Последние новости

Принцип "отделение во имя спасения" свидетельствует о том, что обратного пути нет - Киракосян

          Принцип "отделение во имя спасения" - это самый крайний способ реализации права на самоопределение, заявил представитель Армении в Европейском суде по правам человека Егише Киракосян, комментируя предложенный премьер-министром Николом Пашиняном принцип международного права.

         "Этот тезис не отрицает того, что отделение Арцаха от Азербайджана произошло давно. Причем отделение происходило от СССР, и тот факт, что Нагорный Карабах никогда не был частью независимого Азербайджана, - важная констатация", - сказал Киракосян.

           По его словам, неоспорима и угроза Арцаху, исходящая от Азербайджана, ясно, что Баку ставит своей целью захватить Арцах.

           "Принцип "отделение во имя спасения" свидетельствует о том, что обратного пути нет. Констатация этого факта крайне важна на данном этапе, она подчеркивает недопустимость тезиса о гипотетическом объединении", - сказал Киракосян.

            Представитель Армении в ЕСПЧ отметил также, что именно этот принцип был заложен в основе процесса самоопределения Косово. И это право косоваров признали многие страны и международные структуры.

            По словам Киракосяна, принцип "отделение во имя спасения" - более конкретная формулировка, в то время как право на самоопределение является более общим. Его можно рассматривать как право на самоопределение в рамках одной единицы или право на объединение с другой, сообщает Sputnik Армения.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ