт был посвящен памяти выдающегося певца Гегама Григоряна, чей несравненный голос, казалось, навсегда поселился в стенах этого зала. Но разве только этого зала? Певец редчайшего дарования нашел путь к сердцам людей многих стран планеты.

    • ПОСВЯЩЕННЫЙ ДНЮ ФРАНКОФОНИИ
      2024-03-27 10:45

      Этот неординарный концерт Армянского государственного симфонического оркестра под управлением своего художественного руководителя и главного дирижера Сергея Смбатяна в Большом зале имени Арама Хачатуряна был посвящен знаковому событию – Дню Франкофонии. Звучала исключительно французская музыка – сочинения Мориса Равеля, Франсиса Пуленка, Клода Дебюсси. Собравшаяся в огромном зале публика тоже была несколько необычной: представители посольств, Национального собрания (согласитесь, явление не столь частое!), широкая общественность, гости столицы. В зале также царила торжественная атмосфера.

    • СОВРЕМЕННИКИ НАВСЕГДА
      2024-03-22 10:46

      Второй концерт в рамках XV фестиваля армянского композиторского творчества, проводимого Государственным симфоническим оркестром Армении под управлением Сергея Смбатяна при содействии Министерства образования, науки, культуры и спорта РА, состоялся 19 марта в Большом концертном зале им. Арама Хачатуряна. Зал был переполнен: недостатка в слушателях у этого оркестра никогда не бывает. Дело не только в интересной и яркой программе, но и в том, что почти в каждом концерте слушателей ждут особые артистические открытия.

    • ГЛУБИНА ВОПЛОЩЕНИЯ
      2024-03-19 09:48

      Стартовал 15-й фестиваль армянского композиторского творчества Знаменательной традицией Государственного симфонического оркестра Армении под управлением Сергея Смбатяна стали фестивали, посвященные творчеству армянских композиторов. Особый интерес вызван тем, что в фестивале нередко наиболее явственно прослеживаются процессы внутренней жизни музыки, подчас мимолетные, меняющиеся, но многогранно отражающие психологию, эмоциональный строй, характер нашего современника. Не секрет, что большинство наших исполнительских коллективов отдает предпочтение скорее классике, чем современной новейшей музыке. А в том, что яркие и интересные произведения создаются и сегодня, сомневаться не приходится, особенно когда слушаешь новейшие произведения современных авторов не просто в хорошем, а в превосходном исполнении.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • СОГЛАСНО АЗЕРБАЙДЖАНСКИМ НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКАМ
      2023-08-14 13:19

      Как сообщают азербайджанские СМИ, кампания САЕАС «ФОКУС» провела с 20 июля по 3 августа в Баку примечательный социологический опрос. Респондентам предлагалось ответить на вопрос, кого из лидеров ведущих региональных игроков они считают главными союзниками Азербайджана в борьбе за Нагорный Карабах. Причем азербайджанские респонденты могли отметить сразу несколько вариантов ответов.

    • КРАСНАЯ ЛИНИЯ НИКОЛА ПАШИНЯНА
      2023-07-31 09:50

      Пропагандисты Пашиняна не устают талдычить, что, дескать, правительство Пашиняна четко обозначило свои красные линии на переговорах с Баку: территориальная целостность Армении + права и безопасность жителей Нагорного Карабаха. Наверное, это самый большой на сегодняшний день политический блеф Никола Пашиняна. Сродни "мирной повестке", которая на самом деле является "повесткой поражения". Но вернемся к "красным линиям".

    • НЕТЕРПЕЛИВОЕ ОЖИДАНИЕ ГОСДЕПА
      2023-06-14 12:56

      «Мы с нетерпением ожидаем проведения еще одного раунда переговоров в Вашингтоне, поскольку стороны продолжают вести мирный диалог в регионе Южного Кавказа», - заявил, по сообщениям информационных агентств, руководитель пресс-службы Госдепа США Мэттью Миллер на брифинге, комментируя перенос по просьбе Баку запланированной на 12 июня в Вашингтоне встречи глав МИД Армении и Азербайджана.

    • ПАШИНЯН ОПУСКАЕТ НЕ ПЛАНКУ, А ГИЛЬОТИНУ
      2023-06-05 11:02

      До «бархатной революции» Арцах был «исключением из правил» Пашинян в условиях охватившей общество апатии продолжает успешно понижать планку в вопросе судьбы Арцаха. 1 июня он принимает участие во втором саммите Европейского политического сообщества, который открылся в селе Бульбоака неподалеку от Кишинева. Ничего хорошего от этого никто уже не ждет. «Планка» опускается все ниже, все больше смахивая на гильотину для армянского народа…