ПО ДОРОГЕ С ОДНОСТОРОННИМ ДВИЖЕНИЕМ
Премьер-министр Армении Никол Пашинян провел телефонный разговор с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом. Об этом сообщает пресс-служба армянского правительства, передает АРКА.
Премьер-министр выразил соболезнования и слова поддержки президенту и народу Турции в связи с многочисленными жертвами вследствие сильного землетрясения, произошедшего в юго-восточных районах страны. Пашинян пожелал скорейшего выздоровления всем пострадавшим и добавил, что из ереванского аэропорта "Звартноц" готовится к вылету в зону бедствия самолет, на борту которого находятся спасательные силы Республики Армения.
Эрдоган поблагодарил премьер-министра Армении за помощь и отметил, что правительство Турции высоко ценит поддержку Армении, подчеркнув важность этого шага также в контексте дальнейшего углубления диалога между двумя странами.
НО НЕВОЗМОЖНО УМОЛЧАТЬ: ВПОЛНЕ ОЖИДАЕМО НА ЭТОТ ШАГ ПАШИНЯНА АРМЯНСКАЯ ОБЩЕСТВЕННОСТЬ ОТРЕАГИРОВАЛА ОДНОЗНАЧНО. Подобные гуманитарные жесты Еревана в адрес Анкары выглядят, мягко говоря, сомнительными на фоне почти двухмесячной блокады Арцаха, вследствие чего 120 тысяч арцахцев живут в условиях гуманитарного кризиса. При этом, согласно результатам недавно проведенного "GALLUP International Association" опроса, 17 процентов граждан Армении виновником в блокаде Лачинского коридора считают именно Турцию. Не говоря уже о том, что Анкара устами различных своих официальных лиц неоднократно заявляла, что поддерживает все действия Баку и по арцахской и по армяно-азербайджанской повестке. Иными словами, соучастие Турции в блокаде Арцаха более чем очевидно. Армянская власть на весь мир кричит о том, что Арцах оказался на грани гуманитарной катастрофы, но вместе с тем одной из первых рвется помогать Анкаре, на совести которой в том числе блокада Арцаха. Выглядит это, разумеется, странно, если не сказать глупо и цинично.
Однако, не менее неадекватным шаг Еревана представляется еще и по другой причине: без малого 30 лет и по сей день Армения находится в блокаде со стороны Турции. Блокаде объявленной. Согласно международному праву, блокада является актом агрессии. То есть десятилетиями и по сей день Турция осуществляет в отношении Армении агрессию – враждебное действие. И вот в этих исходных условиях Ереван спешит на помощь Анкаре, враждебная позиция которой остается непоколебима даже на фоне катастрофического землетрясения.
Кстати, о непоколебимости позиции Турции во время катаклизма. "Республика Кипр выразила готовность принять участие в спасательных работах после катастрофического землетрясения в Турции, однако турецкая сторона не приняла эту помощь", - говорится в сообщении, опубликованном на сайте МИД Кипра. Это яркая иллюстрация того, что Анкара не намерена корректировать свои подходы с учетом шагов доброй воли других.
Принимая во внимание эти обстоятельства, понять рвение Еревана оказаться в первых рядах помощников Анкары очень сложно. Турция, по факту, является соучастницей блокады Арцаха, Турция осуществляет в отношении Армении акт агрессии в виде блокады, Турция даже в условиях катаклизма жестко следует своему курсу в отношении оппонентов. А армянская власть всего этого не замечает, продолжая тащиться по дороге с односторонним движением…