Последние новости

ДОБРОВОЛЕЦ АРСЕН МКРТЧЯН О ВОЙНЕ

В эти дни многие наши соотечественники по зову сердца отправились на передовую. Среди них немало юристов: сотрудники прокуратуры, следственных органов, судебного корпуса. А работники Уголовно-исполнительного управления Минюста РА создали целое подразделение и доблестно воюют с врагом. На фронт добровольцами отправились и многие адвокаты. Известный адвокат Мушег Шушанян на фронте уже в первые дни войны, получил ранение в ногу, его доставили в Ереван, он перенес операцию, сейчас проходит реабилитационный период.

БОЛЕЕ ДЕСЯТИ ДНЕЙ НАЗАД ДОБРОВОЛЬЦЕМ отправился на фронт постоянный собеседник «ГА» адвокат Арсен Мкртчян. Впрочем, это не первая война, в которой участвует А. Мкртчян, состоящий в рядах «Еркрапа». В данный момент адвокат находится в Ереване, куда вернулся для того, чтобы проводить в последний путь погибшего друга Севака Сагателяна, сына бывшего начальника уголовно-исполнительного управления Минюста РА Мушега Сагателяна. Севак Сагателян добровольцем отправился на фронт, оставив семью и тяжело больного, находящегося в коме отца. Сегодня состоится панихида по нему.

Мы беседуем с Арсеном Мкртчяном о происходящем на фронте.

- Сегодня по долгу сердца многие наши соотечественники отправляются на фронт. Звучат призывы, мнения, исходящие, конечно, из лучших побуждений, что нам может не хватать человеческих ресурсов, а потому, все берите оружие и вперед. Думаю, это не совсем правильный подход. Человек должен сам осознать, насколько и чем он полезен на войне. Взвесить, так сказать, свои силы и возможности. Если нет должного здоровья, подготовки, то он вместо пользы может оказаться обузой для товарищей по оружию. В этой связи слышу и адекватные призывы к оружию на вторую, третью и четвертую линии обороны. Это разумно, людям неподготовленным гораздо правильнее обеспечивать надежный тыл, чем находиться на линии соприкосновения, создавая, возможно, дополнительные проблемы.

Война есть война. Мне пришлось под обстрелом везти в госпиталь двоих тяжело раненых, которым я ничем, кроме слов поддержки, не мог помочь. По дороге увидели, как попал под обстрел вражеского беспилотника грузовик «Урал» с нашими ребятами, а мы не могли даже остановиться, но раненых своих довезли, и спасти их удалось.

8 октября, когда ракеты взорвались в соборе Святого Христа Всеспасителя (Казанчецоц) в Шуши, я находился там. Мне повезло дважды. В первый раз около 14 часов, мы только поставили свечки и вышли, как за спиной раздался взрыв. А во второй раз я вернулся в храм, желая записать видеообращение для общественности. Меня отозвали на несколько минут, и именно тогда собор обстреляли во второй раз. Примечательно, что свечки, поставленные нами продолжали гореть даже после второго обстрела вандалов, символизируя силу нашей веры.

СКАЖУ ВАМ: У СОЛДАТ ОТЛИЧНАЯ КУХНЯ. В медиках нет недостатка. Наша «белая» армия с первых дней в Арцахе. Врачи (армяне из разных стран), порой рискуя жизнью, спасают и лечат воинов. Все они – патриоты, герои.

 Наш 3-х миллионный народ противостоит 10-миллионному Азербайджану со всеми его наемниками. Если количественное превосходство на их стороне, то качество и профессионализм, безусловно, на нашей. И это возмещается. На поле боя у врага нет шансов. И если бы эта война была исключительно войной автоматов, пулеметов и артиллерии, численное преимущество врага не имело бы большого значения. Но враг обстреливает города Арцаха с воздуха, используя беспилотники, которые приходится сбивать.

У деревни Ишханадзор видел горы вражеских трупов и в форме регулярных частей Азербайджана, и в другой, которую носят исламские боевики. Руководитель администрации Ишханадзора советовался по поводу необходимости их похоронить: поскольку Азербайджан и не думает забирать тела боевиков, они гниют под солнцем уже около двух недель. Такого неуважения к погибшим воинам не встретишь ни в одной религии.

Восхищаюсь работой журналистов: они доносят до людей правду о войне против Арцаха, порой рискуя собственной жизнью, под бомбежками выполняют свою работу. А вот некоторым любителям неосмотрительных призывов в соцсетях я бы посоветовал быть сдержаннее в своих высказываниях. Заявлять о своей готовности умереть за Родину не нужно. Те, кто готов это сделать, не заявляют об этом в соцсетях, и не позируют, выставляя фотки «про войну». На странице Севака Сагателяна в ФБ нет ни одной фотографии в военной форме, хотя он с 27 сентября, то есть с первого дня ушел на войну, с которой не вернулся. Он был одним из лучших, и ушел, как герой.

P.S. По время нашей беседы Арсену сообщили о том, что его подзащитный генерал Манвел Григорян доставлен из Арцаха в реанимацию больницы «Григор Лусоворич». Наш собеседник сообщил, что генерал заразился коронавирусом, который тяжело переносит (у генерала нет одного легкого и диагностирован целый ряд тяжелых заболеваний). М. Григорян, получив разрешение судьи М. Мартиросяна отбыл на фронт, где воевал на передовой с отрядом в 40 человек. По требованию врачей, 21 октября Григорян срочно был доставлен в больницу. Состояние его продолжает оставаться тяжелым. Что касается Арсена Мкртчяна, то он, приняв участие в похоронах друга, вернется на фронт.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • Мигрдат МАДАТЯН: ТЕМА «БЫВШИХ» УЖЕ НЕ В ТРЕНДЕ
      2024-03-29 10:29

      «2024 год будет годом перемен. Я в этом уверен»,- заявил в беседе с  «ГА» известный психолог, член блока «Айастан» Мигрдат Мадатян.

    • 4 ИСКА ТЕАТРА "ГОЙ" В СУДЕБНЫХ ИНСТАНЦИЯХ
      2024-03-28 10:58

      У коллектива театра "Гой" новые проблемы. Сотрудники более не могут войти в свое здание, где до сих пор находится их имущество.

    • ОКОНЧАТЕЛЬНЫЙ ВЫБОР – ЗА СТРАСБУРГОМ
      2024-03-27 10:50

      Экзамен для кандидатов в судьи ЕСПЧ от Армении состоится в апреле Комиссия по отбору кандидатов, выдвинутых Республикой Армения на должность судьи Европейского суда по правам человека, утвердила список претендентов, успешно прошедших этап отборочного собеседования. Их семеро: Айк Алумян, Ваге Григорян, Лиза Григорян, Нора Карапетян, Армен Мазманян, Анна Маргарян и Виген Кочарян.

    • НЕСМОТРЯ НА РЕШЕНИЯ АПЕЛЛЯЦИОННОГО И КАССАЦИОННОГО СУДОВ!
      2024-03-25 20:13

      25 марта в Антикоррупционном суде под председательством Ваге Долмазяна продолжилось слушание по делу зампреда РПА Армена Ашотяна, а также экс-ректора ЕГМУ Микаэла Нариманяна и сотрудников вуза Ларисы Парсегян, Марты Симонян и Ролана Давтяна. Их обвиняют в злоупотреблении служебным положением и отмывании денег. Напомним, что на прошлом заседании адвокат Тигран Атанесян внес ходатайство об отводе судьи, так как он не воспринимается как беспристрастный и справедливый. Долмазян произнес длинную речь, в конце которой отклонил ходатайство, заявив, что представленные факты необоснованы и причин для самоотвода нет.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • В ПОИСКАХ ИСКРЫ, или "СДАЧА ВОСКЕПАРА ОЗНАЧАЕТ СДАЧУ АРМЕНИИ"
      2024-03-27 09:54

      Шумиха вокруг несуществующего проекта новой Конституции уступила место дискуссии вокруг переноса всех вузов на территорию Академгородка. После того, как азербайджанские оккупанты своими GPS выселили жителей Шурнуха из 13 домов с хозяйственными пристройками и приусадебными участками, правительство Пашиняна обещало построить для них новые дома. Уже 4 года строят, однако ни одного не достроили!

    • «ПОЛИТИКА – ЭТО ШОУ-БИЗНЕС ДЛЯ НЕКРАСИВЫХ»?
      2023-12-19 09:29

      Мировые лидеры отчитались за уходящий год, кто поставит точку в проекте под названием «Украина»? После отрицательного ответа главы МИД Азербайджана Джейхуна Байрамова на предложение Еревана об отводе войск, на фоне попытки навязать Турцию в качестве посредника на переговорах Алиева и Пашиняна, а также потасовки полицейских с родными освобожденных пленных у военного госпиталя все попытки Пашиняна отчитаться за 2023 г. лишились какого-либо смысла! Главарю режима нечего предъявить в качестве подвижек по стезе демократии и безопасности, а потому его участие в партийной работе - от встречи с инициативной группой 14 декабря до последующих мероприятий продиктовано единственной целью: подготовить «ГД» к дальнейшим уступкам. Риторика Алиева в отношении США смягчилась, однако до мира по-прежнему гораздо дальше, чем до войны…

    • ПАШИНЯН – ЧАСТЬ ПРОГРАММЫ ПО УНИЧТОЖЕНИЮ АРМЕНИИ, ИСТОРИЯ ПОВТОРЯЕТСЯ 100 ЛЕТ СПУСТЯ…
      2023-12-05 10:46

      «Программа уничтожения Армении уже утверждена!» - заявил из США ближайший соратник Пашиняна на начальном этапе антиконституционного захвата власти Армен Чибухчян. По его словам, если Пашинян согласится на предложение Алиева о переговорах без посредника, то эти переговоры станут частью преступного плана, авторами которого выступают Алиев и Эрдоган. Если программа, о которой говорит Чибухчян, уже запущена, то Пашинян – ее неотъемлемая часть. Между тем последние события уходящего политического года уже вносят коррективы в мировые и региональные процессы.

    • РОКОВОЙ ШАБАТ, «ИНТИМНЫЕ» МОЛИТВЫ И КРОВАВЫЙ «ТРАНСФЕР»
      2023-11-16 10:42

      Ближний Восток и Армения: непридуманные параллели Шабат-суббота сыграла с Израилем злую шутку. Палестинцы наверняка при планировании нападения именно 7 октября имели в виду и то обстоятельство, что евреям по ультраортодоксальным канонам запрещается «осквернять» субботу любой работой. Было время, когда в этой стране приходилось бороться за открытие кинотеатров и других мест досуга по субботам, когда нерелигиозному человеку и пойти-то некуда.