Регионы Франции направят гуманитарный конвой в Арцах
По просьбе союза армянских организаций Франции (CCAF) мэр Парижа выступила с инициативой призвать французские региональные общины организовать гуманитарный конвой в Нагорно-Карабахскую Республику, находящуюся в блокаде с 12 декабря 2022 года. Об этом сообщил Фрэнк Папазян на своей странице в фейсбук.
Проект финансируют регионы Иль-де-Франс, Овернь-Рона-Альпы, О-де-Франс, Прованс-Альпы-Лазурный берег, Земли Луары и многочисленные города Франции.
Анн Идальго, Ксавье Бертран, Бруно Ретайо, Жанна Барсегиан, а также Патрик Карам и Мишель Рубирола решили физически сопровождать этот конвой, который достигнет Лачинского коридора 30 августа в полдень.
CCAF благодарит общины за финансовую поддержку, а также политическое мужество и самоотверженность должностных лиц, причастных к этому проекту.
CCAF просит власти Франции и Европы применить специальные дипломатические средства, чтобы 10 грузовиков с продуктами первой необходимости могли проехать через пропускной пункт, установленный Азербайджаном, и прибыть в пункт назначения.
Сейчас, когда армянское население Нагорного Карабаха на пороге голода, время для солидарности, действий и санкций против виновных в разворачивающейся на наших глазах гуманитарной драме.
Напомним, что идею отправки гуманитарного конвоя сообщил руководитель французского региона Овернь-Рона-Альпы Лоран Воке в марте в Ереване.
Новости Армении - NEWS.am