Евросоюз прогнозирует высокую инфляцию и более низкие темпы роста из-за войны на Украине

            Война в Украине нанесет ущерб экономическому восстановлению Европейского Союза в обозримом будущем из-за более низкого годового роста и рекордно высокой инфляции.

         Летние данные по 19 странам еврозоны установили, что инфляция в среднем достигнет 7,6% в этом году, что является значительным увеличением по сравнению с предыдущими ожиданиями в 6,1%, передает PA Media. В прошлом месяце потребительские цены выросли на 8,6% по сравнению с предыдущим годом.

          Ожидания экономического роста снизились на 0,1 пункта до 2,6% за год, что значительно ниже прошлогоднего роста на 5,3%.

          «Война в Украине продолжает бросать тень на Европу и нашу экономику», – заявил вице-президент ЕК Валдис Домбровскис.

          Война привела к скачку цен на энергоносители и продукты питания, что привело к галопирующей инфляции и сказалось на экономическом росте и доверии потребителей.

          Растут опасения, что энергетический кризис может усугубиться, если Россия и дальше сократит поставки природного газа или полностью перекроет их, поскольку европейские страны пытаются пополнить свои запасы в рамках подготовки к зиме.

          ЕС признал, что президент России Владимир Путин может вывести европейскую экономику из равновесия на несколько месяцев и сделать любые прогнозы крайне неопределенными.

          «Риски для прогноза экономической активности и инфляции сильно зависят от развития войны и, в частности, ее последствий для поставок газа в Европу», — говорится в заявлении ЕС.

          Более высокие цены на энергоносители и рекордная инфляция во многом являются причиной еще одного тяжелого экономического признака: евро колеблется почти на уровне паритета с долларом США после падения до самого низкого уровня за 20 лет.

           Что еще хуже, недавний всплеск случаев Covid-19 вызывает новые волнения. «Нельзя исключать возможность того, что возрождающаяся пандемия в ЕС приведет к новым сбоям в экономике», — говорится в заявлении. 

           Еврокомиссар по экономике Паоло Джентилони заявил, что «с учетом того, что ход войны и надежность поставок газа неизвестны, этот прогноз подвержен высокой неопределенности и рискам ухудшения».

          Однако волатильность может также измениться, поскольку цены на сырьевые товары и энергоносители могут снижаться более быстрыми темпами, чем прогнозируется сейчас.

          Новости Армении - NEWS.am