УШЕЛ В АРМИЮ ЧЕМПИОНОМ, ПОГИБ ГЕРОЕМ

Война в Арцахе унесла жизнь еще одного спортсмена. В бою героически погиб чемпион Армении по тяжелой атлетике Арен Чатинян.

ЛИЧНЫЙ ТРЕНЕР СПОРТСМЕНА Арман Казарян рассказал корр. "ГА", что Чатинян родился и вырос в Степанакерте, был воспитанником Ереванского государственного спортивного колледжа олимпийского резерва и выступал в весовой категории 61 кг. По два раза становился чемпионом Армении среди юношей (до 18 лет) и юниоров (до 20 лет), а в 2019 выиграл национальный чемпионат. В этом же году тяжелоатлет попал в сборную, пройдя с командой один сбор, но принять участие в международных соревнованиях не успел. В июле 2019 года он был призван на срочную службу в армию.

По словам наставника, Арен был перспективным спортсменом, но не успел проявить себя на тяжелоатлетическом помосте. Он был настоящим бойцом, который никогда не сдавался и боролся до конца. У Казаряна тренировался с 2017 года, стремился добиться больших высот в спорте, не жалея себя на тренировках. Парень выиграл чемпионат Армении, но настало время идти служить в армию. После окончания срочной службы в 2021 году Чатинян хотел вернуться на помост, но его мечтам и целям не суждено было сбыться.

"Арен обладал отличным характером не только в спорте, но и в обычной жизни. Прекрасный парень, который мог отдать жизнь за друга. Ко всему относился с юмором, побуждая к этому окружающих. Для всех нас смерть Арена – огромная и невосполнимая потеря", - сказал А. Казарян.

А близкий друг Чатиняна, чемпионка Армении по тяжелой атлетике Нане Степанян рассказала NEWS.am Sport, что в последнем телефонном разговоре Арен говорил о своих товарищах-сослуживцах. Он уже успел потерять в этой войне много друзей, очень сильно переживал боль утраты. О войне ничего не рассказывал, только о своих ребятах.

По словам Нане, однажды Арен сказал, что если его мечта стать известным тяжелоатлетом не исполнится, то тогда он станет известным блогером. Хотел быть известным, но в спорте, которым он жил.

НА СВОЕЙ СТРАНИЦЕ В СОЦИАЛЬНОЙ сети Нане, после смерти Арена написала пронзительные слова: "Сегодня я потеряла моего брата, младшего брата. Мы не были родными по крови, но он был мне еще ближе. Всегда был рядом, в любом вопросе. Не было ни одного соревнования, на которое ты не пришел... каково будет без тебя, не могу представить. Части моего сердца больше нет...".

В беседе с корр. NEWS.am Sport брат Арена Артак рассказал о гибели чемпиона.

"Говорят, что он служил очень достойно, находясь в разведке. Получил звание старшего сержанта. Со дня начала войны мы периодически разговаривали по телефону. Брат говорил, что у него все нормально. Не сообщал, где находится, но потом мы узнали, что он был в Джебраиле.

21 октября в ходе упорных боев Арен получил огнестрельное ранение. Его перевязали, и брат продолжил сражаться, не покинув поле битвы. Спустя некоторое время он получил тяжелое осколочное ранение в спину в результате удара БПЛА. В последний раз мы разговаривали с Ареном 20 октября. О его смерти узнали спустя 3 дня. Несколько часов брат сражался с раненым плечом, но не захотел оставить своих товарищей".