Последние новости

ПРОТЯНУТАЯ РУКА ПОМОЩИ ОСТАЛАСЬ В ВОЗДУХЕ

Состоявшаяся на днях встреча бывших президентов Армении и Арцаха – Левона Тер-Петросяна, Роберта Кочаряна, Сержа Саргсяна, Аркадия Гукасяна и Бако Саакяна – продолжает оставаться в центре внимания общественности. Что вовсе не удивительно, ибо хотя содержание совместных обсуждений пока не раскрывается, сам факт подобной встречи уже является событием беспрецедентным. Ведь еще месяц назад трудно было представить за одним столом, скажем, Левона Тер-Петросяна и Роберта Кочаряна. Но нависшая над Арцахом смертельная опасность сплачивает и заставляет забыть многое.

ХОТЯ ПАШИНЯН ТАК И НЕ ВЫРАЗИЛ ПУБЛИЧНО СВОЕГО отношения к инициативе бывших президентов, можно предположить, что она ему пришлась не совсем по душе. Об этом свидетельствует, к примеру, адекватная реакция на событие армии обслуживающих действующую власть сетевых пропагандистов. Адекватная их представлениям о правилах приличия. Сам Пашинян и его окружение, конечно, не могли отрицательно отозваться о встрече бывших президентов (не можешь же критиковать людей, которые в тяжелый для страны момент обсуждают, как ей помочь), но пропагандисты, как говорится, оттянулись о полной.

Что же касается самих участников встречи, то у реалистических политиков во всем мире и во все времена в подобных критических ситуациях поведение заметно меняется. Летом 1940 года британский премьер У.Черчилль не то, чтобы проникся той радующей душу мыслью, что «в победе бессмертных идей коммунизма мы видим грядущее нашей страны», но как-то очень сильно приглушил инвективы против коммунизма – столь остра была для изнемогающей Англии надобность вступления Советского Союза в войну против Гитлера. Спустя год, летом 1941-ого, уже Сталин проявил такое же тактичное забвение многих грехов британского империализма, потому что какие там грехи, когда в сентябре 1941 г. он призывал Черчилля прислать 20-25 британских дивизий на Восточный фронт. И у Черчилля в 40-м, и у Сталина в 41-ом дела были совсем не таковы, чтобы продолжать политику конфронтации.

К сожалению, политика действующей власти не отличается подобной реалистичностью. Об этом свидетельствует не только плохо скрываемое недовольство инициативой бывших президентов, но и нулевая реакция на предложение 16 партий о создании оперативного штаба и наделения этого специального органа полномочиями по принятию решений. Кстати, эти партии на последней своей встрече обсуждали вариант обращения к Пашиняну с призывом предоставить общественности информацию о действительном положении дел, то есть о чем премьер говорил с представителями внепарламентских партий, в противном случае они вынуждены будут нарушить договоренность и сделать это сами. Но в процессе обсуждения было решено от призыва все же отказаться. В частности, категорически против был Вазген Манукян.

МЕЖДУ ТЕМ В ПРЕССУ ПРОСОЧИЛИСЬ ИНТЕРЕСНЫЕ подробности о встрече бывших президентов. Она состоялась на «нейтральной территории», в ресторане «Флоренс», что, думаем, полностью оправданно и понятно. Если бы президенты собрались в чьем-либо офисе, то невозможно было бы избежать совершенно ненужных и вредных манипуляций. Вне всякого сомнения, сразу бы нашлись тысячи «политиков», глубокомысленно рассуждающих о неслучайном выборе места встречи, о лидерстве одного из участников и т.д. Представили? Стошнило? Этот «вечный двигатель» всем уже до смерти надоел.

Думаем, было бы похвально нам взять пример с Французской академии, которая еще в 1775 году приняла решение не рассматривать проекты построения вечного двигателя. Особенно привлекает пункт 3 решения, свидетельствующий об искреннем человеколюбии французских академиков: «Такие работы слишком расточительны и разрушили слишком много семей. Часты случаи, когда механик, который мог бы занять достойное место, растрачивал на это свою славу, время и талант». Будто сегодня про наших «аналитиков» написано.

Судя по всему, инициаторами встречи были Аркадий Гукасян и Бако Саакян, которые до этого по-отдельности встречались с Левоном Тер-Петросяном, Робертом Кочаряном и Сержем Саргсяном. По сведениям газеты «Грапарак», роль «посредника» между бывшими президентами и Пашиняном играл Бако Саакян, которому премьер доверяет. Именно Бако Саакян убедил Пашиняна использовать связи Роберта Кочаряна в Москве, и, если помните, появилась даже информация, что второй президент отправляется в столицу России. Однако затем Пашинян передумал и отказался от предложенной Робертом Кочаряном помощи.

ПОЧЕМУ? НАДЕЕТСЯ ПОБЕДИТЬ В ОДИНОЧКУ? Или убедить всех в том, что победил? Легенда утверждает, что знаменитый оратор Демосфен говорил так убедительно, что, будучи поверженным на землю своим противником во время спортивных состязаний, смог убедить зрителей в собственной победе. Ни для кого не является секретом, что в ораторском искусстве Пашинян не уступает какому-то Демосфену.

Останемся еще ненадолго в Древней Греции, ибо именно там может быть спрятана загадка того, почему Пашинян упорно отказывается от помощи не только бывших президентов, но и всех оппозиционных сил. Рассказывают, что однажды древнегреческий царь Милета Фрасибул как-то попросил у Коринфа Периандра, одного из семи греческих мудрецов, совета, как править городом. Вместо ответа Периандр прошелся по пшеничному полю, сбивая самые высокие колосья. «Не только царям выгодно так поступать, и не только цари так поступают. То же происходит и в демократических государствах. Расправляйся с теми, кто возвышается над своими согражданами», - посоветовал мудрец.

Вот уже в который раз протянутая оппозицией рука помощи Пашиняну остается в воздухе. И проигрывают от этого все: и власть, и оппозиция, но, самое главное, страна и народ.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • БЕДА ИЛИ КАТАСТРОФА?
      2024-04-24 12:15

      Есть в психологии такой термин - "оборонное сознание". С военной точки зрения это индивидуальное и коллективное стремление обеспечить национальную безопасность, надежную защиту страны и граждан от агрессии врага. И в этом смысле люди и институты, решающие названные проблемы, чувствуют свою причастность к важному, конструктивному делу. Их сознание работает над конкретными ответами на реальные вызовы действительности.

    • ОТ ГОСУДАРСТВА ОСТАЛСЯ ТОЛЬКО КАРАТЕЛЬНЫЙ АППАРАТ
      2024-04-20 12:14

      Все прошедшие шесть лет Пашинян целенаправленно занимается созданием и укреплением мощного репрессивного аппарата. Перед этим аппаратом, состоящим из полиции, прокуратуры, СНБ, СК и других правоохранительных и силовых структур, поставлена задача обеспечения безопасности премьера и его окружения, а также подавление любого недовольства и протеста, жесткие репрессии против оппозиции и граждан. Впечатление такое, что от государства остался только карательный аппарат. Особенность власти Пашиняна заключается в том, что на внешние вызовы она реагирует внутренними репрессиями, и ими, собственно, ограничивается.

    • ГЛАВНОЕ - НЕ ПОПАСТЬ ПОД САПОГИ ДЕМОКРАТИИ
      2024-04-18 09:58

      Обыкновенно мрачно настроенные граждане отмечают, что в Армении при Пашиняне господствуют то бордель, то казарма. Оптимистичные же в качестве приемлемого варианта называют и казарму, и бордель, причем одновременно. Давайте посмотрим, что зафиксировала международная правозащитная организация Freedom House в нашем казармоборделе.

    • МУТАНТЫ ОТКАЗЫВАЮТСЯ ОТ ГЕНОЦИДА
      2024-04-17 13:05

      Власть не в состоянии составить списки погибших в 44-дневной войне, но цинично предлагает "зафиксировать имена всех жертв" Геноцида армян в Османской Турции У Чапека есть пьеса "Белая болезнь". Там речь идет о недуге страшном, мучительном, обрекающем человека на гниение заживо. И абсолютно неизлечимом. Впечатление такое, что власть Пашиняна страдает этой болезнью и процесс гниения достиг последней стадии. Пашинян и его власть могут вызвать у нормальных людей в основном два чувства: веселое омерзение и тревожную гадливость. Чувства по смыслу мелкие, но редкой силы: возможно, в истории такого еще не было. Когда еще власть опускалась так низко во всех отношениях, выглядела столь антинациональной, предательской и подлой по отношению к собственной стране и народу и демонстративно бесстыжей? Приличия у нее отвалились, как гнилая штукатурка, растрескались, как грим, когда старая ведьма неосторожно расхохочется. Мы являемся свидетелями настоящего морального дефолта.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ