Последние новости

Карен БЕКАРЯН: СОГЛАШЕНИЕ ОЧЕНЬ ХРУПКОЕ, ВОЙНА ЕЩЕ НЕ ОКОНЧЕНА

Соглашение между министрами иностранных дел Армении, России и Азербайджана очень хрупкое. Война еще не окончена. Об этом заявил аналитик Карен Бекарян во время совместного выпуска программ «Утренние новости с Лилит Туманян» и «Между строк», транслируемого из Арцаха.

Аналитик обратил внимание на то, что переговоры длились очень долго и проходили тяжело. Об этом свидетельствует тот факт, что в ходе встречи не удалось согласовать детали перемирия, они были оставлены для отдельного согласования. В этом контексте он обратил внимание на несколько пунктов совместного заявления.

«Предисловие базируется не только как дань уважения ранее сделанному посланию президента России, но и на договоренности президента России со сторонами. Это означает, что уровня министров иностранных дел не хватило для достижения этой договоренности или совместного заявления», - сказал Бекарян, добавив: «Это позволяет нам думать, что у процесса есть две стороны, то, что было объявлено сейчас, то, что не было объявлено».

Он обратил особое внимание на тот факт, что посредничество в соблюдении режима гуманитарного прекращения огня и обмене пленными было делегировано Красному Кресту.

«Это можно истолковывать по-разному, к примеру, «Красный Крест» своими регламентами орган, более знакомый с этим, это его функции, его профессиональные возможности и т. д. Но здесь может быть и другая интерпретация - все настолько хрупко, что та же, скажем, Российская Федерация не однозначно берет на себя ответственность за прекращение огня», - сказал Карен Бекарян.

Она четко констатирует срочность перехода к переговорному процессу и в связи с возможными результатами.

«После прекращения огня классическим способом многое еще предстоит сделать - логистика, восстановление коммуникации, и то только потом доведение переговорного процесса до общего знаменателя», - сказал Бекарян, обратив внимание, что в заявлении, похоже, не предполагается разницы во времени между установлением режима прекращения огня и началом переговоров.

Бекарян не исключил, что это может быть не единственный документ этого процесса. Однако на данный момент, опираясь на этот документ, он отметил: «Все стремления Турции и Азербайджана изменить статус Турции, ввести ее на переговорный процесс с каким-то статусом, увеличиться ее участие были сорваны, по крайней мере, в формальном смысле. В то же время мы должны зафиксировать, что полноценное возвращение Республики Арцах за стол переговоров исключает в настоящий момент четвертый пункт заявления».

Аналитик отметил, что много есть что сказать и проанализировать, но соглашение о прекращении огня очень хрупкое, мы находимся в состоянии фактической войны.

«Параллельно с войной у нас есть неописуемо серьезные вопросы на дипломатическом фронте, у нас есть проблемы, которые необходимо сейъас продвигать вперед с последовательностью свойственной военному режиму. Все, что будет сказано, еще подождет», - заключил он.

tert.am/ru

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ