Последние новости

ПАШИНЯН ОКАЗАЛСЯ В ПОЛНОЙ ПОЛИТИЧЕСКОЙ ИЗОЛЯЦИИ

Кто же те предатели, о которых говорил экс-президент?

2 и 3 ноября, когда ситуация на фронте была относительно спокойной, с новой силой забурлил внутриполитический котел. Фейки на службе у власти с упорством, достойным лучшего применения, принялись забрасывать грязью политических оппонентов Пашиняна.

БОЛЬШЕ ВСЕХ ДОСТАЛОСЬ ЛИДЕРУ ПАРТИИ "Еркир цирани" Заруи Постанджян. Перебранка возникла между соратниками премьера и окружением лидера АНК. Как уже сообщалось, вице-спикер Ален Симонян и глава внешнеполитической комиссии парламента Рубен Рубинян весьма грубо отреагировали на короткую статью лидера АНК, посвященную обращению Пашиняна к президенту РФ с просьбой о помощи.

Детали обращения и ответ министерства иностранных дел РФ (Путин до ответа не снизошел) уже известны во всех деталях, но нас интересуют не взаимоотношения Путина и Пашиняна (тут все предельно ясно), а то, как восприняли реакцию Симоняна и Рубиняна политические соратники Тер-Петросяна, которые знали еще папу председателя комиссии экс-вице-спикера парламента 1995 г. созыва Карапета Рубиняна. Сегодня его сын советует Левону Акоповичу "стать серьезным", то есть адресует экс-президенту его же собственный призыв, озвученный в известной статье "Война или мир. Время стать серьезными".

Нет ни малейшего сомнения, что издевательские выпады Рубиняна и Симоняна против лидера АНК были инициированы самим Пашиняном, которого оскорбило, что в своей статье Тер-Петросян назвал его просто Николом. В отместку Пашинян приказал своей команде отреагировать на статью Тер-Петросяна в той же манере. "Глубокоуважаемый президент, эта война - один из важнейших эпизодов в истории нашего народа, если хотите, самый важный. Сегодня не место и не время для прежних амбиций и доказательств ранее озвученных мнений. Это время стать серьезными", - написал Рубинян.

Так выглядит эпистолярный образчик того, как яйца курицу учат. Эти упражнения в остроумии окончательно разрушили опору власти в лице АНК. Кто же первым нарушил провозглашенный Тер-Петросяном принцип, согласно которому, тот, кто критикует власть во время войны, - предатель? Может, это сделал сам Тер-Петросян, когда назвал в своей статье премьер-министра просто Николом? Зная об отношениях Левона Акоповича с премьером, было бы странно, если бы экс-президент назвал своего политического подмастерья господином Пашиняном или господином премьер-министром!

АНК окажется в лагере РПА и АРФ "Дашнакцутюн"?

После статьи экс-президента выяснилось, что Пашиняна критиковать нельзя даже его политическому учителю и гуру, которому он всю жизнь подражал! Зато ближайшим соратникам премьера можно публично читать нотации экс-президенту!

ЧЛЕН АНК ДЕПУТАТ ВЕРХОВНОГО СОВЕТА АВЕТ ГРИГОРЯН (такой же ветеран АОД, как и отец Рубиняна) выразил сожаление по поводу того, что в Армении снова настало "время негодяев". Он обратился к сыну своего бывшего соратника по АОД в неуважительной манере "Рубош джан!" (это даже хуже, чем обращение экс-президента к премьеру) и написал, что тот "слишком мал", чтобы давать советы президенту. "Куда это мы пришли? Кому дали право разговаривать!.. Они пришли ниоткуда, и с присущей шпане агрессией нападают на всех и на все. Для них не существует авторитетов и ценностей, для них нет табу и границ. Они не сознают нынешнюю ужасающую реальность, которая существует, в том числе, по вине каждого из них. Они не понимают, что сегодня происходит", - заявил Григорян.

Обратите внимание, господа читатели, Григорян говорит о том, куда "они" дошли, и кому "они" дали право разговаривать. "Они" – это АНК под председательством Тер-Петросяна. Это запоздалое прозрение дорогого стоит! Соратники Тер-Петросяна, похоже, окончательно раскаялись в том, что оказали посильное содействие этой публике, которая, придя к власти, сразу выпала из всех табу и принялась читать мораль Тер-Петросяну! Поздновато раскаялись, господа соратники лидера АНК! Публика, которая давно уже выпала из всех табу, воспитывалась в "лучших" традициях АОД и Тер-Петросяна. В итоге выросло то, что выросло, а потому реальность, которую они создали, возникла, в том числе, и по вашей вине!

Левон Акопович, напомню, планировал выехать с Робертом Кочаряном в Москву, именно этого не простила ему команда Пашиняна. Похоже, лидер АНК и его окружение решили окончательно дистанцироваться от Никола. Еще раньше они дистанцировались от "Сасна црер". Еще чуть- чуть, и партия Тер-Петросяна примкнет к лагерю внепарламентской оппозиции, где роль первой скрипки играют РПА и АРФ "Дашнакцутюн", впрочем, не будем забегать вперед событий…

Коней на переправе не меняют?

Пашинян и его партия "Гражданский договор", которая так и не сумела стать правящей силой, оказались в гордом одиночестве, если не считать "Аракелутюн", при поддержке которой Пашиняну удалось сформировать блок "Мой шаг". Эта сила столь малочисленная, что годится только на роль придатка, а потому заслуживает лишь беглого упоминания.

ПРОПАСТЬ МЕЖДУ ПРЕМЬЕРОМ И ПАРТИЯМИ УВЕЛИЧИВАЕТСЯ, разрыв между исполнительной властью и партийными элитами внутри и за стенами парламента грозит перерасти в единый фронт сопротивления. Власть оказалась в изоляции, попытки премьера пойти на диалог с парламентской и внепарламентской оппозицией только убедили лидеров политических сил в тотальной недееспособности власти адекватно реагировать на внешние вызовы и решать вопросы государственной безопасности.

Именно этим убеждением была продиктована попытка 16 партий сформовать штаб по решению оперативных вопросов, но Пашинян не захотел делиться властью и взял всю ответственность на себя. В итоге оказался в полном одиночестве. Политические силы пока хранят молчание, однако недалек тот час, когда Никол превратится в мальчика для битья. Затяжная война и "болезненные компромиссы" сделают свое дело и без вмешательства политических сил.

Их лидеры неоднократно пытались внушить премьеру очевидную истину о том, что один человек не может полноценно решать все проблемы в условиях войны и пандемии, но Пашинян сам отверг помощь политических элит. Одиночество в ситуации, когда глава исполнительной власти, который называет себя верховным главнокомандующим, обязан консолидировать все политические элиты, ни к чему хорошему не приведет.

Процесс отхода приверженцев на всех уровнях власти продолжается, рейтинг Пашиняна стремительно падает, его попытки приписать себе успехи в деле сопротивления агрессии азербайджано-турецкого тандема ничего, кроме улыбки, вызвать не могут. Пашинян оказался в полной политической изоляции. В условиях войны и пандемии глава исполнительной власти демонстрирует явное служебное несоответствие, увы, многие из его политических оппонентов продолжают следовать принципу, что коней на переправе не меняют. Смотря, каких коней…

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • "ПЛАЧ" В КОНЦЕ ИСТОРИИ…
      2024-04-17 12:38

      Карен Саркисян, который представляется социологом-аналитиком, сказал в эфире одного из телеканалов власти: "Пришло время закрыть какой-то там "Дом Достоевского" и "Дом русской книги"". Лидер карликовой партии христианских демократов Левон Ширинян в эфире другого телеканала власти объявил, что "армянам следует избавиться от всего истинно русского", например, от писателя Достоевского, который был "настоящим русским". На Украине пошли дальше господина социолога, там просто сожгли книги на русском языке, а Достоевский никогда не был "настоящим русским", отец великого писателя был литовцем по фамилии Достаускас.

    • РЕШЕНИЕ ОДНО: ВЕСЬ НАРОД ДОЛЖЕН ВЫЙТИ НА УЛИЦУ!
      2024-04-16 11:01

      26 апреля 2018 г. с трибуны митинга на площади Республики Пашинян произнес знаковую фразу: "Или я буду избран премьером по требованию и предложению народа, или в Армении, вообще, не будет избран премьер-министр!" 6 лет спустя эта фраза звучала бы так: "Или я останусь на посту премьера Армении, или не будет самой Армении!"

    • СКОЛЬКО БУДЕТ 4 ПОМНОЖЕННОЕ НА 8?
      2024-04-16 10:52

      Селимский перевал асфальтировали в годы правления второго президента,  с тех пор дорога не требует ремонта, а асфальт в ереванских дворах, которым заделали ямы в разгар предвыборной агитации нынешней осенью, сошел с первыми весенними дождями.

    • ПОЕДЕТ ЛИ ПАШИНЯН 7 МАЯ НА ИНАУГУРАЦИЮ ПУТИНА?
      2024-04-15 11:08

      "Что бы там ни говорили, Запад терпит поражение на Украине, сворачивается проект на сумму в 300 млрд долларов, вложенных западной коалицией на Украину. Это не значит, что прекратятся попытки по превращению Армении в АнтиРоссию, хотя для нашей страны выделено всего 335 млн", - заявил политолог Бениамин Матевосян. Он расценил обстрелы домов мирных жителей приграничных армянских общин с азербайджанских позиций как прямое следствие апрельского визита Пашиняна в Брюссель.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ГОРЯЧИЙ ПОЛИТИЧЕСКИЙ АПРЕЛЬ, ВРЕМЯ ПОШЛО…
      2024-04-05 09:50

      Пашинян обещал горячий политический апрель. Время пошло. "Пашинян сдает все – от исторической памяти до территорий. Нам не предлагают превратиться в Грузию, чей народ не становился жертвой турецкого геноцида, нас готовят на роль придатка Азербайджана, который сам является придатком Турции. Макрон говорит об Армении, как о буфере между Россией и Западом… Сдача 4-х деревень в Тавуше в обход делимитации только ускорит процесс, когда Алиев будет диктовать межгосударственные границы. Такой делимитации не бывает, это приведет к решению Пашиняна сдать так называемый Зангезурский коридор, чтобы не было войны", - заявил политолог Айк Халатян, подчеркнув, что до 2018 г. армянская сторона никогда не вела переговоры по схеме: территории в обмен на мир, целью переговоров всегда был статус Республики Арцах. Сегодня, по его оценке, переговоры ведутся по схеме: территории в обмен на временный мир.

    • МОСКВА "ДЕСТАБИЛИЗИРУЕТ ОБСТАНОВКУ" В АРМЕНИИ ЧЕРЕЗ ПЛАТНЫХ АГЕНТОВ И ПЯТУЮ КОЛОННУ?
      2024-04-02 10:46

      "Если Путину не удастся спровоцировать Алиева на новую агрессию против Армении, то он задействует 5-ю российскую колонну внутри страны", – объявил на днях руководитель общественной организации "Свободный гражданин" политолог Овсеп Хуршудян.

    • АПРЕЛЬ
      2024-04-01 09:45

      Запретили в Армении передачи Владимира Соловьева. Все логично и понятно. Всем известно очень уважительное отношение Соловьева и его гостей к Армении и Арцаху. И, мягко говоря, не совсем уважительное отношение Соловьева и его гостей к Николу Пашиняну и его команде. А потому передачи Соловьева надо запретить: ведь для правящей команды совсем не важно, что думает Соловьев про Арцах, для них важно то, что думает Соловьев про них. А поскольку именно с ними, любимыми, отождествляет правящая партия свою борьбу «за суверенитет», Соловьева надо запретить именно сейчас. Ведь в апреле ожидаются серьезные внутриполитические и внешнеполитические процессы, а рейтинг Пашиняна…. Не будем вслух о грустном. 

    • КОМУ НЕ ДАЮТ ПОКОЯ ПОЛИТИЧЕСКИЕ ТРУПЫ?
      2024-03-22 10:25

      Депутат от фракции ГД бывший замминистра обороны, сколотивший внушительное состояние не только в РА, но и за ее пределами, генерал Гагик (Гурген) Мелконян выступил со скандальным заявлением о том, что Пашинян назначил генерала Аршака Карапетяна министром обороны по требованию России.