Последние новости

АРЦАХ ГЛАЗАМИ АНДРЕЯ ИВАНОВА

Известный архитектор, профессор Международной академии архитектуры в Москве, автор книги "Иереван", большой друг Армении Андрей ИВАНОВ сегодня здесь, в Ереване. Андрей очень переживает за Арцах и решил организовать выставку-продажу своих фотографий. Все вырученные средства он перечислит в Фонд страхования военнослужащих.

В беседе с корр. "ГА" Андрей Владимирович сообщил, что в конце октября должна была выйти в свет его книга "ГюмрИ. Вернакуляр черного камня", но из-за начала боевых действий его планы изменились.

 Известный архитектор, профессор Международной академии архитектуры в Москве, автор книги 'Иереван', большой друг Армении Андрей ИВАНОВ"АРМЯНСКИЕ ВОИНЫ В АРЦАХЕ ГЕРОИЧЕСКИ ОТРАЖАЮТ натиск современных варваров, - сказал А.Иванов. - Много погибших, а мир делает вид, что этого не замечает. Многие страны продолжают военное сотрудничество с агрессором, нанявшим орды исламистских террористов. В этой ситуации я не мог сидеть сложа руки и решил приехать в Ереван и помочь моей любимой стране. У хозяйки магазина "Керас" Виктории Сукиасян возникла идея организовать выставку-продажу моих фотографий, сделанных в Арцахе. Я впервые побывал там в 2012 году при содействии главного редактора газеты "Голос Армении" Флоры Нахшкарян. - Тогда я много снимал. Здесь выставлено 14 фотографий Cтепанакерта, Шуши, Гандзасара, Тигранакерта. Первой купили изображение тысячелетнего платана с огромным дуплом, где помещаются коровы".

"В нашем магазине продается печеное, цукаты, керамические изделия. Люди делают пожертвования, приходят с чеками и получают сладости, - сказала В.Сукиасян. - Уже перечислено около 300 тыс. драмов. К нам присоединились и другие пекари. Многие перечисляют средства из-за рубежа и просят, чтобы мы отвезли выпечку в больницы раненым".

На 14 прекрасных фотографиях запечатлены церковь Казанчецоц, крепость Тигранакерта, резные балкончики Шуши и др. Подпись под одной из них гласит: "Ножка креста".

"Так я назвал в 2012 году фото, сделанное в Тигранакерте после беглого объяснения провожатого, - пояснил Иванов. - А сейчас вспоминаю и уточняю: это не до конца затертая в 1970-х гг. азербайджанскими "cпециалистами" часть христианского креста на стене церкви VII века на холме Ванкасар над древним армянским городом. Почему лучшие из армян кладут там сейчас свои жизни? Они просто не хотят, чтобы их дети стали такими "ножками креста". Я желаю Победы и прочного мира всем своим читателям, Арцаху и Армении. На этой выставке я поместил и развороты маленькой, но важной главы из моей будущей книги - о церкви Семи Ран, которая, как и расстрелянный недавно шушинский Казанчецоц, является одним из средосердий Армении. Церковь Семи Ран - это зримый, материальный знак каждому гюмрийцу, каждому человеку, любящему этот город: если любишь, сколько бы ран ни было в твоей душе или на теле, ты обязательно выстоишь, и есть смысл жить дальше".

Cпасибо тебе, дорогой Андрей, за твою бескорыстную и честную любовь в Армении и армянскому народу.

Р.S. Фотографии можно приобрести в магазине " Керас" по ул. Бюзанда, 7.

Галерея (3 фото)

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ЯЙЦА ДОСТУПНЫ И ПОЛЕЗНЫ
      2024-04-16 16:00

      Куриные яйца - полезный продукт, богатый животным белком и витаминами. Это настоящий кладезь легкоусвояемого белка, жирорастворимых витаминов и незаменимых жирных кислот Омега-3. Яйца содержат витамины А, D, E, K и витамины группы В, а также железо, медь и цинк.

    • ГНЕЗДО ЧЕРНОГО ГРИФА В ВАЙОЦ ДЗОРЕ
      2024-04-12 09:42

      Во время работ, проводимых армянским филиалом Немецкого союза охраны природы (NABU) в рамках программы "Исследование и сохранение хищных птиц в Армении" в Вайоцдзорском марзе обнаружено гнездо черного грифа, сообщает пресс-служба NABU. "Подобный случай в этом марзе был описан всего один раз в Красной книге 1987 года, однако ссылки на гнездование нет", - говорится в сообщении.

    • ВОСКЕПАР ГОТОВ СТОЯТЬ ДО КОНЦА!
      2024-04-11 11:16

      Власти Армении объявили о возможном начале процесса делимитации и демаркации границы между Тавушским марзом страны и Азербайджаном. Недавно на встрече с жителями села Воскепар премьер-министр Никол Пашинян заявил о возможной передаче Баку четырех неанклавных сел. Жители прилегающих к ним населенных пунктов бьют тревогу и говорят об угрозе этнических чисток со стороны Баку.  Корреспондент "ГА" побывал на приграничных территориях и побеседовал с жителями Воскепара.

    • ХРАМ В ВОСКЕПАРЕ – ВОРОТА РОДИНЫ
      2024-04-11 10:16

      7 апреля Армянская Апостольская Церковь отметила праздник Благовещения Пресвятой Богородицы. Церемония прошла и в церкви Святой Богородицы в героическом Воскепаре. "Это село стало символом борьбы и победы, а храм свидетельствует о Божьем покровительстве, защите и символом воскрешения жизни",- сказал во время литургии предводитель Тавушской епархии ААЦ, епископ Баграт Галстанян.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ