Последние новости

НИКОЛ - ПОЛУПРЕМЬЕР И ПОЛУБОЛЬШЕВИК

Намертво оседлавший премьерское кресло Никол Пашинян, будучи полуграмотным и лишенным системных знаний во всех областях жизнедеятельности государства, за исключением собственного пиара и популизма, с самого начала имел искаженное представление, что, расправившись с коррупцией, он без труда решит все экономические проблемы.

МЕЖДУ ПРОЧИМ, ЭТО ПРЕДСТАВЛЕНИЕ ЕЩЕ С АНДРОПОВСКИХ ВРЕМЕН периода 1980-х годов было признано ошибочным, ведь им страдал и сам глава всесильного КГБ СССР. Такие вещи глава любого правительства должен был знать, так сказать, априори. 

Но мало того, что коррупция при Пашиняне не только не была искоренена (в частности, ни одно коррупционное расследование так и не было доведено до судебного приговора), но приняла новые, совершенно извращенные формы, когда под видом премий или закупок от одного лица по сути безнаказанно расхищались государственные средства. Иными словами, коррупция как бы узаконивалась путем принятия соответствующих законодательных или нормативных актов. Далее это как бы была уже не коррупция…

Кстати, обещавшее на заре своего прихода к власти абсолютную транспарентность в своей деятельности правительство Пашиняна быстро забыло об этом – впрочем, как и обо всех других своих благих обещаниях. К примеру, с самого начала войны и до сих пор стала недоступной и страница «Закупки от одного лица» на официальном сайте правительства, благодаря которой еще было возможно выяснить привилегированных, приближенных к команде премьера хозяйствующих субъектов и лиц, у которых кабинет Пашиняна предпочитал приобретать на средства налогоплательщиков «горящие» товары и услуги.

Теперь о представленной на днях премьером Пашиняном «дорожной карте» действий исполнительной власти до июня 2021 года, состоящей из 15 пунктов. Кто-то назвал этот «документ» школьным сочинением. Наверное, премьер должен был непременно написать его – иначе никто бы не догадался о необходимости помощи пострадавшим в ходе войны в Арцахе или реформирования Вооруженных сил.

В ТАКОМ ДУХЕ МОЖНО НАПИСАТЬ ОЧЕНЬ И ОЧЕНЬ МНОГОЕ. К примеру, бесплатно предлагаем Пашиняну перед производством его очередного опуса на тему обустройства государства использовать следующий текст: «Необходимо ускорить модернизацию национальной обороны и армии, одновременно обогащать страну и усиливать армию. Полностью претворить в жизнь идею об укреплении армии и военный стратегический курс новой эпохи, проводить армейское политическое строительство, укрепляя армию с помощью реформ и высококвалифицированных кадров, повышая боеспособность армии за счет научно-технического прогресса,  ускорить развитие синтеза механизации, информатизации и интеллектуализации; всесторонне усилить обучение войск и подготовку к бою, повышая стратегическую способность защиты государственного суверенитета, безопасности и интересов развития».

Или вот еще: «Отдавать приоритет развитию сельского хозяйства и сельских районов, а также всесторонне содействовать их подъему, следовать по пути подъема сельских районов, всесторонне реализовать стратегию возрождения сел и деревень, усиливать использование промышленности в целях помощи сельскому хозяйству и городов в целях помощи селам, содействовать формированию нового типа обоюдно продвигающих отношений между промышленностью и сельским хозяйством, взаимодополняющих отношений между городским и сельским секторами, скоординированного развития и совместного процветания, а также ускорять модернизацию сельского хозяйства и сельских районов. Необходимо обеспечить продовольственную безопасность страны, повысить качество, эффективность и конкурентоспособность сельского хозяйства, осуществлять мероприятия по строительству села, углублять сельские реформы, достичь консолидации результатов расширения борьбы с бедностью с подъемом сельских районов».

Можно еще поговорить, если есть такая охота, об экологии, цифровизации, инновациях, модернизациях, образовании, физическом здоровье и еще о множестве актуальных задач. Заметим, что приведенные выше два фрагмента взяты из масштабного документа по итогам состоявшегося в конце октября текущего года… 5-го пленума ЦК Компартии Китая 19-го созыва в Пекине. А что – чем не программа для Армении? Главное, голову особо ломать не надо, готовя очередное «беспрецедентное» откровение для «гордых погосов»…

Среди банальностей упомянутой «дорожной карты» 13-ым пунктом несколько неожиданно идет следующее: «Введение института специализированных судей как первый шаг к созданию антикоррупционного суда. Начало применения закона о конфискации незаконного имущества». И правда: как-то забылось это новшество на фоне самозабвенной борьбы правительства с коронавирусом и Азербайджаном. А теперь, подводя позорные итоги этой борьбы, самое время продолжать раскалывать общество, заодно обеспечивая для пустой казны и николовской шпаны немалые финансовые дивиденды. Правда, с большевистским принципом «отнять и раздать» у Пашиняна лучше получается первая часть, вторая же, по всей видимости, предполагает одно существенное уточнение: «раздать себе»… 

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ДИВЕРСИФИКАЦИЯ ПО-АРМЯНСКИ И АМЕРИКАНСКИ
      2024-03-28 10:25

      Как раньше с диверсификацией, как с писаной торбой, носился ныне томящийся в домашней неволе экс-министр экономики Ваан Керобян, так сегодня его безнадежное дело пытается продолжать его сменщик Геворг Папоян. Важность и необходимость диверсификации армянской экономики министр донес на днях и до ушей посла США в Армении Кристины Алисон Квин, хотя эта страна вряд ли сильно поможет Папояну в этом деле. Как ранее не помогла с этим и Керобяну…

    • «ОКОЛО КРАЯ» ИЛИ «У КРАЯ»
      2024-03-28 10:14

      Правительству пора бы заменить свои топорные инструменты на более тонкие Отличающееся невероятным скудоумием правительство Пашиняна должно денно и нощно молиться, чтобы в России не случилось экономического спада. Иначе никакие эмираты нам не помогут. Но чего еще ждать от исполнительной власти, которая судит о деловой активности по количеству пробок на улицах Еревана (экс-министр Ваан Керобян), а о принадлежности территории – по наличию на ней ресторанов и гостевых домов (Никол Пашинян)?..

    • СИТУАТИВНЫЙ РОСТ БЕЗ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ
      2024-03-27 10:23

      Ювелирка внезапно и подозрительно стала локомотивом экономики Армения завершила 2023 год с темпом прироста валового внутреннего продукта (ВВП) на уровне 8,7%. Показатель экономической активности (не то же самое, что ВВП, но обычно близок к нему) за первые два месяца (по сравнению с аналогичным периодом прошлого года) составил двузначную величину, прибавив 13,6% (за январь - 10,7%). Об этом свидетельствуют обнародованные 25 марта предварительные данные национального Статкомитета относительно макроэкономических результатов января-февраля 2024 года…

    • ПРОБОИНА В КУБЫШКЕ
      2024-03-26 09:38

      Макроэкономическая стабильность начинает качаться Под сказки Пашиняна и компании о возрождении и диверсификации национальной промышленности на деле мы видим, что потребление в нашей стране по-прежнему превосходит производство, а это означает, что Армения находится в стадии изнашивающейся экономики. Правительство вынуждено заменять дефицит национального производства ввозом, а также реэкспортом иностранных аналогов…






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ТРЕНД НА СНИЖЕНИЕ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ АКТИВНОСТИ
      2023-12-29 10:37

      Завершается нынешний год в регионе операций Евразийского банка развития (ЕАБР) экономическим ростом, превосходящим ожидания. Если в цифрах, то в странах ЕАЭС и Таджикистане агрегированный рост экономик уже превысил 3%.  Продолжится ли эта тенденция в 2024 году, если - да, то что будет драйвером роста экономик региона, а главное – когда ждать возврата инфляции на целевые ориентиры и понять, что же будет с обменными курсами? Ответы на эти вопросы постаралась дать аналитическая команда ЕАБР, проанализировав для начала внешнеэкономические условия для стран региона операций банка (Армения, Беларусь, Казахстан, Кыргызстан, Россия и Таджикистан).  

    • ПОГОНЯ ЗА ГВИНЕЙСКИМ АНАНАСОМ СТАРТОВАЛА…
      2023-11-20 10:11

      В октябре при общей инфляции всего в 0,1% яйца подорожали на все 13,3%! До «сморщенных» усилиями министра экономики Ваана Керобяна до 2-х дней (1-2 января, а 31 декабря в этом году так и так воскресенье) новогодних праздников осталось всего-ничего. Столько же, даже еще меньше – до разгона цен. Торговцы в предвкушении оживленных продаж уже потирают руки. Население, которое из-за всех бед, ниспосланных ему пашиняновской властью, еще не впало в апатию и депрессию, проверяет «закрома» и заначки… Об угрозах оживления инфляции в стране продолжает говорить только председатель Центрального банка Мартин Галстян, остальные члены правительства, по-видимому, считают эту проблему решенной, хотя жизнь уязвимых слоев населения (а это, по официальным данным, каждый 4-й) легче не стала.

    • КОГДА СНОВА ДРОГНЕТ ДРАМ
      2023-11-07 10:36

      Армянской нацвалюте – 30, а также… 400 30 лет назад, 22 ноября 1993 года, Центральный банк РА объявил о введении в оборот собственной национальной валюты вместо советского рубля. В связи с юбилейной датой в Армении уже стартовали подходящие к случаю мероприятия.

    • АРМЕНИЯ – УЭЛЬС: "НЕБЕСНЫЕ" ЦЕНЫ НА "ЗЕМНОЙ" ФУТБОЛ
      2023-10-18 06:05

      18 ноября в Ереване сборная Армении по футболу в рамках отборочного цикла ЕВРО-2024 примет сборную Уэльса. Матч пройдет на стадионе "Республиканский". Накануне пресс-служба Федерации футбола Армении объявила о начале онлайн продажи билетов.