Последние новости

ЖИЛЬЕ ДЛЯ БЕЖЕНЦЕВ ЕСТЬ!

Забытая программа способна решить главную проблему новых беженцев

Бездарность пашиняновской власти, ее неспособность оперативно и системно решать злободневные проблемы не новость. Это они твердо доказали за все время своего правления.

НО СЕГОДНЯ ИМПОТЕНЦИЯ ВЛАСТИ, НЕ СПОСОБНОЙ к генерации хоть каких-то свежих и эффективных идей, выглядит особенно удручающе. Остается подсказывать. И настаивать на том, чтобы разумные предложения воплощались в жизнь немедленно – тем более, что это в интересах самой же правящей команды. В противном случае гнев народа при виде ответственных чиновников и в целом правительства, которые только и делают, что советуют тем же устремившимся в Армению беженцам обождать с решением актуальнейших и острейших вопросов, может иметь непредсказуемые и пагубные последствия – в первую очередь, для самой же власти. Итак, наше предложение…

В свое время, примерно за полгода до "бархатной революции", в правительстве Карена Карапетяна была разработана и даже начала осуществляться перспективная программа относительно того, как быстро решить жилищные проблемы наших соотечественников из Сирии. Сегодня их сменили беженцы из Арцаха, которых в общей сложности порядка 90 тысяч, то есть их кратно больше прибывших в свое время из Сирии.

Кто-то, конечно, вернется в урезанный Нагорный Карабах, но куда денутся, к примеру, 14 тысяч жителей сданного Гадрутского района или население Шуши, Бердзора, Карвачара. Где им жить, как зарабатывать, где будут учиться их дети? Власти путем обещания каких-то программ помощи именно в Арцахе сосредоточились лишь на том, чтобы вернуть жителей Нагорного Карабаха в их дома, но у многих жилья там уже нет. Да и вообще властям явно не до беженцев: они все эти дни заняты проблемой удержания власти и репрессий в отношении несогласных.

Многие беженцы сегодня перебираются вместе со своим скарбом и даже домашними животными в столицу Армении, которая, очевидно, не способна достойно приютить всех желающих, обеспечить их работой и другими самыми элементарными удобствами. Между тем, многие из переселенцев – жители Кельбаджара, Лачина, других оставленных врагу населенных пунктов – это сельские жители, которые испокон веков занимались сельским хозяйством, имели свои подворья и в целом комфортнее чувствуют себя именно "на земле", а не в городских гостиничных номерах или снятых по найму тесных квартирах.

ТАК ВОТ ПРОГРАММА ДОНИКОЛОВСКИХ ВРЕМЕН может оказаться весьма востребованной в сложившихся условиях. Министерство диаспоры, разогнанное Николом, в свое время провело инвентаризацию всех оставленных в сельской местности пустых домов. Данные о них были предоставлены органами местного самоуправления – областными и сельскими администрациями. Решение, пусть временное, может заключаться в заселении подобных пустующих домов, многие из которых и сегодня находятся в более или менее приемлемом состоянии. Заселяйся и живи.

Даже если эти дома имеют хозяев, которые в них сегодня не живут либо и вовсе давно отсутствуют из страны, то государство вполне может решить вопрос компенсации им за аренду их жилья. Не секрет, что дома в селах стоят недорого, и соответственно арендная плата за них не может быть высокой. Попутно решается и вопрос занятости перемещенных арцахцев, так как на селе всегда можно что-то выращивать (неиспользуемых земель, кстати, у нас также хватает) или держать домашнюю скотину. Кстати, что касается трудоустройства, то на сегодня известно лишь о 300 женщинах, которым обещали принять их на работу на швейные предприятия, а это капля в море – тем более, что речь идет лишь об обещании.

Таким образом, задача состоит в скорейшем нахождении составленных в свое время списков пустующих в сельской местности домов или повторном востребовании их у муниципальных органов власти и организации под тщательным государственным контролем их заселения. Тем самым соответствующие государственные органы хотя бы будут знать адреса беженцев с тем, чтобы в дальнейшем держать эти семьи в зоне своего особого внимания, быстро реагировать на их запросы (продовольственные пакеты, одежда, лекарства, средства гигиены, финансовая поддержка), а не как сейчас, постоянно просить их чего-то ждать. На носу зима…

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • БЕЗ УДОБНОЙ ЛОГИСТИКИ, МОЩНОГО АТОМА И ПРОИЗВОДСТВА
      2024-04-24 12:39

      Тюркский тандем пытается лишить Армению экономических перспектив          Пока наши глупые пацифисты кромсают страну, тюркский тандем усиленно работает вдолгую, стараясь лишить Армению также всяческих перспектив экономического развития в будущем, превратив ее в лучшем случае в малозначимую территорию без каких-либо серьезных производств. Эту политику Азербайджан проводит давно - еще когда Арцах был наш. К примеру, стоило в свое время властям Армении взяться за работы по восстановлению Ванадзорского химкомплекса и выпуску карбамида и удобрений, как тут же в пригороде Баку построили крупное аналогичное производство с тем, чтобы блокировать, пусть и демпинговыми ценами, экспорт армянской продукции. Ничего в этом плане не изменилось и сегодня…

    • ДЕРЖИ (ВТОРОЙ) КАРМАН ШИРЕ
      2024-04-23 10:56

      Добросовестность граждан и правительства должна быть взаимной С начала года по сей день в балансе бюджета зарегистрирован профицит в 3,8 млрд драмов из-за перевыполнения бюджета в январе, - говорится в обзоре Всемирного банка Armenia Monthly Economic Update - April 2024. Однако, как отмечается в исследовании, "в феврале 2024 года зафиксирован дефицит бюджета в 64,9 млрд драмов". Эти сведения подоспели аккурат ко Дню налогоплательщика, который в Армении отмечается уже третий год подряд…

    • НАЛОГОВИК, В ОТЛИЧИЕ ОТ ПОЧТАЛЬОНА, НЕ СТУЧИТСЯ ДВАЖДЫ
      2024-04-22 10:54

      Трудовые мигранты несут потери в ожидании, когда власти соизволят вернуть их деньги Эта история началась 2,5 месяца назад, когда "ГА" обнародовал статью "Выходи строиться. Почему с гастарбайтеров тянут деньги в госбюджет Армении" (02.02.2024 г.) о том, как тысячи наших трудовых мигрантов стали получать от Комитета госдоходов РА уведомления о налоговых задолженностях за полученные еще в 2022 году за рубежом доходы. Граждане Армении выплатили в пору работы в той же России положенные там налоги - в частности, НДФЛ (налог на доходы физических лиц, аналогичный армянскому подоходному налогу) в размере 13%, но правительство Пашиняна потребовало от них выплатить также разницу между российским и армянским налогами (в 2022 году ставка подоходного налога в Армении равнялась 21%), то есть 8% от полученного вне Армении дохода…

    • ИГРА В КУБИКИ, или "НЕПОДКОВАННАЯ ЛОШАДЬ" ПАШИНЯНА
      2024-04-20 12:46

      В интервью Общественному телевидению Армении недавно назначенный министром высокотехнологической промышленности Мхитар Айрапетян (или, как его часто именует Пашинян, Айрапет Мхитарян) практически признал бесполезность запуска первого армянского космического спутника Armsat-1 - на деле не имеющего ничего общего с армянскими разработками 10-сантиметрового кубсата… 






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • БЕЖЕНКА ИЗ АРЦАХА: «ИЗ-ЗА ОТНОШЕНИЯ ЧИНОВНИКОВ МЫ ЧУВСТВУЕМ СЕБЯ ЛИШНИМИ ЗДЕСЬ»
      2024-04-13 12:40

      Анжела Петросян родилась и прожила всю жизнь в Республике Арцах. Приехала к дочери в Ереван, чтобы решить стоматологические проблемы, но обратно вернуться не получилось даже через миссию Красного Креста - началась длительная блокада Арцаха, приведшая к исходу арцахцев с родной земли.  - До сих пор душой и мыслями каждый вечер мы там, не теряю надежды, что возвратимся. Ведь в Арцахе осталась могила моей матери, - признается собеседница.

    • БЕРЕГИТЕ СВОИХ ДЕТЕЙ ОТ ОПЕКИ ПАШИНЯНА, или ПОЧЕМУ МИНИСТРЫ НЕ СИДЯТ НА ЗАСЕДАНИЯХ В ШЛЕПАНЦАХ
      2024-04-05 10:27

      Мы уже отмечали, что для обычно 60-минутного публичного обсуждения на заседании правительства отбираются всего три вопроса повестки – как правило, те, что призваны свидетельствовать о нежной и неустанной заботе чиновников о народе. Не стало исключением и заседание правительства 4 апреля, в ходе которого из 35 вопросов повестки на суд общественности был вынесен проект возврата насильственно перемещенным из Арцаха лицам заложенных напротив взятых ими кредитов (размером не более 5 млн драмов) изделий из золота, а также порядок организации защиты или предоставления помощи подвергшимся насилию детям…

    • УЧАСТНИК МИТИНГА: «НАС РАЗОБЩИЛИ, ЧТОБЫ ИСТРЕБИТЬ»
      2024-04-02 10:05

      Перед началом каждого митинга, регулярно  проходящего в последние месяцы в столице, над головой собравшихся появляется дрон, фиксирующий численность участников на площади Свободы. К сожалению, для властей действенность протестных движений определяется количеством вышедших на митинг людей, хотя каждый из участников акций имеет свое видение ситуации и готов предложить свой алгоритм действий.

    • Асмик МИКАЕЛЯН: «МЫ НЕ ТЕРЯЕМ НАДЕЖДУ, ЧТО ВЕРНЕМСЯ В АРЦАХ»
      2024-04-01 10:19

      - Мы жили в Степанакерте, напротив памятника «Мы и наши горы». Каждое утро, смотря на эту композицию, представляла себя и супруга в образе персонажей скульптуры  Бабушки и Дедушки, символизирующих армянское наследие, нашу уверенность в завтрашнем дне. Ведь мы корнями вросли в эту землю, поколениями там жили, ­– рассказывает председатель арцахского общества «Материнство» Асмик Микаелян. Созданная в 1988 году благодаря прекрасной поэтессе Маро Маргарян организация «Материнство» всегда была рядом с народом на каждом этапе борьбы за свободу, когда женщины, матери Арцаха показывали пример мужества, пример преданности семье, своему народу. Они помогали строить независимое государство, которое существовало, несмотря на все трудности, теракты и войны  всех этих лет.