ОБРАТНАЯ СТОРОНА НЕРАВНОДУШИЯ
Благодаря усилиям и действиям, предпринятым высшим руководством Российской Федерации, удалось остановить кровопролитие в зоне азербайджано-карабахского конфликта. Об этом на своей странице в Facebook написал президент Республики Арцах Араик АРУТЮНЯН, передает News.am.
"МЫ ВЫРАЖАЕМ БЛАГОДАРНОСТЬ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ и особую признательность президенту России Владимиру Владимировичу Путину за посреднические усилия по стабилизации обстановки и оказанное содействие в прекращении огня и окончании войны, восстановлении мира и стабильности в нашем регионе".
В тексте также отмечается: "Высоко оценивая вклад и усилия Российской Федерации по стабилизации обстановки, хотел бы выразить отдельную благодарность за неравнодушное отношение к судьбе жителей Арцаха, оказываемую гуманитарную помощь и деятельное участие в восстановлении и развитии Республики Арцах".
НО НЕВОЗМОЖНО УМОЛЧАТЬ: каждому жителю Арцаха, каждому жителю Армении есть за что благодарить как российскую сторону, так и лично Владимира Путина. И, будучи одним из жителей Арцаха, Араик Арутюнян имеет все основания сейчас выражать признательность российскому президенту. Другое дело, что Арутюнян позиционирует себя руководителем Арцаха и выступает именно в этом амплуа. А тут, прямо скажем, просто образцом цинизма является его "отдельная благодарность за неравнодушное отношение к судьбе жителей Арцаха". Это говорит человек, должностное лицо, продемонстрировавшее в том же вопросе судьбы арцахцев запредельное равнодушие и безразличие. Фактов, иллюстрирующих сказанное, множество. Но обратим внимание лишь на один, весьма и весьма красноречивый.
Речь идет об истории с жителями села Вазгенашен Мартунинского района, которые фактически были сданы азербайджанской стороне вместе с самим селом. Напомню, пару дней назад неожиданно для местных жителей село перешло под контроль азербайджанской стороны. Азербайджанцы внезапно, на нескольких машинах въехали в Вазгенашен. Армянское население было шокировано, люди экстренно бежали в соседние села.
Заметим, произошло это через 10 дней после подписания заявления о прекращении огня. Заметим, что за 10 дней люди, считающие себя руководителями Арцаха, даже не подумали предупредить вазгенашенцев, не говоря уже об организации их переселения. О них просто забыли. Если точнее, "на них просто забили". И прежде всего это касается лица, которое сегодня выражает благодарность Путину за неравнодушие к судьбе арцахцев. Лица, показавшего полнейшую безответственность и просто дикое безразличие к жизни сотен (это только в одном случае) сограждан.
Да, Араику Арутюняну есть за что благодарить Владимира Путина. И за спасение человеческих жизней, и за спасение армянских храмов. Но каждое такое слово благодарности имеет и обратную сторону, на которой его (Арутюняна) личный позор…
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-07-30 09:36
Мэр Еревана Тигран Авинян сообщил в своем Telegram-канале, что в последние годы городское управление претерпело серьезные изменения, превратив Ереван в «современный, цифровой и быстро реагирующий на нужды горожан город». «В 2021 году по коридорам мэрии еще катали тележки, полные документов. А сегодня Ереван — современный, цифровой город, способный быстро откликаться на потребности жителей», — написал он, передает Panarmenian.net. Ключевые шаги трансформации: запуск платформы «Активный гражданин» — инструмента для участия горожан, гарантирующего прозрачность и подотчетность; внедрение единого электронного сервиса, где доступны все данные о долгах, разрешениях и переписке граждан. По словам Авиняна, 12 управлений мэрии уже используют ГИС-технологии в следующих направлениях: мониторинг системы вывоза мусора, градостроительное планирование с помощью 3D-моделей, оптимизация транспортных маршрутов, интеллектуальные системы полива зеленых зон.
-
2025-07-28 10:13
В июне в Армении был установлен новый исторический рекорд по числу зарегистрированных рабочих мест: 796 473 рабочих места. Как передает Арменпресс, об этом премьер-министр Армении Никол Пашинян сообщил на своей странице в Facebook. Премьер-министр отметил, что уровень экономической активности в стране составил 8,6%. «Люблю тебя, трудящийся, создающий продукт и созидающий государство народ Республики Армения», — такими словами завершил пост Никол Пашинян.
-
2025-07-24 10:05
Кабмин Армении отреагировал на победу главы группы компаний "Ташир" Самвела Карапетяна в арбитражном споре против правительства РА по делу об огосударствлении компании "Электрические сети Армении" (ЭСА), передает Sputnik Армения.
-
2025-07-23 09:20
На реализацию проекта «Образование – это модно» из средств государственного бюджета не было израсходовано ни одного драма. Финансировались исключительно мероприятия, связанные с деятельностью премьер-министра, в том числе его встречи с гражданами. Об этом на пресс-конференции 16 июля заявил премьер-министр Армении Никол Пашинян, передает News.am. «Государственные средства направляются на обеспечение деятельности премьер-министра. Например, микрофоны и стулья, используемые на этой пресс-конференции, также приобретены за счет бюджета, поскольку служат обеспечению моей официальной деятельности», - отметил он. «Проще говоря, финансировался не сам проект «Образование – это модно», а деятельность премьер-министра – его встречи с гражданами. Сегодня они проходят в рамках одной инициативы, завтра – в формате пресс-конференции или выездной встречи. Даже если я беседую с гражданами прямо посреди села – это также часть официальной деятельности, которая финансируется из государственного бюджета», - добавил Пашинян.
ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ
-
2019-07-31 11:01
29 июля в результате схода вагонов произошло возгорание груза на станции Туманян в Лорийской области, и был временно нарушен график движения поездов Ереван - Тбилиси - Батуми и Батуми - Тбилиси - Ереван.
-
2018-06-22 18:22
Экс-депутат от фракции РПА Аракел Мовсисян ("Шмайс") сообщил в интервью Азатутюн, что добровольно сдал все имеющееся у него незаконное оружие.
-
2018-06-18 18:18
В письме говорится: «Выражаю Вам искреннюю благодарность за принятие приглашения посетить Арцах 16-17 июня сего года.