Последние новости

КОРНИ И КРЫЛЬЯ

Это не должно обижать, это должно отрезвить: кровопролитие на армянской земле никак не отразилось на графике швейцарцев начинать утро с круассанов и выгуливать по вечерам собак, итальянцы с тем же аппетитом едят свою пиццу и ловко наворачивают на вилку пасту, а в благополучном Монте-Карло, как и сто лет назад, делают ставки в казино.

ОТ УЖАСОВ ВОЙНЫ В КАРАБАХЕ ЕВРОПА НЕ СОДРОГНУЛАСЬ, не замерла в ожидании нашей победы, не побежала в церковь молиться - жизнь продолжается, и надо было быть дураком, чтобы думать, будто могло быть не так, а иначе.

Не то чтобы сегодня до Армении никому нет дела, но для простых европейцев, американцев, африканцев есть дела поважнее, точно так, как и у нас, когда на расстоянии тысяч километров Великобритания воевала с Аргентиной за Фолклендские острова и там тоже гибли люди. Общие фразы типа "у детей есть право на мирное детство" как-то не задерживались, проходили мимо. Так устроены мир и мы, которые в нем живем.

Госсекретарь США Майк Помпео недавно заявил: "Мировая держава номер один за армян помолится". Кому-нибудь от этого легче стало?

При всем при том мы пока не одни. Сегодня все смотрят на Россию и ждут от нее реальной помощи. Но она уже есть, эта помощь. Военная база в Гюмри, убрать которую так рьяно требовали демагоги от Сороса, остается на южных рубежах Армении, и что могло произойти без нее, трудно себе представить. Ничто не могло остановить Турцию ударить с юга и двинуть своих аскеров на Ереван - лучший момент повторить геноцид трудно себе представить. И что бы тогда сказали, а главное, делали эти тупоголовые поборники "общечеловеческих ценностей", кричащие на всех перекрестках "Европа нам поможет". Где она сегодня, ваша Европа, жующая свои круассаны и гуляющая с пуделями на поводке?

Да, у России свои интересы, свой взгляд на политическое устройство мира, она не может забыть о себе и по первому требованию Пашиняна и его команды двинуть полки на турок. Так не бывает.

Да, с нами армяне всей Земли, но и они могут сделать только то, что могут: собирать и отправлять нам деньги, поддерживать морально, перекрывать магистрали в Брюсселе, Париже и т.д., чтобы Европа встрепенулась, обратила на нас внимание. Но не более. На большее рассчитывать не приходится. "Флагами на разъезжающих по Еревану машинах победу не приблизишь", - сказал представитель Министерства обороны Армении Арцрун Ованнисян.

Рассчитывать можно только на себя, свою экономику, свою армию, своих героев, сражающихся на фронтах Карабаха.

…ВОЙНА РАНО ИЛИ ПОЗДНО ЗАКОНЧИТСЯ. Что будем делать и говорить дальше? Опять коситься на военную базу в Гюмри, искать причины неудач в Москве, пыжиться и повторять, как мантру, "армяне самые-самые", "все в этом мире начиналось с нас", упрямо держать под арестом Царукяна, сажать под замок других оппонентов, не допускать Роберта Кочаряна и других прошедших войну политиков и генералов к делам, в которых они знают толк?

И опять к Майку Помпео из Вашингтона. Госсекретарь выразил надежду что "армяне смогут защитить себя от действий азербайджанцев". Смогут. При условии, если мы будем помнить о двух самых надежных вещах, которые сможем оставить в наследство детям.

Первая - корни, вторая - крылья. С теми, кто копает под первое и подрезает второе, ничего у нас не получится.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • КАФЕ «МЕДЕЯ» В ЧАЛТЫРЕ, ДРУГ АРТУР В РОСТОВЕ И СВО
      2024-03-06 10:29

      Армянская тема в соединении с грузинской в Ростове-на-Дону то и дело раскрывается в названиях улиц, кафе, ресторанов, магазинов. Если же об отдельно взятом армянстве в виде общины, то она определенно обгоняет все остальные, составляя почти пять процентов населения – сегодня это наибольшая доля армянского этноса во всех российских городах-миллионниках.

    • ДОВЕДЕТ ЛИ ЯЗЫК ДО БАКУ?
      2024-02-13 09:51

      Пока бьемся лбами и яростно стучим по столу, выясняя, как правильно называть школьный учебник, в Баку чуть ли не десять лет тому назад без шума и пыли издали другой - армянского языка. Три года спустя вслед за ним вышел другой. Исходило ли это из желания соседей найти общий язык с армянами? В некотором смысле – да. Депортируя (очень мягко говоря) карабахцев из одной своей родины как бы в другую, азербайджанские каратели нередко переходили на армянский язык. Получалось неплохо.

    • О СПОРТ, ТЫ КТО?
      2024-02-06 06:09

      Москва, Екатеринбург – два города, в которых нынешней осенью (15-29 сентября) пройдут Всемирные Игры дружбы. Решение о проведении Игр уже принято, старт дан, работа пошла.

    • ЗА ЧЕМ ВЫСОЦКИЙ К ДЖУНЕ ПРИХОДИЛ?
      2024-01-25 09:53

      Правительственная комиссия не поддержала почин одного депутатов Госдумы РФ ввести наказание для колдунов, ведьм и знахарей. Еще раньше, осенью 2019 года, премьер-министр Армении Никол Пашинян поручил Службе национальной безопасности выявить формы и пути сотрудничества между определенными кругами и Сатаной. Тем временем на дальнем Севере, путешествуя во времени в пространстве, шаманы в течение веков оставались единственными целителями и спасителями людей. Нюанс: это звание передавалось по наследству и только по мужской линии. Из чего выходит, что, родись ассирийка Евгения Ювашевна Давиташвили, предположим, в окрестностях Кандалакши Мурманской области, стать шаманом она бы не cмогла. Уже хотя бы потому, что женщина.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ