Иран на саммите ОЭС заключил соглашение о транзитной торговле с Арменией и еще 4 странами

Иранская сторона на саммите стран-членов Организации экономического сотрудничества (ОЭС) заключила с пятью странами - Арменией, Россией, Ираком, Сирией и Туркменистаном - соглашения о транзитной торговле в рамках транспортного коридора «Север-Юг». Об этом заявил министр дорог и городского развития Ирана Мехрдад Базарпаш.

«На саммите ОЭС были подчеркнуты транзитные возможности, Иран был упомянут в качестве одной из главных осей, на повестке дня – завершение строительства коридора с юго-востока на север, а также подписаны соглашения с Россией, Ираком, Сирией, Арменией и Туркменистаном на развитие транзитной торговли с этими странами», - приводит слова Базарпаша агентство Tasnim.

Он также отметил, что иранская сторона в ближайшее время завершит строительство транспортного коридора, соединяющего порты Персидского залива с портами Каспийского моря.

16-й саммит ОЭС проходил 8-9 ноября в Ташкенте.

Новости Армении - NEWS.am