ФОНД «ТАТОЯН»: АРМЯНСКИХ ПЛЕННЫХ УБИЛИ БОЙЦЫ СПЕЦИАЛЬНО СОЗДАННОГО ОТРЯДА «KOMANDO»
Азербайджанские военнослужащие, застрелившие армянских пленных на новой видеозаписи, являются, по предварительным данным, бойцами новосозданного отряда «Komando». Такие сведения обнародовал экс-Омбудсмен Армении, директор "Центра права и справедливости – Фонд «Татоян" Арман ТАТОЯН в своем telegram-канале.
ПО ИНФОРМАЦИИ ТАТОЯНА, ЭТОТ ОТРЯД БЫЛ создан со специальной целью, в том числе для того, чтобы посредством зверств и жестокости терроризировать армянское население. "Мы делаем это утверждение на основе объективных доказательств", - подчеркнул правозащитник.
Он отметил, что об активном участии бойцов этого отряда в развязанных Азербайджаном 13-15 сентября 2022 года военных действиях свидетельствуют опубликованные в соцсетях многочисленные видео - речь идет о сходстве военной формы, внешних знаков отличия и т.п
"Только призывами и требованиями в адрес внешнего мира в этих вопросах невозможно достичь результата. Следует применить конкретные механизмы", - заявил Татоян.
Так, по его словам, в условиях продолжающейся агрессии и массовых преступлений Азербайджана Армения должна срочно обратиться в Международный уголовный суд (МУС) ООН, признав юрисдикцию суд. Это позволит привлечь к международной уголовной ответственности президента Азербайджана, руководителей спецслужб и армии этой страны.
С утра воскресенья в соцсетях появилось видео расстрела армянских военнопленных со стороны азербайджанских военнопленных. В Минобороны Армении в ответ на запрос агентства Новости-Армения заявили, "это почерк азербайджанских военных", соответствующие органы сейчас его изучают.
По данным Омбудсмена РА Кристине Григорян, видео подлинное - это военное преступление имело место 13 сентября во время широкомасштабного нападения ВС Азербайджана на суверенную территорию Республики Армения.
Newsarmenia.am