Последние новости

ТУРЦИЯ ОТКРОЕТ ВТОРОЙ ФРОНТ ПРОТИВ АРМЯНСТВА

Факт переброски Турцией в Арцах наемников-исламистов из Сирии и Ливии сегодня уже признан фактически всем миром. Более того, в последние дни появились сведения о том, что Эрдоган ведет переговоры о привлечении в зону боевых действий и наемников из Афганистана. Но на этом Турция, вне всякого сомнения, не остановится.

РАНО ИЛИ ПОЗДНО УСИЛИЯМИ МИРОВОГО СООБЩЕСТВА и в первую очередь России война в Арцахе прекратится и возобновится переговорный процесс, который может длиться очень долго. Вероятность очередной войны все это время будет вполне реальной, а исходящая от Турции опасность, естественно, ни в коей мере не ослабнет. Есть все основания предположить, что она "обогатит" свою антиармянскую стратегию и угроза для нас будет исходить не только от наемников из стран Ближнего и Среднего Востока, но и из Европы и в Европе. То есть Турция попытается организовать наступление на армянство и с использованием радикальных мусульманских группировок, действующих в Европе. Причем сразу в двух направлениях: а) в Арцахе и на границах Армении; б) в армянском Спюрке. А возможности для этого у Турции имеются.

Сегодня на внешнюю и внутреннюю политику современной Европы огромное влияние оказывают диаспоры стран Ближнего и Среднего Востока, живущие на ее территории. Крупнейшими из них являются арабы (около 8 миллионов), турки (около 7 миллионов, в том числе приблизительно 4 миллиона в Германии) и пакистанцы (около 4 миллионов, из них более 2 миллионов в Великобритании). Не меньшее число "новых европейцев", подавляющее большинство из которых не стремится интегрироваться в принимающее общество, составляют близкие к перечисленным группам по политическим предпочтениям мусульмане из Африки, Афганистана, Бангладеш и стран Юго-Восточной Азии.

Эти общины являются идеальной средой для распространения в Европе радикального исламизма и выступают в качестве базы для экстремистов и террористических групп, поставляя контингент для джихада в Ираке, Сирии и Афганистане. Нет никакой гарантии в том, что Турция, используя свои финансовые возможности, не попытается завтра переправить их в Арцах и на границу с Арменией, а также использовать в борьбе против армянского Спюрка в Европе. Отметим также, что маршруты, которые используют на пути в Европу выходцы из стран Ближнего и Среднего Востока, идут через Испанию, Италию (морем), Балканы и Грецию (при поддержке Турции, а также исламистских групп и общин Албании, Косово, Северной Македонии и Боснии).

В КОНЦЕ XX ВЕКА ЕВРОПЕЙСКИЕ ЛЕВЫЕ ПАРТИИ из популистских соображений поддержали консервативных мусульманских лидеров, провели исламистов в национальные парламенты и призвали общины иммигрантов открыто практиковать их традиции, де-факто поощряя радикальные настроения в их среде. В результате, например, в Германии, где позиции турецкой общины особенно сильны, в начале 2000-х годов число исламистов в 3 раза превышало число правых и более чем в полтора раза - левых экстремистов, а их организационная структура была эффективнее.

Согласно данным немецкого Федерального ведомства по защите Конституции, число исламистов в Германии стремительно увеличивается. В 2010 году в ФРГ активно действовали 29 исламистских организаций, костяк которых составляли выходцы из Турции. Правда, тут важно отметить, что примерно 60% мигрантов из Турции в Германии составляют курды, которые в этом процессе не участвуют.

Стремительными темпами нарастает и так называемый прозелитизм. Европейцы активно переходят в ислам, в первую очередь во Франции, где самая большая в Европе армянская община, что тоже не может не тревожить. В основном прозелитизм объясняется переходом в ислам женщин, выходящих замуж за мусульман. Многие из них сопровождают мужей на джихад в горячие точки, а овдовев, остаются приверженцами радикалов и выделяются в рядах исламистов активностью, действуя как вербовщицы и пропагандисты (около 20% возвращающихся джихадистов - особенно в Германии и Франции).

По убеждению исламистов, Европа должна стать частью "нового халифата". Причем податливость европейских политиков и их готовность отступать перед любыми, даже самыми абсурдными требованиями убеждают исламистов, что они успешно продвигаются к своей цели. Похоже, что "европейский проект" может не пережить турецкий эксперимент по исламизации Европы с помощью мигрантов, а европейские лидеры неспособны что-либо ему противопоставить, кроме предложения денег Анкаре.

ЛИДЕРЫ ЕВРОСОЮЗА, ОПТОМ И В РОЗНИЦУ, НЕ МОГУТ СЕГОДНЯ ПОДЕЛАТЬ НИ-ЧЕ-ГО. Не могут справиться с нелегалами, сотнями тысяч прибывающими в Европу, со всеми их предрассудками, направленными против христиан, в том числе и армян. Не могут запретить той же Турции спонсировать исламистские программы и общины Европы, итогом чего является стремительная радикализация основной части европейских мусульман, не говоря о мигрантах. И так далее, и так далее, и так далее.

Современная Европа стоит перед новым великим переселением народов, куда более стремительным, чем опрокинувшее Римскую империю, - и не менее масштабным. Во многом благодаря политике Турции Европа получает нарастающую массу люмпенизированных и радикально настроенных мусульман. Споры политиков о том, как бороться с джихадистскими настроениями во втором и третьем поколении европейских мусульман, могут вскоре стать неактуальными.

А рядовые европейцы сегодня просто растеряны. Они странным образом вдруг осознали, что их в собственной Европе начали убивать. Просто потому, что нечего им, европейцам, вести себя дома так, как они привыкли. Оглядываться надо. Бояться. И вообще понимать, что если в Европе радикальный ислам не уважают (вариант - уважают недостаточно), то для того, чтобы получить за это пулю в лоб, вовсе не обязательно ехать в Сирию, Афганистан или Пакистан.

Достанут и в Париже. А также в Лондоне или Брюсселе, не говоря уже о Мальме, Марселе и Мадриде. Поскольку везде, где в странах Евросоюза живут "новые мусульмане" (а где они в Европе не живут?), в их среде доминируют радикалы, ждать от которых, в том числе и армянским общинам, можно чего угодно.

Особую опасность для армян как в Европе, так и в Арцахе, и в Армении представляет то обстоятельство, что Турция фактически превратилась в союзника исламских террористических группировок, стала транзитным мостом между радикальным исламизмом и цивилизованным миром. Сегодня она перебрасывает наемников-исламистов из Сирии и Ливии в Арцах и на границу с Арменией, завтра она может обеспечить приток в наш регион террористов, денег и оружия уже из Европы, а также развязать настоящую войну против армянского Спюрка не только в Европе, но и по всему миру.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ЧТО МЕШАЕТ ПЛОХОМУ ТАНЦОРУ
      2024-04-26 10:24

      Сложные, однако, чувства испытываешь в эти дни, когда предательская власть перед твоими глазами отдает врагу села Тавуша. А какие еще чувства может испытывать враг на панихиде по человеку, смерть которого - в эти сроки и от этой болячки - он предсказывал еще годы назад. Однако пациент иронично отмахивался: да бросьте вы пугать, все замечательно, заживем еще лучше прежнего - и уходил пить пиво с новым лечащим врачом. Смерть больного была неминуема. Посмотрите, кто у нас возглавляет правительство, МО, МИД, МВД и прочие ведомства. В действительности эти личности никуда не годятся и ни при каких обстоятельствах не могут быть назначены нигде и ни на какую должность выше поста второго помощника старшего консьержа подъезда какой-нибудь новостройки на окраине города.

    • БЕДА ИЛИ КАТАСТРОФА?
      2024-04-24 12:15

      Есть в психологии такой термин - "оборонное сознание". С военной точки зрения это индивидуальное и коллективное стремление обеспечить национальную безопасность, надежную защиту страны и граждан от агрессии врага. И в этом смысле люди и институты, решающие названные проблемы, чувствуют свою причастность к важному, конструктивному делу. Их сознание работает над конкретными ответами на реальные вызовы действительности.

    • ОТ ГОСУДАРСТВА ОСТАЛСЯ ТОЛЬКО КАРАТЕЛЬНЫЙ АППАРАТ
      2024-04-20 12:14

      Все прошедшие шесть лет Пашинян целенаправленно занимается созданием и укреплением мощного репрессивного аппарата. Перед этим аппаратом, состоящим из полиции, прокуратуры, СНБ, СК и других правоохранительных и силовых структур, поставлена задача обеспечения безопасности премьера и его окружения, а также подавление любого недовольства и протеста, жесткие репрессии против оппозиции и граждан. Впечатление такое, что от государства остался только карательный аппарат. Особенность власти Пашиняна заключается в том, что на внешние вызовы она реагирует внутренними репрессиями, и ими, собственно, ограничивается.

    • ГЛАВНОЕ - НЕ ПОПАСТЬ ПОД САПОГИ ДЕМОКРАТИИ
      2024-04-18 09:58

      Обыкновенно мрачно настроенные граждане отмечают, что в Армении при Пашиняне господствуют то бордель, то казарма. Оптимистичные же в качестве приемлемого варианта называют и казарму, и бордель, причем одновременно. Давайте посмотрим, что зафиксировала международная правозащитная организация Freedom House в нашем казармоборделе.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ