Белый дом: Трамп прекратил финансирование исследований вирусов, подобных COVID-19
Президент США Дональд Трамп подписал указ о прекращении федерального финансирования исследований потенциально опасных вирусов с приобретeнными мутациями, включая те, что проводятся за пределами страны. Об этом сообщается на сайте Белого дома.
Согласно пресс-релизу, мера направлена на защиту американских граждан от угроз биологической безопасности, в том числе от инцидентов, подобных пандемии COVID-19.
"Указ прекращает текущее и будущее федеральное финансирование вирусологических исследований с искусственными мутациями в странах, вызывающих обеспокоенность, включая Китай и Иран. Также он наделяет американские исследовательские агентства полномочиями выявлять и блокировать другие проекты, представляющие угрозу здоровью, общественной и национальной безопасности", – говорится в документе.
В пресс-релизе подчeркивается, что Трамп считает вероятной версию утечки COVID-19 из Уханьского института вирусологии.
В декабре 2024 года американские конгрессмены по итогам двухлетнего расследования заявили, что с наибольшей долей вероятности коронавирус имеет лабораторное происхождение. В опубликованном докладе указывается, что вирус, скорее всего, возник в лаборатории в китайском Ухане.
При этом Всемирная организация здравоохранения в марте 2021 года опубликовала итоговый отчёт международной группы экспертов, посетившей Ухань. В документе вероятность лабораторной утечки была охарактеризована как "крайне маловероятная". Основной версией специалисты назвали передачу вируса человеку от летучих мышей через промежуточного носителя. Также в числе возможных гипотез рассматривались прямая передача от животного и распространение через охлаждённые продукты.