Последние новости

ВОЗВЫСЬТЕ ГОЛОС ПРОТИВ РАЗРУШЕНИЯ И СМЕРТИ!

Президенту Московского отделения Международной академии архитектуры (МААМ) БОКОВУ А.В. от академика МААМ ПОГОСЯНА Грача Григорьевича.

УВАЖАЕМЫЙ АНДРЕЙ ВЛАДИМИРОВИЧ, УВАЖАЕМЫЕ КОЛЛЕГИ, ДРУЗЬЯ, АРХИТЕКТОРЫ! В минуты, когда я пишу это письмо, идут широкомасштабные ожесточенные  бои между армией Нагорно-Карабахской Республики при поддержке добровольцев Армении, с одной стороны, и армией Азербайджанской Республики, Турецкой Республики и сирийских наемников - с другой. Гибнут люди, разрушаются еще недавно цветущие, благоустроенные города и села. Мирная, созидательная жизнь наполнилась разрухой, запахом смерти и грохотом падающих снарядов.

Силы явно неравны. Но народ Карабаха сражается на своей земле, за свои дома, за свое законное право жить. Отступать некуда. Должны победить. Или погибнуть.

Война началась 27 сентября. Усилия министра ИД России Лаврова, направленные на прекращение огня и возвращение к мирным переговорам, остались безуспешными.

Уважаемые друзья! Наша профессия и наша миссия - это созидание. Она не приемлет разрушения. Мы призваны создавать порядок и гармонию. Разрушение несовместимо с Архитектурой. Разрушение - противоположный полюс созидания.

Многим из вас приходилось бывать в Армении и в Карабахе, видеть бесчисленное множество великолепных древних памятников архитектуры, современную архитектуру, общаться с добрыми трудолюбивыми карабахскими армянами, живущими на своей земле.

Нагорный Карабах никогда не входил в состав независимой Азербайджанской Республики. Нагорный Карабах в результате всенародного референдума в декабре 1991 года, до распада СССР, вышел из состава Азербайджана и сейчас защищает свои границы и законное право жить на своей земле. А что будет, если вдруг Турция с Азербайджаном победят? А будет то, что случилось, когда немцы, проглотив несколько европейских стран, в 1941-м двинулись на Россию. Только на сей раз вместо фашистов будут турки со своей бредовой идеей Великого Турана.

Описывая эти трагические события и самые непредсказуемые последствия для стран-участниц и региона в целом, с учетом очевидных далеко идущих планов Турции надеюсь, что архитекторы возвысят свой голос против разрушения, смерти и хаоса, за идеи мира, созидания и счастливой жизни.

С уважением академик МААМ ваш ПОГОСЯН Грач Григорьевич

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ВОЙНА НА БЛИЖНЕМ ВОСТОКЕ И АРМЕНИЯ: ПАРАЛЛЕЛИ
      2023-10-09 10:45

      Ракеты из палестинской Газы - это уже привычно, вроде как норма для израильтян: они падают на них регулярно, в чем я убедился на своем личном опыте, пребывая на протяжении трех месяцев в командировке в Израиле в далеком 1996 году. Сегодня в каждом новом доме есть специальная укрепленная комната (помещение с более толстыми стенами и металлической заслонкой, которая выдвигается из стены и закрывает окно) плюс «Железный купол»: это и превратило ракетные обстрелы в рутину (правда, в тысячах старых домов таких комнат нет).

    • МИРОВОЕ ОЛИМПИЙСКОЕ ДВИЖЕНИЕ НЕ ДОЛЖНО БЫТЬ РАВНОДУШНЫМ
      2023-07-18 11:26

                Мировое олимпийское движение, ядром которого являются справедливость и гуманизм, не может быть равнодушным к блокаде Нагорного Карабаха. Об этом говорится в письме Национального олимпийского комитета Армении, адресованном руководителям Международного олимпийского комитета, Европейского олимпийского комитета, Азиатского олимпийского комитета, а также главам национальных олимпийских комитетов более 100 стран.

    • Аветик АРУТЮНЯН: «РЕШЕНИЕ ВЕРХОВНОГО СОВЕТА РА ОТ 1992 ГОДА ВСЕ ЕЩЕ В СИЛЕ»
      2023-05-20 11:28

      Кандидат юридических наук, доцент, адвокат и главный редактор журнала «Научный Арцах» Аветик Арутюнян выступил с заявлением, в котором отметил, что решение Верховного совета Республики Армения от 1992 г. о субъектности и армянской сущности Арцаха все еще в силе и действует до сих пор. Верховный совет РА 8 июля 1992 г. постановил и запротоколировал во 2-м пункте документа Ն-0663-1 следующий основополагающий подход: «Считать неприемлемым для Республики Армения любой международный или внутригосударственный документ, в котором Нагорно-Карабахская Республика будет указана в составе Азербайджана».

    • НАРОД ИМЕЕТ ПРАВО НА ВОССТАНИЕ В УСЛОВИЯХ КРИЗИСА ЛЕГИТИМНОСТИ
      2023-05-17 10:40

      Политическое мошенничество – доказанный факт! Окружение Пашиняна вколачивает в массовое сознание тезис о том, что борьба с "ГД" - это борьба против народа, ибо восстание можно оправдать только в том случае, если правящая сила не обладает мандатом доверия и проводит политику, направленную против интересов народа и государства. Как видим, правящая элита сама констатирует наличие объективных предпосылок для восстания…