Последние новости

НАШЕ ИМЯ АРЦАХ – КАК ЗОВУТ ВАС?

О том, какие эмоции вызвала спетая Шушан Петросян песня «Անունս՝ Արցախ Է» («Мое имя – Арцах») – говорить излишне. Невозможно слушать ее без слез, но еще больше – без гордости, без осознания немыслимого величия и сакральности крохотного клочка армянской земли под названием Арцах, ставшего в эти дни средоточием и символом силы, веры и национального духа. Казалось, невозможно иначе воспринимать эту песню – только как гимн нашей родине и нашей будущей победе. А еще – как символ единения армян перед лицом общей опасности.

АН НЕТ, ВЫЯСНИЛОСЬ, ЧТО НЕ ВСЕХ устроил тот факт, что песню спела Шушан Петросян. Хотя, несомненно, сложно найти кого-то более подходящего для этого – учитывая и профессиональный бэкграунд, и, конечно, вокальные данные. Кто-то оказался до такой степени гнилым и циничным, что вспомнил политическое прошлое Петросян и заявил, что, дескать, «исполнение одной песни про Арцах попахивает тонким искусством заставить забыть все их прошлые и нынешние гадости». И дальше вывод: «Довольно под предлогом не вносить в нацию раскол призывать к прощению различных негодяев. Пусть будут благодарны, что могут без опаски ходить по улицам, так они еще песни поют».

Написала всю эту гнусь небезызвестная Люси Кочарян. Та самая, которая летом нынешнего года получила в США премию за защиту женщин, подвергшихся насилию. Правда, потом оказалось, что все письма, которые публиковались на ее странице, и в целом – деятельность по «защите угнетенных женщин» была фейком. Но сия особа уже прославилась общением с самой (!!!) Меланией Трамп, и с тех пор считает себя вправе не только поучать других, но и милостиво разрешать им «без опаски ходить по улицам».

К Шушан Петросян как к политическому деятелю и экс-депутату, как к личности можно относиться по-разному – кому как угодно. Но гадить (другого слова не нахожу) в адрес певицы и поганить тем самым песню, проникнутую запредельной любовью к Арцаху, к армянскому воину и к Родине – это нечто совсем другое. Не укладывающееся просто в рамки недопустимости разборок с «бывшими» в военное время – в момент, когда решается судьба Арцаха и Армении. Невооруженным глазом очевидно не просто желание вызвать новую волну ненависти к конкретному человеку, но и – что гораздо важнее - умышленное стремление подстрекнуть определенную социальную прослойку вспомнить свои самые низменные инстинкты, возобновить злобные нападки на бывших, тем самым вновь заронив, казалось, забытые семена раскола страны на «черных» и «белых».

Весьма показательно, что тенденция исходит именно от данной особы. Можно было бы игнорировать ее запись, если бы под ней не стояло более тысячи лайков. Правда, часть их возмущенные, с другой стороны, наверное, надо порадоваться, что всего более тысячи. Но вкупе с кое-какими сигналами из аналогичных источников подобная запись дает основания для совершенно другого разговора.

ДЕЛО В ТОМ, ЧТО В ПОСЛЕДНЮЮ НЕДЕЛЮ внезапно активизировались неправительственные организации, до сих пор ни разу ни слова не сказавшие - не пикнувшие! - относительно происходящего в Арцахе. И что весьма показательно – писк опять-таки раздается из-под крыла Фонда открытого общества, который 21 и 27 октября выступил с парой заявлений относительно ситуации в Арцахе. Именно под этими заявлениями и стоят коллективные подписи кормящихся грантами фонда организаций. Ни одна из них не осмелилась выступить отдельно, без «прикрытия» - только стадно. Только с дозволения кормильца.

В первый же день войны под обстрелом погибла 9-летняя Виктория, были ранены ее беременная мама и младший брат. В период 27-30 сентября в Арцахе погибли еще четыре женщины – все во дворах своих домов, от обстрелов. Всего за 3 сентябрьских дня погибло, согласно данным Омбудсмена Арцаха, 11 гражданских лиц.  

В Армении зарегистрировано несколько тысяч неправительственных организаций, активных среди них – порядка 700-800. Но ни одна из множества правозащитных, занимающихся правами женщин и детей НПО слова не сказала в защиту погибших, а затем и в поддержку десятков тысяч арцахцев, чьи права, начиная с 27 сентября, попираются грубейшим образом – право на жизнь, на кров, на мир, на образование, на здоровье, на достоинство…

Несколько дней назад сообщили о 85-летней женщине, захваченной в плен и оказавшейся в Баку. Ее вернули, а вот другая женщина – Азнив Багдасарян до сих пор остается в плену. Сколько еще заложников в Азербайджане – неясно. Спустя еще день другой взятый в плен в Гадруте заложник – 84-летний дедушка так и умер в Баку. Брать в плен престарелых – в голове не укладывается просто… Так где же вы, бравые правозащитники, без устали разъезжавшие по разным городам и странам мира, зачитывавшие «смелые» доклады о правах человека и клеймившие тоталитарный режим, нарушающий эти права? Неужто не видели видео расстрела двух гадрутцев – вопиющее доказательство нарушения права человека на жизнь и достоинство, подлинность которого подтвердила даже британская Би-би-си?

Где организации, рьяно занимавшиеся защитой прав женщин? Почему не поднимаете голос в защиту старушки из Гадрута и Азнив Багдасарян, в защиту десятков тысяч арцахских женщин, ставших беженками? Ответ прост: потому что на это не выдают грантов… Вот вам и лаконичная формула нашего хваленого гражданского общества: нет денег – нет прав человека. Нет грантов – нет заявлений и обращений. Между тем у каждой из этих НПО есть множество партнеров, коллег и связей в разных странах, и именно сейчас эти контакты могли бы принести хоть какую-то пользу Арцаху и Армении.

Справедливости ради отмечу, что журналистские организации оказались на профессиональной высоте, выступив с соответствующими заявлениями по всем случаям нарушения прав журналистов в Арцахе. Вчера появилось и заявление экологических организаций в связи с использованием Азербайджаном фосфоросодержащих боеприпасов.

А 21 ОКТЯБРЯ – СПУСТЯ 25 ДНЕЙ после начала войны Фонд открытого общества вдруг проснулся. И начал выступать с заявлениями. Его клиенты с готовностью под ними подписываются. Вон сам Верховный комиссар ООН по правам человека соизволила высказаться. Отмашка дана – можно и местным поднимать свой «возмущенный» голос. Можно, но поздно. Вопрос – почему месяц молчали – сам по себе и есть ответ. Да и просто заявления без конкретных действий уже никого не впечатляют и на ситуацию не влияют. Так что лучше уж молчите, чтобы не позориться дальше…

Между тем именно в эти дни, на наших глазах формируется по-настоящему ГРАЖДАНСКОЕ общество Армении. В лице тех организаций, благотворительных фондов и отдельных людей, которые и раньше просто скромно, без пиара, без вояжей на халяву и без грантов делали свое дело. Сегодня они взяли на себя основную часть работы по оказанию помощи и поддержки прибывшим в Армению из Арцаха соотечественникам. В условиях беспомощности и неумения работать некоторых госструктур (о чем написал даже Омбудсмен) эти фонды, организации и люди выполняют огромный объем работы, денно и нощно обустраивая нуждающихся.

Подчеркну: это работа не только материального, но и высокого духовного характера, требующая неимоверных душевных сил и мужества.  Потому что нужно не просто найти жилье, продукты, одежду, но и разделить, взять на себя часть неизбывной боли тех, кто потерял не только дом и имущество, но и родных... Обогреть, выслушать и утешить их, подарить надежду на будущее.

Имя им – Арцах. Имя им – легион. Остальные – пена, которая сойдет на нет. Потому что война по имя Родины – лучший лакмус и лучший водораздел. Не для раскола – для отделения зерен от плевел и осознания сути и силы истинно  национального единения.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ПОДЕЛЬНИК ПАШИНЯНА УНИЧТОЖАЕТ АРМЯНСКИЙ ШУШИ, ПРЕВРАЩАЯ ЕГО В "СЕРЫЙ, НЕСЧАСТНЫЙ" ГОРОД
      2024-04-22 11:40

      За последнюю, полную тревожных и опаснейших развитий неделю трижды приходили сообщения о продолжающемся планомерном уничтожении варварами армянского следа в оккупированном Арцахе. Фактическое молчание мира, и прежде всего самой Армении, развязывает руки азербайджанским вандалам, давая возможность Алиеву целенаправленно вытравлять из Арцаха армянский дух, дабы в условном "завтра" истинные хозяева края не могли доказать свои права на него. В Баку отлично понимают, что для этого нужно разрушать прежде всего сакральные места: храмы и древние армянские кладбища. И в первую очередь в Шуши - главном свидетеле истории и главном хранителе армянской идентичности Арцаха.

    • 1915,1992, 2023: РЕГИОНОМ ПРАВЯТ НЕФТЬ, КРОВЬ И ЦИНИЗМ ГЕОПОЛИТИКИ
      2024-04-15 10:34

      В опубликованном на днях докладе "Нации в транзитном периоде" одна из наиболее авторитетных правозащитных организаций Freedom House констатирует: "ЕС продолжает полагаться на энергетические ресурсы Азербайджана и игнорировать нарушения прав человека со стороны режима президента Ильхама Алиева, явно отдавая приоритет политической и экономической целесообразности над фундаментальными ценностями и долгосрочными интересами". Казалось бы, прописная уже истина, реалии, действующие более сотни лет. Однако в контексте армянской истории поразительным образом получающие наиболее убедительное, наглядное, а главное - кровавое подтверждение.

    • Карен ВРТАНЕСЯН: СОБЫТИЯ ПОСЛЕДНИХ ЛЕТ УКРЕПЛЯЮТ ПОДОЗРЕНИЯ В ИСТИННОЙ ЦЕЛИ КОМИССИИ НС
      2024-04-11 10:28

      В одной из предыдущих публикаций об Апрельской войне и деятельности комиссии НС по «расследованию» ее обстоятельств эта тема уже была слегка затронута. Речь, в частности, о том, что в армянских экспертных кругах еще в декабре 2020-го – сразу по окончании 44-дневной войны – появились подозрения в истинном предназначении этой комиссии. Так, широкий резонанс, причем не только в Армении, получила запись военного эксперта Карена Вртанесяна о том, что комиссия во главе с одиозным Андраником Кочаряном, возможно, в реальности была операцией турецких спецслужб.

    • ЗАЧЕМ ТУРЦИИ УЧАСТИЕ В EUMA, ЕСЛИ У НЕЕ ЕСТЬ АРАБАТ-ОМЕГА?
      2024-04-08 09:28

      Несколько дней назад в армянском парламенте была поднята тема возможности вовлечения Турции в состав гражданской наблюдательской миссии Евросоюза в Армении (EUMA). Вопрос отнюдь не риторический, поскольку для этого, как выясняется, необходимо три условия: согласие Армении, согласие Турции и решение ЕС. Ни одно из этих условий при действующих властях РА не кажется невозможным, наоборот, все они достаточно легко выполнимы.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ