Пожар на мусорной свалке в Ереване грозит выбросами канцерогенов и других загрязнителей

              Центр гидрометеорологии и мониторинга Министерства окружающей среды представил состояние с загрязненностью воздуха Еревана 18-19 мая.

           Содержание пыли в административном округе «Центр» превышает установленную допустимую концентрацию (УДК) в 1,6 раза

           Содержание диоксида азота превышает УДК в округе «Нор Норк» в 1,2 раза

           Содержание диоксида серы нВ превышает соответствующую УДК, однако по сравнению с предыдущими днями на всех станциях наблюдения зафиксирован рост концентрации.

           «Из-за пожара на Нубарашенской свалке в воздух могут попасть также и другие вредные загрязняющие вещества, такие как диоксины, полихлорированные бифенилы, полиароматические углеводороды и другие загрязнители», - отмечается в сообщении.

           Диоксины – это глобальные экотоксиканты, обладающие мощным мутагенным, иммунодепрессантным, канцерогенным, тератогенным и эмбриотоксическим действием. Полихлорированные бифенилы относятся к группе стойких органических загрязнителей, представляющих высокую опасность для окружающей среды и здоровья населения. Полиароматические углеводороды классифицированы как профессиональные канцерогены.

            Со вчерашнего дня на окраине Еревана горит Нубарашенская мусорная свалка, что стало причиной едкого запаха гари в воздухе. По предварительным данным, на территории 4 га горит 300 куб.м. мусора. Мэрия и спасательная служба проводят совместные работы по тушению пожара, распространение огня остановлено, остались отдельные дымящиеся очаги.

             Newsarmenia.am