АРМЯНСКИЕ ГОЛЫ В ЕВРОПЕЙСКИХ ЧЕМПИОНАТАХ
В минувший уик-энд армянские футболисты вновь отлично проявили себя в составе зарубежных клубов, забив несколько голов.
Почин сделал капитан сборной Армении Генрих Мхитарян. Полузащитник "Ромы" в последнее время демонстрирует прекрасную результативность. Неделю назад в 7-м туре чемпионата Италии Мхитарян сделал хет-трик в матче "Дженоа" – "Рома" (1:3). А в эти футбольные выходные Генрих отметился дублем в ворота "Пармы".
В рамках 8-го тура Серии "А" "Рома" на своем поле одержала уверенную победу со счетом 3:0. Счет в матче на 28-й минуте открыл испанский нападающий римского клуба Борха Майораль, а на 32-й и 40-й минутах Мхитарян довел счет до крупного.
"Рома" с 17 очками занимает 3-е место, отставая от "Сассуоло" (18) и "Ювентуса" (20). Свои голы Мхитарян посвятил армянским солдатам, погибшим в Арцахе. "Для наших армянских Героев", - написал Мхитарян на своей странице в Twitter. В текущем чемпионате Италии 31-летний футболист принял участие в 8 матчах, став автором 5 голов и 4 результативных передач. В 3 матчах Лиги Европы УЕФА Мхитарян забил гол и сделал передачу.
Главный тренер "Ромы" Паулу Фонсека после матча прокомментировал игру армянского полузащитника.
"Генрих Мхитарян – очень интеллектуальный игрок, он может играть на разных позициях. Его отличает образцовое отношение к делу, поэтому я не удивлен его игрой", - приводит слова португальского специалиста пресс-служба итальянского клуба.
ГОЛЕВОЙ ЗАДОР СВОЕГО ТОВАРИЩА по национальной команде подхватил полузащитник российского "Ростова" Хорен Байрамян. Если Мхитарян не приехал в расположение сборной Армении из-за ситуации с коронавирусом в "Роме", то Байрамян отсутствовал в решающих матчах группового турнира Лиги наций из-за повреждения. Однако в игре 15-го тура чемпионата России он вернулся на поле, принеся своей клубу победу в гостевой встрече с казанским "Рубином" и став лучшим игроком матча.
Байрамян забил на 55-й и 76-й минутах, а "Ростов" победил со счетом 2:0. Второй гол Хорена поначалу был отменен из-за фиксации боковым арбитром положения вне игры, однако после использования системы видеопомощи арбитрам (VAR) мяч был засчитан. Отметим, что Байрамян в сезоне-2018/19 на правах аренды выступал за "Рубин", поэтому свои голы в ворота бывшей команды не праздновал. В турнирной таблице РПЛ "Ростов" с 26 очками поднялся на пятое место.
В МАТЧЕ 29-ГО ТУРА ЧЕМПИОНАТА БЕЛАРУСИ "Неман" дома обыграл "Слуцк" с минимальным счетом. Автором победного гола на 29-й минуте стал нападающий сборной Армении Гегам Кадимян. Во время празднования гола форвард поднял флаг Армении. "Неман" с 53 очками занимает третье место, отставая от лидирующего БАТЭ на 4 очка.
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-06-20 09:59
Adidas и PUMA – знаменитые бренды современной спортивной обуви и одежды, появившиеся благодаря братьям Адольфу и Рудольфу Дасслерам. На пути к успеху они пережили две мировые войны, потерю бизнеса, сотрудничество с гитлеровским режимом и непримиримую вражду друг с другом.
-
2025-06-18 16:04
17 июня в швейцарском городе Ньон состоялась жеребьевка первого квалификационного раунда еврокубков УЕФА сезона 2025/26. Три армянских клуба узнали своих первых соперников. Серебряный призер национального чемпионата «Арарат-Армения» на правах финалиста розыгрыша Кубка страны начнет выступление со второго квалификационного раунда Лиги конференций.
-
2025-06-17 14:07
Незаменимым атрибутом в арсенале футбольных арбитров, помимо желтых и красных карточек, является судейский свисток. Пронзительная трель останавливает матч в начале и конце каждого тайма, а также в случае нарушения правил. Но как и когда появился привычный для нас «помощник» арбитра?
-
2025-06-16 15:12
В ночь на 15 июня в США стартовал первый клубный чемпионат мира в новом формате. В матче открытия сошлись «Интер Майами», попавший на турнир благодаря дополнительной путевке для страны-организатора, и египетский «Аль-Ахли». Несмотря на присутствие на поле Лионеля Месси, зрелище получилось достаточно тусклым и завершилось нулевой ничьей.
ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ
-
2025-06-18 16:04
17 июня в швейцарском городе Ньон состоялась жеребьевка первого квалификационного раунда еврокубков УЕФА сезона 2025/26. Три армянских клуба узнали своих первых соперников. Серебряный призер национального чемпионата «Арарат-Армения» на правах финалиста розыгрыша Кубка страны начнет выступление со второго квалификационного раунда Лиги конференций.
-
2025-06-16 15:12
В ночь на 15 июня в США стартовал первый клубный чемпионат мира в новом формате. В матче открытия сошлись «Интер Майами», попавший на турнир благодаря дополнительной путевке для страны-организатора, и египетский «Аль-Ахли». Несмотря на присутствие на поле Лионеля Месси, зрелище получилось достаточно тусклым и завершилось нулевой ничьей.
-
2025-06-12 15:34
Главный тренер «Ноа» Руй Мота близок к подписанию контракта с сильнейшим футбольным клубом Болгарии «Лудогорцем». Официальное заявление об этом ожидается в ближайшие дни, однако уже сейчас известно, что 46-летний португальский специалист покинет свой пост. Стороны согласовывают условия компенсации за досрочное расторжение действующего контракта, рассчитанного еще на один сезон.
-
2025-06-10 04:26
Товарищеский матч между футбольными сборными Армении и Черногории в городе Никшич завершился боевой ничьей – 2:2. Команды обменялись голами в каждом из таймов. В сборной Армении дублем отметился Эдуард Сперцян.