Последние новости

ЗА АРЦАХ, ЗА ПОБЕДУ!

Обращение Оргкомитета "В защиту Республики Арцах" к Национальному Собранию РА, Правительству РА

Время уговоров и призывов в борьбе за выживание Арцаха прошло.

Враг, Турция, направляя азербайджанских марионеток на войну, стремится объединить тюркоязычный элемент вокруг идеи один народ – одно государство.

Мы, армяне, прекрасно понимаем, что для достижения цели Турция будет пытаться продолжить геноцидные действия против армянского населения. Бомбардировки Степанакерта и других городов с применением запрещенного оружия - яркое тому подтверждение.

В СЛОЖИВШЕЙСЯ СИТУАЦИИ, ПОДДЕРЖИВАЯ ГЕРОИЧЕСКУЮ БОРЬБУ нашей славной армии, выражая национальное единство и солидарность, мы считаем необходимым осуществить:

• Организовать общественное обсуждение в Национальном Собрании РА по признанию согласованного с Республикой Арцах его приемлемого статуса.

• Национальное Собрание Республики Армения, признавая легитимность образования Республики Арцах, обосновывая ее независимость правовыми аргументами, обращается в ООН с просьбой признать временный статус Республики Арцах.

• Министерство иностранных дел Республики Армения, учитывая, что Азербайджан при прямой поддержке Турции уже бомбит мирное население, призывает лидеров сопредседателей Минской группы предпринять практические шаги, ввести жесткие санкции против Турции и Азербайджана, вынуждая их вернуться к режиму прекращения огня.

• Начать сбор документальных материалов, свидетельских показаний, правовых актов, подтверждающие геноцид, совершенный турецким этносом против армянского народа в ХХ веке, и в эти дни. Подготовить заявку в Международный суд ООН по правам человека для осуществления "Армянского Нюрнберга".

В то же время мы считаем, что в интересах России инициирование формирования коалиции с рядом заинтересованных стран, прежде всего с Исламской Республикой Иран и Китайской Народной Республикой, чтобы помешать реализации многовековой мечты Турции, а именно, объединение тюркоязычных государств, создание Великого Турана, что приведет к геополитической перекройке карты мира.

МЫ УБЕЖДЕНЫ, ЧТО НАШ НАРОД ЗАСТАВИТ ВРАГА просить мир. Мы не можем допустить, чтобы в регионе разросся пожар, который невозможно будет погасить.

Обращаясь к международным структурам, призывая государства признать независимость Республики Арцах, Республика Армения первой должна сделать этот шаг, чтобы предоставить странам-партнерам правовую основу.

Итак, ради независимости Республики Арцах, ради процветания нашего народа. Нам некуда отступать.

Мы победим.

<aut>Арам Саркисян - председатель Оргкомитета "В защиту Республики Арцах", председатель Демократической партии Армении.

Лариса Алавердян - заместитель председателя оргкомитета, исполнительный директор общественной организации "Против правового произвола".

Жасмина Гевондян - заместитель председателя оргкомитета, председатель образовательно-культурной общественной организации "Потенциал".

Александр Манасян - президент общественной организации "Академия политических исследований", политолог.

Карине Даниелян - президент Ассоциации устойчивого человеческого развития, профессор.

Азат Егиазарян - доктор филологических наук, профессор.

Татул Манасерян -доктор экономических наук, профессор.

Жасмина Телян - ответственный председатель оргкомитета, председатель общественной организации "Армянская женщина: Поддержка демократии".

Карин Тоноян - директор образовательного комплекса "Ай Аспет".

Гагик Арутюнян - Директор Института сетевых исследований.

Ваан Амазаспян - доктор технических наук.

Григорий Айвазян – руководитель общественной организации "Ассамблея азербайджанских армян".

Зоя Джулакян - председатель БОО "Караван-88".

Мариам Авагян - координатор по делам беженцев из СССР Азербайджана, кандидат биологических наук, доцент.

Елена Манвелян – врач, кандидат медицинских наук

Елизавета Саргисова - кандидат биологических наук.

Назели Маргарян - НПО "Багаран".

Сос Гюлумян - земляческий союз "Гардман".

Елена Хачатрян - НПО "Перекресток", кандидат технических наук, доцент.

Сурен Саркисян - публицист, экономист.

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

  • Артур ХАЧИКЯН: "ТУРЦИЯ НЕ УЙДЕТ ИЗ МЕГРИ, КАК НЕ УХОДИЛА С КИПРА"
    2025-07-15 11:16

    "Когда контроль над Мегри будет передан частной компании, например, американской, Турция может стать владельцем этой компании, - пишет на своей странице в Фейсбук доктор политологии Артур Хачикян. - Это можно сделать, купив акции компании, передав управление этой компанией турецкой стороне, то есть сделав эту самую компанию частью более крупной турецкой компании, заключив контракт между этой компанией и турецким правительством и многими другими способами. Когда подобное будет сделано, Турция станет владельцем Мегри и турки будут иметь право защищать его военной силой.

  • Ваге ДАВТЯН: «В ЭКОНОМИКЕ – НЕ ВРЕМЕННЫЕ КОЛЕБАНИЯ, А СИСТЕМНЫЙ КРИЗИС»
    2025-07-14 10:07

    «Новые статистические данные свидетельствуют о том, что деиндустриализация Армении продолжается, - пишет на своей странице в Фейсбук доктор политических наук, специалист по энергетике Ваге Давтян.

  • АРДШИНБАНК ПРИНЯЛ УЧАСТИЕ В «TECH WEEK VANADZOR 2025»
    2025-07-11 14:28

    С 4 по 6 июля 2025 года в Ванадзоре прошел «Tech Week Vanadzor 2025». Ардшинбанк, придерживаясь своей стратегии инновационных подходов, принял участие в мероприятии.

  • Артур ХАЧИКЯН: «ВОЙДЯ В АРМЕНИЮ, ТУРЦИЯ УЖЕ НЕ УЙДЕТ»
    2025-07-10 18:29

    «Турция официально вошла на территорию Армении. Она никогда не уйдет и постепенно «переварит» Армению, – пишет на своей странице в Фейсбук доктор политологии Артур Хачикян. 

ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ