После войны число селективных абортов в РА и Арцахе существенно увеличилось – Минздрав
После 44-дневной войны в Нагорном Карабахе и Армении существенно возросло количество селективных абортов. Об этом на заседании Национального Собрания во время правительственного часа заявила 1 марта министр здравоохранения республики Анаит Аванесян, отвечая на вопросы депутатов.
До войны, как отметила Аванесян, у Армении были довольно хорошие показатели.
«Каждый год фиксировалось сокращение подобных случаев. К сожалению, в результате войны в настроении общественности произошли определенные изменения. Особенно по части мальчиков. Статистика здесь, так сказать, несколько изменилась», - пояснила Аванесян.
Министр убеждена: должны быть продолжены общественные и образовательные кампании, нацеленные на изменение общественного восприятия. «Возможно потребуется и ужесточение запретов. Но в определенной степени. Ведь одни запреты желаемого результата не дадут», - сказала Аванесян.
Новости Армении - NEWS.am